Предмет: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)
Модуль: основы православной культуры (ОПК)
Класс: 4
Тема урока: «Монастырь»
Цель урока: формировать уважения к культурному наследию православия.
Знакомство учащихся с православными монастырями, их значение в духовной жизни, культуре русского народа; особенностями монастырской жизни. Воспитывать уважение к людям, выбравшим монашеский путь, любовь и уважение к православным святыням России.
Задачи урока
-Познакомить детей с понятием “монашество”, “послушание”, “монашеские обеты”, “постриг монаха”.
-Обсудить роль монастыря в православных людей.
-Развивать умение работать учащихся с текстом.
Планируемые результаты
Предметные:
-Учащиеся узнают, почему, познавая мир, христианин постигает и замысел его Творца.
-Почему в мире нужно не только познавать, но и трудиться.
.- Формировать умение отбирать главное, синтезировать.
Метапредметные:
-Анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию.
-Моделировать на основе текста самостоятельные высказывания.
- Формировать умение отбирать главное, синтезировать.
Личностные:
-Формировать личную ответственность за сохранение святынь.
- Развивать нравственно-этические чувства - милосердие.
- Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении.
-Способствовать формированию уважения к свободному выбору человека.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
( тестовой) материал, учебник по ОПК А. Кураева, электронный образовательный ресурс ( ЭОР сопровождение к учебнику А. Кураева), наглядный электронный материал из презентации
( сайт http://www.svetoch-opk.ru/ ).
ХОД УРОКА
Актуализация и мотивация знаний
- О чем говорили на прошлом уроке? (Таинство Причастия)
- В чем, по представлениям православных христиан, главное назначение Церкви?
Определение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем говорить ещё об одном православном месте. И я думаю, что это будет интересное открытие для вас.
Послушайте стихотворение:
В густой листве затерян монастырь,
Над ним лишь небо да как вата облака.
Вокруг полей российских гладь и ширь,
А вдалеке виднеется река.
Святой источник спрятан средь берез,
Лишь только ветер шелестит листвой.
Блуждаем в царстве собственных мы грез,
Боясь спугнуть волнующий покой.
Прозрачен воздух, ярка неба синь,
А вдалеке виднеется река.
В густой листве затерян монастырь,
Над ним не властны время и века.
- Как вы думаете, о чем сегодня будет наш разговор на уроке? ( О монастыре).
Работа с учебником
- Откроем учебник на странице 119. Прочитаем вверху, о чем же мы сегодня узнаем?
Почему люди идут в монастырь.
От чего отказываются монахи.
Объяснение нового материала
- Может кто- то из вас, что-то знает про монастырь?
( Высказывание учащихся)
Объяснение учителя.
- Монастырь – это особый мир. (Слайды 2-5) Первые христианские монахи появились в конце III века от Рождества Христова. С тех пор главное правило для монахов: «Трудись и молись». Сначала монахи жили в далёких от людей пустынях, но, встречаясь с монахами, люди стали замечать в их глазах
какую – то особую тишину, радость, свет и мир. И люди стали просить монахов поселиться поближе, чтобы они могли приходить к ним для участия в молитве, в церковных службах , чтобы у мирян была возможность получить духовные советы. (Слайды 6-10)
- Слово «монах», происходит от греческого слова «монос» - один. Монахами становятся люди, которые решили посвятить свою жизнь служению Богу, для которых главным призванием в жизни является всегда быть с Богом. Монах в своем послушании Богу подобен самим ангелам, бесплотным духам, являющимся посланцами Бога. Издревле на Руси в монастырях жили Святые Старцы. Это – монахи, которые своей молитвой, отречением от всего мирского и подвигами во имя Бога заслужили дар предвидения или исцеления Стать монахом не просто. Сначала человек должен стать просто послушником, чтобы пожить в монастыре, посмотреть на монахов и их образ жизни. После того, как послушник или послушница твёрдо решили связать свою жизнь с монастырём, они просят принять их в монахи. Для этого существует специальный обряд, называемый постриг.
Работа с ЭОР
- У монахов есть своя особая одежда – монашеское облачение. Давайте подробнее на этом остановимся. Работаем с учебником на странице 121 и с ЭОР ( на экране открываются интерактивные моменты с изображением монашеского облачения, учащиеся зачитывают из учебника назначение клобука, мантии, чёток, пояса).
- Обратимся к электронному учебнику, где написаны советы и поучения оптинских старцев монахам:
1.«Пост — одна из добродетелей монашествующего», — говорил старец Паисий Величковский, которого очень почитали в Оптиной пустыни, и советовал: «Ещё будучи алчным (то есть ещё не насытившимся), вставать от трапезы» (не объедаться).
2.Выговоры и замечания монаху — это щётки, которыми стирается греховная пыль с его души, а без этого он заржавеет. (Преподобный Амвросий.)
3.Живущие без внимания к самим себе, никогда не удостоятся посещения благодати. (Преподобный Леонид.)
4. Свойство милостыни есть сердце, сгорающее любовью о всякой твари и желающее ей блага. Милостыня состоит не в одном подаянии, но в сострадании… (Преподобный Макарий.)
5. Для мирских корень всех зол — сребролюбие, для монашествующих — самолюбие. (Преподобный Амвросий.)
6.Смирение и любовь — самые высокие добродетели. Они должны быть отличительными чертами монаха…(Преподобный Варсонофий.)
( Данные советы зачитывает учитель и комментирует их)
- Какие из данных советов и поучений мы можем взять для себя, для нашей мирской жизни? ( Высказывания учащихся)
Физминутка
-А сейчас мы с вами немного разомнёмся.
-Покажите, где носят клобук, пояс, мантию, чётки, (руки к голове, руки на пояс, руки к плечам, хлопок и посмотрите по сторонам).
Работа с текстом учебника
- Прочитайте текст на странице учебника 122-124 (самостоятельное чтение).
( После прочтения данного текста учащиеся отвечают на вопросы учителя: фронтальная работа)
- Что означает постриг монаха?
- Кто такой царевич Иоасаф? ( Слайд 11)
- В чем заключается смысл легенды про этого царевича?
- Как звали князя , который принял монашество в старческом возрасте? (Александр Невский) (Слайд 12)
- Что вы прочитали о святом Луке? (Слайд 13)
Закрепление пройденного материала
Работа в группах
Класс разделён на 4 группы.
Каждой группе даётся задание
1 и 2 группа: тест
Для чего люди уходят в монастырь?
Чтобы посвятить свою жизнь Богу
Чтобы заработать себе славу праведника
Чтобы убежать от мирских забот
Что в монастыре для монаха важнее всего?
Желание стать главным над остальными монахами
Воздержание (в еде, одежде, разговорах), молитва, послушание
Жизнь, в которой ты ничем и никому не обязан
Люди уходят в монастырь, когда:
У них не ладится в жизни, поэтому они оставляют мирскую жизнь в надежде, что в монастыре не будет проблем
Им хочется, чтобы ими восхищались близкие люди
Чувствуют непреодолимую потребность постоянного общения с Богом
3и 4 группа: задание
-Соотнесите понятия и их значения. Соедините стрелками слова из первого столбика со словами из второго:
Трапезная | Праведный святой монах |
Отшельник | Жилище монаха |
Постриг | Помещение для вкушения пищи |
Братия | Человек, ушедший от мира ради спасения души. |
Келья | Посвящение в монахи |
Преподобный | Монахи, живущие в монастыре |
Проверка заданий. Учащиеся демонстрируют фронтально ответы к заданиям. Каждая группа , получив одинаковые задания, дополняет при ответе друг друга.
Подведение итогов
( Заранее подготовленные ученики показывают сценку про двух монахов, которые хотели поссориться, но у них ничего не получилось.)
В одном монастыре жили два монаха, которые никогда не ссорились. И однажды они решили: да как же так, все люди друг другом ссорятся, а мы не умеем это делать. Давайте попробуем! А из-за чего мы с тобой будем ссориться? - спросил один монах? – Ну, давай хотя бы вот из-за этого кирпича! - Хорошо. А как мы будем ссориться? – Ну, я буду говорить, что он мой, а ты говори, что он твой. – Хорошо, начинаем. – Это мой кирпич! - сказал первый монах.- Конечно, он твой, бери его себе! –тут же ответил второй. Так им и не удалось поругаться.
-Почему монахам не удалось поссориться?
- Как вы думаете, легко ли быть монахом?
- Что сегодня дома расскажете о монахах и монашестве?
Домашнее задание
- Ответить на вопросы учебника на странице 124.
- Подготовить краткую информацию об одном из монастырей России.
Рефлексия
-Мы успешно потрудились и можем себя похвалить.
-За что можно похвалить себя?
-За что можно похвалить одноклассников, работающих с тобой в группе?
-За что можно похвалить учителя?
Используемая литература:
- Учебник по основам православной культуры 4 класс. Автор: А. Кураев
- Электронный образовательный ресурс к учебнику по основам православной культуры. Автор: А. Кураев
- Сайт http://www.svetoch-opk.ru/
-Стихотворение « Монастырь» Автор: С. Вольная
- Рабочая тетрадь по основам православной культуры 4 класс.
Автор: Г. Обернихина
7