СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру в 1 классе на тему : "Что такое Родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка поможет учителю сократить время для подготовки к уроку окружающего мира

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру в 1 классе на тему : "Что такое Родина"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЧЕРВОНОПРАПОРСКАЯ ШКОЛА №34»








Конспект урока по окружающему миру 1 класс

на тему: «Что такое Родина? Луганщина – наша малая родина».







Подготовила:

Учитель начальных классов

Максименко Светлана Александровна







2017 г.

Тема урока: Что такое Родина? Луганщина – наша малая родина.

Цель урока:

формировать  у учащихся представление о том, чем является   для человека  Родина.

Планируемые результаты  данного урока:

основное содержание темы, термины и понятия: образ Родины, государственные символы Луганской Народной Республики. Правила поведения при исполнении гимна, при подъёме флага Луганской Народной Республики. Родина, Отчизна, отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн.

Предметные знания и  умения,  которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока: будут знать и правильно употреблять термины и понятия по теме. На основе знаний будут уметь: находить свою Родину на карте.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться  в  ходе урока.

Познавательные: первоначальное представления о географической карте и глобусе, о республике, в которой родился и живёшь, как об Отечестве,  о культуре и природе республики – как о её национальном достоянии; знать, как выглядят герб и флаг Луганской Народной Республики, как звучит и поётся гимн.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Отвечать на конкретные вопросы.

Коммуникативные: уметь общаться с людьми, воспринимая их как своих соотечественников, а себя – как часть большой семьи народов.

Личностные: эмоционально осознают себя как граждан республики, имеющей богатую и разнообразную культуру, уникальную природу.

Оборудование урока: ноутбук и проекционная система; электронная презентация; глобус, карта Луганской области, таблицы с пословицами и поговорками о Родине («Человек без родины, что соловей без песни», «Всякому мила своя сторона», «Родимая сторона – мать, чужая – мачеха», «Где кто родился, там и пригодился»); использование приемов ТРИЗ – технологий; индивидуальные карточки-тесты; выставка книг и статей о Луганске и Перевальском районе.

Форма проведения урока: урок-исследование.

Учебно – методическое пособие: учебник "Школа России" Плешаков А. А., Ионова М. А., Кирпичева О. Б. и др. «Окружающий мир» 1 класс.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Путешественник Муравей Вопросик оказался в нашем поселке и совершенно случайно попал к нам в 1 класс. Ему очень интересно, где же он, о чем могут рассказать те мальчишки и девчонки, которых он увидел. Ребята, вы согласны помочь Муравью Вопросику? Итак, мы начинаем путешествие- исследование.

II. Основная часть.

1. Обобщение ранее полученных знаний.

- О чем же мы можем рассказать? Ответить на этот вопрос нам поможет игра «Лифт». Прокатим в лифте то место, где живет каждый из вас, она может быть двухкомнатной, трехкомнатной и т.д. Это… (квартира).

- Лифт едет вверх. Квартира – это часть чего? (подъезда)

- Подъезд – это часть чего? (дома)

- Дом – это часть чего? (улицы)

- Улица – это часть чего? (поселка)

- Наш поселок – это часть чего? (Перевальского района)

- Перевальский района– это часть чего?(Луганской области)

- Как называется республика, в которой мы живем?

- Быстро ли мы поднялись на лифте? Вот и Вопрсик даже глазом моргнуть не успел, а ему так хочется подробнее ознакомиться с местом, где вы живете. Придется возвратиться назад, но с остановками на некоторых этажах.

2. Работа по изучению нового материала.

- Итак, мы на вершине лифта. Где же мы? Доскажите словечко.

Ни начала, ни конца,

На затылка, ни лица,

Знают все и млад, и стар,

Что наш дом – большущий… (шар).

Показ 3-го слайда.

- Планета Земля имеет форму шара. Земля – планета Солнечной системы.

Показ 4-го слайда.

- Лифт едет вниз. И перед нами Луганская Народная Республика

- Луганская Народная Республика находится на материке Евразия.

- Какие еще имена есть у нашей республики? (Отечество, Родина. Матушка)

- Кем является каждый из нас для своей республики? (гражданин, луганчанин)

- Мы – луганчане.

- Какой самый главный город в нашей республике? (Луганск)

Показ 5-го слайда.

- Луганск – столица нашей республики, главный город. Поднимите руки те, кто бывал там. Какой это город?

- У каждой республики есть не только главный город – столица, но и свои символы: герб, флаг и гимн.

Показ 6-го слайда.

- Что такое герб? (эмблема государства) Где вы видели изображение герба?

- Что собой представляет герб? Гербом называют изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции республики или города. Хлеб — всему голова, поэтому герб ЛНР обрамляют колосья пшеницы. Это не только символ свободного труда, но также символ солнца, олицетворение жизнеспособности государства, его процветание.

Второй символ герба — дубовые листья. На Руси могучий, крепкий дуб рассматривался как эмблема защиты, обороны. Недаром стены древнего Московского Кремля, возведенного при Иване Калите, были сложены именно из дуба. Изображение дубовой ветви также является символом воинской силы и доблести.

Третий элемент герба республики — пятиконечная звезда. Она всегда являлась символом здоровья, символизировала пятью лучами пять чувств, пять пальцев. Главное её значение — человеческая часть природы Христа. Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи. Пятиконечная звезда нередко выступала как оберег. Для Луганщины пятиконечная звезда является еще и символом связи с родной историей, с подвигами предков, отстоявших отчий край в войнах.

Восьмиконечная звезда — это Звезда Руси или Русская звезда, звезда Богородицы. Звезда Руси в христианский период получила название ордена Андрея первозванного.

Число «8» в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения мира Богом и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная. Восьмиконечная, Вифлеемская, звезда загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Божественного младенца.
Большое значение в геральдике имеют цвета.
Колосья хлеба на гербе обвиты лентами, выкрашенными в цвета Государственного флага ЛНР

- Что такое флаг? Это символ государства, прикрепленное к древку полотнище определенного цвета или нескольких цветов. Как наш флаг .

Голубой — цвет Богоматери. Он символизирует Её небесную чистоту и непорочность. Голубой цвет является также цветом высокой энергии, что соответствует представлению о силе Духа Святого и Его действии.

Синий цвет никогда не кончается, затягивает в себя, опьяняет. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. Синий цвет — это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость.

Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается поставленных целей. Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность, то есть страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. В церковной традиции красный - это цвет пламенной любви и огня.

Государственный флаг ЛНР содержит в себе также элемент связи с Русским миром. По аналогии с флагом братской Российской Федерации, республики Донбасса применили в своей государственной символике сочетание цветов синего и красного, олицетворяющие единство наших народов.

- Где можно увидеть флаги?

- Но есть еще у каждой республики торжественная песня. Как она называется? (гимн) Когда можно услышать гимн своей республики? (Прослушивание первого куплета гимна стоя).

А знаете ли вы пословицы о Родине? Какие? ( Пословицы о Родине на таблице).

- Многое узнал Вопросик, а хочется ему узнать еще больше. Закрываем глаза. Лифт едет вниз.

Показ 7-го слайда.

- Наш край – Перевальский район.

- По территории района протекают реки: Белая, Лозовая. (Исследуем на карте местоположение, пробуем найти на глобусе).

По площади  — 722,55 км2.

- Есть ли главный город в нашей области?

- Как он называется?

Показ 8-го слайда.

- Луганск – наш областной центр. Ее население 417 990 человек. В Луганске есть такой транспорт, которого нет у нас в поселке. Это троллейбусы и трамваи.

В Луганской области насчитывается 37 городов. Какие города нашей области вы знаете? (Перевальск, Зоринск, Алчевск, Брянка, Стаханов).

Показ 9-го слайда.

- А еще в Луганской области расположен самый живописный уголок – «Станично-Луганский заповедник».

Создан для охраны природных комплексов.15 видов растений, произрастающих в заповеднике и 28 видов животных, проживающих на территории заповедника, занесены в Европейский красный список.

Показ 10-го слайда.

- Река Волга – самая длинная река Европы. Издавна Волгу называли кормилицей, матушкой. Почему? (Ловили рыбу, перевозили грузы, переплавлялись на другой берег, путешествовали и т.д.)

* Физкультурная минутка (К речке быстрой мы спустились…)

Показ 11-го слайда.

- Итак, лифт едет вниз. Мы оказались в нашем родном поселке «Чеввоный Прапор».  Посёлок, относится к Перевальскому району Луганской области.

Показ 12-го слайда..

«Экскурсоводы».

- Если бы вы были экскурсоводами, о каких памятных местах нашего поселкавы бы рассказали Муравью Вопросику? Какие места показаны на слайде? (Дом Культуры поселка, Библиотека поселка, Памятник Неизвестному Солдату)

Показ 13-го слайда.

- Наконец, наш лифт остановился на первом этаже. Мы оказались в школе.

Показ 14-го слайда.


- Каков адрес нашей школы?

- Улица, на которой расположена наша школа Октябрьская.

- Мы любим нашу школу. Чем она нравится нам?

- Любимой школе можем многое сказать и можем стихотворение прочитать.

(Чтение наизусть ученицей 1 класса).

Наша школа – это храм науки,

Дом уюта, светлый огонек.

Ты для нас всегда как дом родной.

Выполняем с радостью задания,

Утром ждем свидания с тобой!

3. Закрепление изученного материала.

- Муравью Вопросику очень хотелось бы познакомиться поближе с каждым из вас. Он доволен вашими познаниями о своем поселке, считает вас хорошими исследователями, и ему приятно было оказаться именно в нашем поселке.

Поэтому он решил попросить вас заполнить анкеты, которые прочитает вечером, и, может быть, ему захочется еще раз побывать у нас в гостях (заполнение анкеты, см. приложение).

III. Подведение итогов урока.

- Спасибо вам, ребята, за активное участие в путешествии - исследовании. Вы действительно многое узнали о своем поселке и о своей республике – это наша Родина!

- Родина просто любит нас с рождения и ничего не просит взамен, кроме уважения. И выпускница начальной школы решила выразить это уважение в стихотворении:

Откуда название –

Знают едва ли.

Возможно, волшебник

Здесь сказочный жил,

И городу имя «Луганск» подарил…

Луганск свою тайну

Хранит много лет…

А может быть, взрослые

Знают ответ?

Но если секрет

Так и будет секретом,

Вот вырастут дети –

Добьются ответа!

Названия краше

Для города нет.

Какой у Луганска

Красивый секрет!

- До свидания, Вопросик! Приходи к нам еще, если хочешь узнать много нового и интересного.

Показ 15-го слайда.

Наше исследование о Родине – будет продолжено.















Приложение

О том, что уже знаю

1. Мой адрес:

поселок ______________________________________

район ______________________________________

улица ______________________________________

дом___________ квартира _________

2. Адрес моей школы:

улица _________________________ дом _________

3. Моя Родина:

республика______________________________________

герб ________________________________________

4. Я живу на планете _________________________