Предмет: ОБЖ
Класс: 8
Тема урока: «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека»
Цель: формировать у учащихся цельное представление о здоровье человека как об индивидуальной и общественной ценности.
Задачи:
- обратить внимание на основные показатели, которые характеризуют уровень здоровья, привести их к пониманию, что здоровье человека неотделимо от его образа жизнедеятельности;
- обсудить проблему укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности;
- сформировать у учащихся убеждение в необходимости сохранения здоровья.
Оборудование: раздаточный материал, телевизор, ноутбуки, принтер.
Ход урока.
Актуализация урока.
Здравствуйте! Одним из домашних заданий было предложено вам проставить приоритеты жизненных ценностей, которые на сегодняшний день для вас являются наиболее важными и расположить их в убывающем порядке.
Итак, что для вас сегодня наиболее важно? Семья, Деньги, Престижное образование, Карьера, Спорт, Недвижимость, Здоровье, Высокооплачиваемая работа, Образование, Престижная работа
Учитель: Что вы можете сказать, рассмотрев эту таблицу?
Опрос учащихся:
Какие жизненные ценности выбрали, и в какой последовательности расположили?
Беседа с учащимися.
Вопрос к учащимся: что нужно из жизненных ценностей поставить на первое место?
Вопрос к учащимся: Для того что бы определить тему сегодняшнего урока ответьте на следующие вопросы:
Чего вы в первую очередь желаете себе?
Чего вы в первую очередь желаете своим близким?
Ответ учащихся -Здоровье
Правильно, ответом на эти вопросы будет одно – здоровье. Определим тему урока, как вы бы его назвали?
Учитель. В учебниках это тема звучит «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека».
Нам сегодня предстоит ответить на этот важный вопрос. Для этого Вы разделитесь на три группы.
Запишите тему урока в тетрадях.
Объяснение понятия «здоровье». В настоящее время существует целый ряд определений здоровья. Назовите, какого человека вы считаете здоровым? Учащиеся. Не болеет, не курит, соблюдает режим дня, правильно питается, занимается спортом, приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Учитель. В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.
Запишем этот ответ.
Учитель Как вы понимаете смысл физическое здоровье?
Ответы учащихся: это функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, режим дня и отдыха, рациональное питание, закаливание и т. д.
Запишем этот ответ.
Учитель. Социальное – осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний. На базе физического здоровья формируется социальное здоровье.
Запишем этот ответ.
Учитель. Как вы объясните психологическое здоровье человека?
Ответы учащихся: Это - умение определять свое место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация. На базе физического и социального здоровья формируется психологическое здоровье человека.
Запишем этот ответ
Учитель В более обобщенном виде выделяют три блока показателей, которые характеризуют уровень здоровья:
объективные показатели (температура тела, кровяное давление, частота пульса, процент содержания гемоглобина и лейкоцитов в крови, содержание сахара и многое другое); Учащиеся делают соответствующие записи в пирамиде
-Давайте попробуем измерить показатель пульса: подсчет пульса.
-Музыкальная физминутка
Повторно измеряем пульс. У кого количественный показатель изменился? Что повлияло на изменения?
Учитель. Бывают субъективные показатели. Например: ученик пришел в школу, но он не здоров, хотя нет температуры или не болит голова. Какие еще показатели здоровья вы можете добавить? (самочувствие, настроение, аппетит, сон и др. )
Так же хочу отметить «количество здоровья», которое измеряется предельными возможностями организма переносить внешние нагрузки (физические, умственный голод, холод, стресс и др. ) без изменения состояния, т. е. без остаточных последствий.
(Учащиеся делают соответствующие записи в тетрадях).
Учитель: Сейчас предлагаю вам поработать в группах и составить биллютень. Для начала, используя записи ваших тетрадях, составьте схему, где в центре будет расположено слово «Здоровье». С помощью стрелок рядом расположите все термины здоровья
Учитель: А зачем же мы сегодня так много говорим о здоровье? Ведь здоровье каждого человека – это его личное дело.
Учащиеся: от здоровья каждого отдельного человека зависит здоровье страны, здоровье нации)
Вопрос к учащимся: По каким критериям (показателям) можно определить, что государство заботится о здоровье нации. (Учащиеся делают соответствующие записи).
· наличие необходимого количества спортивных площадок, бассейнов, спортивных залов;
· спортивные праздники;
· воскресный и вечерний отдых связан со спортивными увлечениями;
· большое количество традиций в обществе по здоровому образу жизни;
· продолжительность жизни населения
Последнее время в школе, селе, республике, В России уделяется большое внимание спорту и здоровью.
Подумайте и скажите какие мероприятия по укреплению здоровья проводятся
1 группа в школе,
2 группа в селе
3 группа в районе
Работа в группах. Ответы учащихся
Продолжая работу в группах, предлагаю вам обсудить и сделать вывод. Вопрос: к какому виду здоровья относится недуг?
1 группа «Бомбжевание», (ответ: социальное )
2 группа «Большая масса тела» (ответ: физическое )
3 группа в районе «Игромания» (ответ: психическое )
Итак, обсуждая проблемы, мы поняли, что на базе физического и социального здоровья формируется психологическое здоровье человека. Значит, в своих схемах поставьте двусторонние стрелки между этими понятиями.
Учитель: · Влияют ли на здоровье
Рациональное питание
· Оптимальный режим труда и отдыха
· Двигательная активность
· Нервно - психическая уравновешенность
· Отсутствие вредных привычек
* Личная гигиена, безопасное поведение, закаливание, грамотное экологическое поведение, сексуальное воспитание. Все это компоненты здорового образа жизни.
Здоровье человека и здоровый образ жизни неотделимы друг от друга. Под своими схемами добавьте те рекомендации, которые бы вы дали людям для сохранения здоровья и продления их жизни.
Закрепление изученного материала.
-Каждый человек заинтересован в своем благополучии и счастье.
Вернемся к жизненным ценностям. Что бы вы сегодня предпочли поставить на первое место? Ответ учащихся «Здоровье».
У нас получились буклеты о здоровье. Выведем их на печать. А пока они печатаются, вспомним, от чего зависит благополучие человека?
( на доске составляется схема)
Благополучие
Индивидуальное ЗДОРОВЬЕ общественное
объективные субъективные количество
показатели показатели здоровья
IV. Итог урока. Рефлексия.
Закончить наш урок мне хочется словами: «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». (восточная мудрость).
Будьте здоровы!
VI Домашнее задание: § 8.1,8.2, задание - страница 180.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. СУБХАНКУЛОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ТУЙМАЗИНСКИЙ РАЙОН
Общие понятия о здоровье как основной ценности человека
Из опыта работы
учителя высшей
квалификационной
категории Старковой А.А.
2017