Тема: «Охрана животных».
Задачи деятельности учителя:
Образовательные: Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, познакомить с Красной книгой России, с редкими животными, занесенными в Красную книгу;
Развивающие: способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы; развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть животных, занесённых в Красную книгу, формулировать правила друзей природы, делать выводы.
Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных.
УУД Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях
Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения
Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование:
1.Мультимедейный проектор, презентация.
2. Знаки «Правила поведения в природе».
3. Визуальный ряд: фотографии животных
4. Материал для изготовления кормушек.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, групповая
Основные понятия: Красная книга России, вымершие виды, исчезающие виды, заповедник, заказник, национальный парк
Организационная структура урока:
Организационный момент.
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, на предыдущих уроках мы изучали темы о животных. Для проверки ваших знаний о животных, я предлагаю выполнить задания на экране:
-На какие группы можно разделить всех животных?
(слайд 2)
-Какое домашнее задание вы получили к сегодняшнему уроку?
(слайд 3)
-Цикл развития какой группы животных мы видим на экране?
-Почему развитие насекомых представлено в двух вариантах?
-Расскажите, как развиваются насекомые.
(слайд 4)
-А на этом слайде мы видим представителей сразу нескольких групп животных. Каких?
-Кто расскажет о развитии рыб?
-Кто еще начинает свое развитие с икринок?
-Так ли развиваются пресмыкающиеся?
(слайд 5)
-Какие слова пропущены в данных схемах:
-Яйцо-… - взрослая птица
Икринка -… - взрослая лягушка
… - малек – взрослая рыба
Яйцо – личинка - … - бабочка
-Как можно назвать зверей? Почему?
3.Физкультминутка
4. Постановка учебной задачи.
-Мы уже несколько уроков говорим о животных. Подняли и обсудили многие вопросы. Сегодня на уроке хочется обсудить еще один вопрос- возможна ли жизнь на земле без животных?
-Правильно, животные необходимы человеку для нормальной жизни. Что мы получаем от животных?
-Но животные- это еще и великий источник радости. Общение с ними делает человека здоровее, чище нравственно и морально. Животные- это санитары планеты. И мы с вами знаем, что исчезновение какого- либо вида при водит к нарушению в пищевой цепи. А это может привести к экологической катастрофе.
-Что бы этого не случалось, мы сегодня поговорим о…?
(слайд 6)
Мы сегодня поговорим об охране животных
-Для дальнейшей работы я предлагаю вам поработать в группах. А задания для каждой группы лежит на столе.
Задания для групп:
-В какое время года нужно охранять животных?
-Каких животных нужно охранять?
-В охране животных должны участвовать только взрослые или и дети тоже?
-Только ли отдельные граждане должны участвовать в охране животных?
(слайд 7)
5. Работа по теме урока.
(слайд 8)
-Закон об охране природы в нашей стране был принят 27 октября 1960 года.
-Создание заповедников- важная часть мероприятий по охране животных. Что такое заповедник?
Заповедник — участок территории, на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека.
-Под защитой находятся животные и в заказниках и национальных парках.
Национальный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.
Заказник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.
- С начала 17 века на Земле вымерло более 500 видов животных, в основном по вине человека. Красная книга была создана в 1948 году.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список животных и растений. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Послушайте стихотворение о книге (читает ученик):
Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы!
-Сейчас послушайте сообщения ваших одноклассников о некоторых животных, занесенных в Красную книгу.
(Слайд 9- бобр
Слайд 10- белый медведь
Слайд11- стерх
Слайд 12- жук- олень
Слайд 13- рыба- калуга)
(слайд 14)
-Но не только государство должно заниматься охранительными мероприятиями. В охране животных должен принимать участие и человек.
-Что значит- быть природе другом? Поможет ответить на этот вопрос материал учебника.
Работа с учебником
(Дети самостоятельно читают памятку, затем идет обсуждение экологических знаков)
Работа с тетрадью
-Давайте по тетради проследим ряд отрицательных факторов воздействия человека на мир животных.
6. Практическая работа.
-А можете ли вы помочь животным?
-Какая группа животных с наступлением холодов особенно нуждается в вашей помощи?
-Как помочь птицам?
-Давайте прямо сейчас смастерим кормушки из подручных средств
(учащиеся получают наборы коробок, ниток, ножницы и изготавливают кормушки)
-Эти кормушки мы развесим на школьном дворе и будем подкармливать птиц у школы. А дома вы развесите свои кормушки.
7. Рефлексия.
(слайд 15)
-Кто должен охранять животных?
-Какую помощь может оказать ребенок?
-Какой вывод вы сделали из сегодняшнего урока?
(слайд 16)
Молодцы. Я благодарю вас за работу.