Бадрутдинова Н.Т.
Урок по окружающему миру в 3 классе
Урок «Вода как полезное ископаемое»
Цель: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить школьников с тем, какой путь проходит вода прежде, чем попасть в наш кран, как она поступает в наши дома и какую роль она играет в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
Рассказать о том, сколько воды содержится на нашей планете, в организме животных, растений и человека
Познакомить школьников с круговоротом воды в природе
Рассказать о том, что происходит с водой под землей
Объяснить школьникам термин «полезное ископаемое» и показать, что к нему относится.
Определить со школьниками, является ли вода полезным ископаемым и почему.
Рассказать школьникам, как вода попадает в наши дома
Объяснить школьникам, почему воду нужно беречь
Развивающие:
Развитие оперативной и долговременной памяти
Развитие произвольного внимания
Развитие логического мышления и навыков математического счета
Развитие умения делать выводы, приходя к ним опытным путем
Развитие умений работы в группах
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к природе и воде
Воспитание толерантности и уважения к друг другу.
Планируемые результаты формирования УУД:
Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, устанавливать новые учебные задачи; проявлять инициативу в ученом сотрудничестве, развитие навыков контроля и самоконтроля;
Познавательные: умение извлекать информацию из исследования, схем, иллюстраций, текста, делать обобщения и выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные: умение работать в группе, слушать и понимать других; умение договариваться и приходить к общему мнению; учитывать разные мнения, эффективно сотрудничать, формулировать собственную позицию и мнение, оформлять свое мнение в устной речи, умение строить монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Предметные: учащиеся научатся объяснять значение воды в жизни, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека.
Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, активно использовать речевые средства для решения познавательных задач, осуществлять поиск средств её достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия; слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: проявление познавательного интереса к новым способам действия, ценностного отношения к воде, способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: проектор, экран;
яблоко;
нож;
глобус;
штатив с несколькими креплениями;
пробирки - 3 шт;
стеклянный стакан- 2шт;
наборы полезных ископаемых –10-15 шт;
набор для фильтрации воды;
наборы картинок с изображением водовода, стояка, бетонного колодца, насоса и большая картинка с изображением местности «дом-река»;
ведро, объемом 10 литров;
полуторалитровая бутылка воды.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? (Экономика).
- Что же такое экономика? (экос по-гречески значит «дом», номос- «закон».
Экономика-наука о рациональном ведении хозяйства).
- Какая главная задача экономики? (удовлетворение разных потребностей людей).
- Что называется потребностями? (все, что требуется людям для жизни).
- Что нужно для удовлетворения потребностей людей? (товары и услуги).
- Что такое товары? (Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности).
- Приведите примеры товаров (продукты питания, одежда…).
- Что такое услуги? (Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей).
- Приведите примеры услуг (стрижка в парикмахерской).
Карточки для работы в парах во время фронтального опроса:
Если вы согласны, то поставьте знак «+», если нет, то «-». - Мясо, хлеб, молоко даёт нам промышленность. - Отрасль экономики, которая возводит различные постройки – это строительство. - Все отрасли экономики тесно взаимосвязаны. - Благодаря приобретению современного оборудования, удаётся производить больше новых товаров. |
III. Целеполагание и мотивация.
- Без чего невозможно производство товаров и услуг? (без использования труда людей и природных богатств).
- А что же такое богатство?
Давайте посмотрим, как определяется это слово в толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова. (Богатство – это то, что содержит в себе много ценного).
- Без каких природных богатств не может существовать человек? (Воздух, вода, почва). Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле.
- Какие полезные ископаемые вам известны? (песок, глина, нефть, гранит, т.д.)
- Как вы думаете, почему их назвали ископаемыми? (добываются из-под земли).
- Почему они полезные? (служат людям).
- Теперь примените полученные знания для пояснения понятия «полезные ископаемые». Посовещайтесь в группе и попробуйте дать определение.
- Богатства земных кладовых, которые люди используют в хозяйстве, называют полезными ископаемыми.
Тема сегодняшнего урока заключена в загадке, предлагаю вам её разгадать:
Я очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу. (вода)
Верно. Это вода.
Сейчас я вам прочитаю один отрывок, а вы будьте внимательны, потому, что потом вы назовете мне свойства воды, о которых упоминается в отрывке.
«…У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…»
Так писал о воде французский писатель и летчик Антуан де Сент – Экзюпери, автор замечательной книги «Маленький принц».
Какие свойства воды указаны в отрывке? Без вкуса, без цвета, без запаха.
-О каком полезном ископаемом пойдет речь на уроке?
Сегодня, ученик, меня послушай,
Я занимаю три четвертых суши.
Я – Вода, меня ты пьешь,
В насмешку «H₂O» зовешь.
Но без меня, как не крутись,
Никому не обойтись
На земле ведь я повсюду,
Пользу приношу я людям.
- Так какова же цель сегодняшнего урока?
IV. Изучение нового материала.
Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Фронтальная беседа.
В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрим на глобус. Если его очень быстро вращать, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены моря, реки, озера, океаны нашей планеты.
Вода – краса природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек, и в глубине озёр, и в бескрайних просторах морей и океанов.
Я в водопадах, ручейках,
В морях, озерах, ледниках.
Я и в почве, в атмосфере
Ну, а, в общем, – в гидросфере.
- А что такое гидросфера?
Гидросфера – это водная оболочка Земли.
Слово «гидро» в переводе с греческого означает «вода». (слайд)
- Сколько же воды содержится на планете Земля?
Практическая работа.
Вот перед вами яблоко. Представим, что яблоко – Земля. Делим его на 4 части, три из них – это вода, а четвертая часть – земля.
Вода занимает 3\4 площади Земли. И, наверное, правильнее было бы назвать нашу планету Вода.
-А сколько воды на теле животных и растений? (слайд)
Медуза более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать болезненный ожог.
Огурец почти на 95 % состоит из воды. Остальные 5-6 % – кладезь витаминов и полезных минералов.
Арбуз на 80-90 % тоже состоит из воды.
- Сколько же воды в человеке? (слайд)
Человек на 80% состоит из воды. Сколько же это килограммов?
Вес первоклассника – 25 килограмм.
Из них 20кг – это вода!
Это примерно13 полуторалитровых бутылок! (показ: полуторалитровая бутылка воды)
2. Круговорот воды в природе.
- Познакомимся с круговоротом воды в природе по схеме. (схема)
-Совершая круговорот, вода кормит растения и животных. Людям тоже необходима вода.
Физминутка. Танцевальные движения на видео .Песня «Капельки»
V. Практическая работа в группах.
Итак, часть воды поглощается растениями через их корневую систему, часть воды используется человеком и животным миром.
Остальная вода опускается вниз, встречая на пути различные полезные ископаемые.
А сейчас мы с вами понаблюдаем, как же вода проходит сквозь землю.
Сделаем фильтровальную колонку из 4-х секций (снизу-вверх):
Фильтровальная бумага
Уголь
Песок
Галька
Поставим колонку над стаканом и пропустим через нее грязную воду.
Итак, вода опустилась вниз.
Глубоко под землей на различной глубине появились участки, которые оказались заполненными водой. Такие участки называют «зоной подземных вод».
Эти участки представляют собой минеральные образования земной коры, и, следовательно, вода тоже является полезным ископаемым.
Мы с вами видим, что вода не только прошла через воронку, она еще и отфильтровалась!
Именно такая, чистая вода, образует подземные озера и минеральные источники!
Для того чтобы добыть из них воду, нужно просверлить скважину.
Тогда вода поднимется на поверхность и забьет фонтаном.
VI.. Как вода попадает домой?
(Схема)
А как же вода попадает домой ? Конечно, из водопровода. Заходишь в ванную комнату, открываешь кран, и, пожалуйста, течет холодная или горячая вода.
Прежде чем вода попадет к нам на ладони, она проходит длинный и долгий путь.
Если посмотреть на лестничную клетку: к вам на этаж поднимается длинная труба — стояк,
по которой течет вода в квартиру. Внизу, возле дома, выныривает из-под тротуара другая труба зарытая в землю.
Это водопровод, который тянется по городским кварталам и, выйдя за город, продолжает свой путь под полями и лесами, пересекает овраги и ручьи.
Водопроводная труба оказывается на берегу реки. Прямо у воды стоит круглый бетонный колодец.
Слышен шум мотора. Это — насос.
Он качает речную воду и подает ее в трубу-водовод, по которому уже знакомым нам путем она течет в краны жилых домов, в цехи заводов и фабрик.
VII. Как беречь воду?
А где человек использует воду?
Готовит пищу, утоляет жажду, моется…
- Утро каждого дня начинается с ванной комнаты. Вы начинаете умываться и чистить зубы. Это можно делать двумя способами.
Можно зубную щетку обмакнуть в стакан с водой, почистить зубы, прополоскать полость рта. А можно включить кран, пустить воду. Вода все время будет бежать из крана, пока мы чистим зубы.
А теперь давайте вместе посчитаем. Время чистки зубов примерно 1 мин. 30 сек. За это время вода, бегущая из крана, наполняет 10 - литровое ведро. Если при чистке зубов использовать стакан, то вы потратите 200 мл.(0.2 литра) воды.
10л. × 365 дней в году = ?
0.2л. × 365дней в году = ?
10л. × 365 дней в году =3650 литров
0.2л. × 365дней в году = 73 литра
Вот такой объем воды один человек в течение года просто сливает в канализацию, чистя зубы один раз в день, не пользуясь стаканом для этих целей. А людей живет в России миллионы.
Поэтому воду, как драгоценное полезное ископаемое, нужно беречь!
VIII. Домашнее задание.
Приготовьте к следующему уроку сообщение о полезном ископаемом - воде.
IX. Подведение итога урока. Рефлексия.
- Наше увлекательное путешествие заканчивается.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Что же нового вы узнали, чему научились?
- Выберите сигнальную карточку и оцените результаты своей деятельности на уроке.
- Кто для себя сделал открытие?
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке?
- Кому на уроке было интересно и захотелось больше узнать о воде?
Вы очень хорошо потрудились, проявили смекалку, ум, любознательность.
Наш урок подошел к концу. Спасибо вам за работу.