СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему "Способ сложения столбиком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике на тему "Способ сложения столбиком"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему "Способ сложения столбиком"»



Урок 88
способ сложения столбиком

Цели: учить выполнять сложение чисел в столбик; совершенствовать вычислительный навык; формировать умение составлять задачи по круговым схемам; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Математический диктант.

– Назовите два числа:

а) разность которых равна 30;

б) частное которых равно 8.

– Первое слагаемое 6, а второе – на 2 больше. Назовите сумму.

– Первое число 12, а второе – на 7 меньше. Назовите сумму этих чисел.

2. Геометрия на спичках.

а) Переложите три палочки так, чтобы стало 3 квадрата.

б) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 3 квадрата.

в) Переложите две палочки так, чтобы стало 7 квадратов.

г) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 10 квадратов.

3. Задача.

У Саши было 26 картинок. После того как он наклеил несколько картинок в альбом, у него осталось 12 картинок. Сколько картинок Саша наклеил в альбом?

4. Вычислите наиболее легким способом.

6 + 7 + 4 + 3 =  4 + 20 + 6 + 50 = 

8 + 9 + 2 + 1 =  60 + 6 + 20 + 4 = 

4 + 2 + 10 + 8 =  40 + 8 + 30 + 2 = 

III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение столбиком.

1. Фронтальная работа.

Учащиеся читают диалог Миши и Маши.

– Зачем Маша использует запись сложения чисел столбиком?

2. Задание 1.

– Объясните, как Маша выполнила сложение чисел 25 и 43 столбиком.

Памятка

Алгоритм сложения в столбик.

1. Записываем первое слагаемое.

2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.

3. Складываем единицы.

4. Складываем десятки.

5. Читаем ответ.

3. Задание 2.

– Выполните поразрядное сложение чисел 852 и 143 с помощью разрядной таблицы, начиная с разряда единиц.

– Выполните запись сложения этих же чисел столбиком в тетради.

4. Задание 3.

– Вычислите значение суммы 241 + 536. Подчеркните зеленым цветом все цифры в разряде единиц, желтым – все цифры в разряде десятков, а красным – в разряде сотен.

5. Задание 5.

– Выполните поразрядное сложение чисел 68 и 31. Сначала используйте запись в строчку, а потом – столбиком.

68 + 31 = (60 + 8) + (30 + 1) = (60 + 30) + (8 + 1) = 90 + 9 = 99

6. Задание 6.

Учащиеся выполняют сложение чисел, используя способ сложения столбиком.

7. Задание 7.

– Выполните сложение чисел 426 и 257 с помощью разрядной таблицы, используя алгоритм в учебнике. Далее учащиеся выполняют работу в парах.

– Объясните, как выполнить поразрядное сложение чисел 678 и 108 с помощью разрядной таблицы.

8. Задание 8.

Учащиеся вычисляют значения сумм, используя способ сложения столбиком или в строчку.

9. Задание 9.

– Может ли при сложении двух двузначных чисел получиться трехзначное число? (Может.)

– Выполните с объяснением сложение столбиком чисел 64 и 36.

IV. Поупражняемся в вычислениях (с. 42–43).

1. Задание 1.

– Выполните поразрядное сложение чисел 263 и 524, сначала используя запись в строчку, а потом – столбиком.

263 + 524 = (200 + 60 + 3) + (500 + 20 + 4) = (200 + 500) + (60 + 20) + (3 + 4) = 700 + 80 + 7 = 787

2. Задание 2.

– Выполните поразрядное сложение чисел 538 и 154 с помощью разрядной таблицы.

– В каком разряде возникает необходимость перехода в следующий разряд? (1 десяток переходит в разряд десятков.)

3. Задание 5.

– Составьте задачу по круговой схеме.

– Запишите решение этой задачи. Вычислите ответ задачи, используя способ сложения столбиком.

Запись:

Березы – 125 дер.

Тополя – 115 дер.

Всего – ? дер.

Ответ: 240 деревьев.

4. Задание 6.

– Какое двузначное число нужно прибавить к числу 11, чтобы при поразрядном сложении дважды осуществлялся переход через разряд?

– Выполните сложение этих чисел столбиком.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Сформулируйте алгоритм сложения столбиком.

Домашнее задание: учебник, с. 42, № 3, 4.