Ф.И.О. Басова Л. С.
Предмет: ОРКСЭ Основы светской этики
Класс: 4 б
Тип урока: ОНЗ (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)
| Тема | Добро и зло |
| Цель | Формирование нравственных убеждений, нравственных чувств, нравственных отношений на основе понятий добро и зло. |
| Задачи | Образовательные: Формировать представления о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта; умение правильно оценивать себя и других. Развивающие: Развивать познавательный интерес к предмету. Воспитательные: Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру. |
| УУД | Проявлять интерес к изучению темы. Формировать умение высказывать своё мнение. Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами. Договариваться и приходить к общему решению при работе в группе. Слушать и понимать речь других. Использовать речевые средства для представления результата деятельности. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; |
| Планируемые результаты | Предметные: Метапредметные: Личностные: Развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки, совершаемые на основе морального выбора. Воспитание доброты и милосердия, доброжелательного, отношение друг к другу и окружающим. Метапредметные: Познавательные: Формирования умений найти, выделить новую информацию в тексте, использовать различные источники для поиска информации. Регулятивные: Развитие самооценки учащихся. Способность анализировать свои поступки и отслеживать действия своих товарищей. Развитие способности принимать и сохранять учебную задачу. Умение диагностировать свое психоэмоциональное состояние и корректировать его. Коммуникативные Формулирование своего собственного мнения. Развитие речи учащихся, способности пополнять свой словарный запас с целью более точного выражения своих мыслей. |
| Технологии, методы | Технология проблемного диалога, сотрудничества Методы: проблемно-поисковый, практический, словесный. |
| Формы деятельности | -Фронтальная - Индивидуальная -групповая |
| Средства обучения | Основы светской этики.4-5 класс. Издательство «Просвещение», 2012 |
| Ресурсы: дополнительные | Учебник. мультимедиа проектор, ПК, словарь, карточки. |
Этапы урока
Задачи
ЭОР
Учитель
Ученики
УУД
1.
Мотивация к учебной деятельности
Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Презентация.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем мы наш урок.
Добрый день, ребята! Посмотрите, все ли у вас есть для урока. Улыбнитесь друг другу.
-Посмотрите, у нас в классе стало светлее от ваших улыбок, как от солнца. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые добрые лица. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок. Садитесь.
Улыбаются друг другу
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
2.
Постановка учебной задачи
Создать условия для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.
Звучит песня из кинофильма «Маленький Мук» «дорогою добра…»
О чем поется в песни? Что значит идти дорогою добра?
Почему урок начался с этой песни? О чем пойдет речь на уроке?
Какие задачи нам предстоит решить?
Отвечают на вопросы.
О добре.
Узнать, что такое добро. Почему мы должны быть добрыми.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Личностные УУД:
- интерес к изучению предмета
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3.
Открытие нового знания
Создать условия для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы
Где мы можем узнать определение понятий добра и зла?
- Вы распределены на группы. У каждой группы на партах вопросы.
1 группа:
-Что такое добро?
-Какие добрые поступки, дела вы совершили в своей жизни?
- Примеры из литературы.
2 группа:
-Что такое зло?
-Каким себе представляете злого человека?
-Примеры из литературы.
Запишите понятия «добро» и «зло» в тетрадь.
Словарь, учебник стр.12-13
Работа в группах
Представление результатов работы классу.
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
- усвоение понятий «добро» и «зло»
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
4.
Физминутка
Снять утомляемость
презентация
Выполняют действия под слова физминутки.
5.
Первичное закрепление
Работа с притчей
Создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
«Пуговица»
Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... (пауза)
- Как вы думаете, что произошло дальше? Продолжение чтения
И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: (пауза)
- Что мог сказать ему ангел?
Продолжение чтения
«Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»
- О чём эта притча?
- Кто герой этой притчи?
- Как жил это человек?
- Что значит путанно?
- Как он решил изменить свою жизнь?
- О каком добром деле он забыл?
- Как вы понимаете последние строки притчи?
- Чему учит нас эта притча?
Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идет: по дороге “добра” и “света” или по дороге “зла” и “тьмы”. У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро, и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. “Каждый кувшин изливает то, что содержит”, - гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.
Слушают притчу.
Ответы детей.
Ответы детей.
решил делать добрые дела
о пуговице для бабушки
человека оценивают по его делам
Совершая хорошие поступки, человек учится быть добрым.
Познавательные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить высказывания
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
- усвоение понятий «добро» и «зло»
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Личностные УУД:
- самоопределение
6.
Рефлексия деятельности
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Сформулируйте правила доброты.
Я была бы рада, если бы вы продолжили эти предложения:
-Больше всего мне понравилось…
- Сегодня я понял, что…
-Главным для меня на уроке было…
1.Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
2.Делать добро для близких, друзей
3.Не завидовать
4.Не вредничать
5.Не грубить
Отвечают
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
7.
Домашнее задание
Создать условия для активизации познавательной деятельности через домашнее задание
| | Добро | Зло |
| Цвет | | |
| Слово | | |
| Чувство | | |
| Сказочный герой | | |
| Поступок | | |
Напишите, какой цвет, слово, поступок у вас ассоциируется с добром, а какой со злом.