СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ОРКСЭ на тему "Совесть"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока в 4 классе на тему "Совесть"

Просмотр содержимого документа
«Урок по ОРКСЭ на тему "Совесть"»

Технологическая карта урока ОДНКНР

Класс

5 класс

Тема урока

Совесть

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Формирование у обучающихся понятия «совесть» как одной из морально-этической ценности общества

Задачи

обучающие: познакомить с понятиями «совесть», стыд»;

развивающие: развивать коммуникативные УУД - способность высказывать своё мнение, отстаивать его, признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы;

воспитывающие: пробудить у учащихся интерес к предмету, способствовать правильному нравственному выбору в жизненных ситуациях.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:
-определять цель деятельности на уроке;

- понимать цель выполняемых действий;

- составлять план действий при выполнении работы; - осуществлять контроль, коррекцию и самооценку своей деятельности (оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей);.

Коммуникативные :
-слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Познавательные:

- использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

- анализировать и оценивать информацию и делать обобщающие выводы; - строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей;

- анализировать свои поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

- формирование способности к самооценке и коррекции своей деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: Смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд». Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое. Научатся осознавать, для чего человеку нужна совесть.

Межпредметные связи

Литература, обществознание, история

Методы и приемы обучения

Смысловое чтение, обучение сотрудничество, ИКТ технологии, оценивания учебных успехов.



ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Содержание и приемы работы учителя

Содержание и приемы работы учащихся

Формируемые УУД

Этап мотивации

Приветствует учащихся, настраивает на успешную работу на уроке.

Объясняет первое задание:

- У вас на партах лежит небольшая притча. Ваша задача ее внимательно прочитать и ответить на следующие вопросы: Почему учитель попросил своих учеников пойти на воровство? Что хотел сказать своей фразой «Есть я сам» последний ученик?

После обсуждения задает вопросы:

- Как бы вы поступили в данной ситуации?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места.

Выполняют первое задание – читают притчу, отвечают на вопросы учителя.






Высказывают свое мнение, называют тему урока.




Коммуникативные УУД:

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Регулятивные УУД:

- понимание цели выполняемых действий.

Этап актуализации знаний

Предлагает оценить свои знания с помощью таблицы (прил.1), где последний столбец пустой.

- У вас на столах лежат таблицы. Я предлагаю вам в начале урока оценить свои знания по нашей теме.

Оценивают свои знания, заполняют таблицу.

Познавательные, общеучебные: постановка познавательной цели

Этап выявления места и причины затруднения

Создает проблемную ситуацию:

- Что же такое совесть? Для ответа на этот вопрос, я вам предлагаю обратиться к высказываниям ученых, которые расположены на стенах класса (прил.2). Ваша задача их прочитать, выбрать, на ваш взгляд более правильное и подойти к нему.

Интересуется у разных групп:

- Почему вы выбрали именно это высказывание?

- Итак, ваши мнения разделились. Давайте искать выход из ситуации.

- Я прошу вас занять свои места.

Слушают задание учителя, читают высказывания и делают выбор.







Аргументируют свой выбор.

Регулятивные УУД:

- принятие учебной цели и задач, планирование учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Этап построения проекта выхода из затруднения

Организует работу в группах, комментирует следующее задание:

- Сейчас вам предстоит поработать в группах по 4 человека. Попробуйте, опираясь на эти высказывания, ответить на вопрос «Что такое совесть?». Запишите свое высказывание на листочке и закрепите на доске.

- Каждое из ваших определений по-своему правильное. А я подготовила свой ответ на вопрос «Что такое совесть» (прил.3).

Учитель вывешивает его на доску среди ответов учеников.

Слушают задание учителя, работают в группах, выводят определение совести, записывают на листочке получившееся определение, вывешивают его на доску.







Обсуждают вариант учителя.

Познавательные УУД

общеучебные:
- извлечение информаций из текста;

логические:
- делать выводы на основе анализа объектов;

- осуществлять синтез, составлять целое из частей;

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Этап первичного закрепления

Ориентирует на просмотр мультфильма (прил.4), объясняет задание:

- Что такое совесть мы с вами разобрались. Осталось поразмыслить, где в повседневной жизни мы встречаемся с голосом совести. В этом вопросе вам поможет всем известный мультфильм «Лунтик и его друзья». Ваша задача – посмотреть мультфильм и ответить на следующие вопросы – Как вы оцениваете действия персонажей? Почему гусеницы себя так вели? Что заставило их исправить ситуацию?

После просмотра мультфильма повторяет вопросы.

Делает вывод:

- Какого же человека можно назвать совестливым?

Слушают следующее задание учителя, смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.













Подводят итог работы

Познавательные УУД:

Общеучебные:

- извлекать информацию из видео;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выделять существенную информацию из видео;

Регулятивные УУД

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует работу в парах, объясняет задание:

- Представьте, что вы совершили не очень хороший поступок, но очень хотите его исправить. Как это сделать?

- Я хочу вам помочь. Сейчас в парах вам предстоит разобраться с алгоритмом (прил.5) исправления вашего плохого поступка, за который вам стало стыдно. Только позиции там перепутаны. Вам необходимо подумать и поставить их на свое место. Далее привести примеры из своей жизни.

Слушают задание, предлагают разные выходы из ситуации.




Работают над заданием. Далее высказывают свое мнение, обсуждают.

Познавательные УУД

Логические:

- делать выводы на основе анализа объектов;

- осуществлять синтез, составлять целое из частей; - устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Личностные результаты

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подводит итог урока, предлагает учащимся вернуться к таблице, с которой они работали в начале урока:

- Сегодня мы с вами отлично поработали! Теперь я предлагаю вам вновь взять свою таблицу и ответить на те же самые вопросы. Только теперь заполните и третий столбец – «Я узнал»

Подводят итог урока, осуществляют самооценку. Задают вопросы. Обсуждают.

Познавательные УУД

- Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Коммуникативные УУД:

признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание:

- прочитать параграф 3 в учебнике, записать в тетрадь 5 пословиц о совести (воспользовавшись помощью родителей или интернетом), сделать рисунок к дополнительному материалу в учебнике (по желанию)

Слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы

Регулятивные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности






Приложение 1

Вопрос

Знаю

Хочу узнать


1. Что такое совесть?




2. Нужна ли человеку она?




3. Что означает выражение «поступать по совести»?




4. Какую совесть называют чистой?






Приложение 2

Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. (Кант И.)


Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких. (Гольбах П.)


Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности. (С. Моэм)


Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. (Генри Луис Менкен)


Приложение 3


СОВЕСТЬ – ЭТО УМЕНИЕ ОЦЕНИТЬ СВОЙ ПОСТУПОК И НЕСТИ ЗА НЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Приложение 4

Ссылка мультфильма: https://www.youtube.com/watch?v=i9nvrCk9E-4


Приложение 5

Эта мысль тебя преследует.

Ты исправляешь положение.

Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок.

Ты размышляешь над тем, что совершил.

Наступает мир с самим собой