СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ОРКСЭ " Отношение христианина к природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока

 

                                 

Отношение христианина к природе

 

 

Тип урока

 

 

Урок открытия новых знаний

 

Цель урока

 

Помочь детям осознать свою ответственность за окружающий мир, через знакомство с христианскими взглядами по отношению к природе.

 

 

Задачи урока

 

- способствовать освоению христианского представления о сотворении мира, пониманию служения природе как творению Божиему.

- привлечь внимания к экологическим проблемам современного мира.

- развивать коммуникативные умения учащихся, умения обобщать и делать выводы, работать с текстом

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по ОРКСЭ " Отношение христианина к природе"»











Тема урока


Отношение христианина к природе



Тип урока



Урок открытия новых знаний


Цель урока


Помочь детям осознать свою ответственность за окружающий мир, через знакомство с христианскими взглядами по отношению к природе.



Задачи урока


- способствовать освоению христианского представления о сотворении мира, пониманию служения природе как творению Божиему.

- привлечь внимания к экологическим проблемам современного мира.

- развивать коммуникативные умения учащихся, умения обобщать и делать выводы, работать с текстом



Планируемые результаты:







Предметные:

- моделировать самостоятельные высказывания;

- воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;

- анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию

Метапредметные:

Регулятивные:

- организовывать рабочее место;

- планировать учебную деятельность;

- осуществлять контроль выполненных действий;

- оценивать свою деятельность.

Познавательные:

- ориентироваться в материале учебника;

- осуществлять поиск и выделение нужной информации;

- выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

- формировать личную ответственность за сохранение природы.

Коммуникативные:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

- слушать собеседника.



Ключевые понятия урока


природа, ответственность, экология, милосердие.


Метапредметные связи



окружающий мир, литературное чтение, русский язык



Оборудование



- медиапроектор;

- раздаточный материал;

- учебник, Кураев А. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль

«Основы православной культуры», 4-5 класс.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы, методы и приёмы

Формируемые

УУД

1.Организационный момент

Приветствие детей.

Проверяет готовность учеников к уроку


Приветствуют учителя.

Проверяют наличие учебного материала.

Словесный метод

Регулятивные УУД:понимать цель выполняемых действий

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.Мотивация к учебной деятельности

Зачитывает эпиграф урока

«Теперь, когда мы научились

летать по воздуху как птицы,

 плавать под водой как рыбы,

 нам не хватает одного – научиться жить как люди».

Б. Шоу

На стенах класса репродукции картин художников. И. Шишкин «Утро в сосновом лесу», «Рожь». И. Левитан «Золотая осень», «Вечерний звон», «Март», «Осенний день». В. Поленов «Московский дворик», «Бабушкин сад». А. Куинджи «Березовая роща». А. Саврасов «Грачи прилетели».

В классе оформлена выставка рисунков детей «Любимое время года». Фотографии с изображением природы родного края.

-Ребята, вы можете посетить выставку картин, присмотритесь внимательно, обратите внимание на цветовую палитру. А сколько нужно красок , чтобы написать картину и передать все чувства, которые испытываешь, любуясь красотой уходящего лета, первого весеннего дня или березовой рощей. Посмотрите рисунки и фотографии.


Беседа по картине

Утро в сосновом бору ( Шишкин)

- Почему даже одна эта картина позволяет нам утверждать, что Шишкин прекрасно знал лес и умел передать всю его прелесть и величие?

- Какие детали картины отражают настроение художника?

Март ( Левитан)

- Насколько гармонично вписывается православная церковь в русский пейзаж?

- В чем ответственность человека перед природой?


-А как словарь объясняет слово ответственность?

Ответственность - Необходимостьобязанность отдавать кому-нибудь  отчёт в своих действиях, поступках. Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки) словарь Ожегова

Давайте попробуем понять значение слова «ответственность», разобрав его.

Какое другое слово вы можете здесь выделить? 

Слово «ответ» изначально означало «виновность».  Т.е. человек, давая ответ, отчитывался, отвергал свою вину, оправдывался.  А «отвечать» означало «говорить в защиту, защищать, защищаться». И до сих пор обвиняемого на гражданском суде называют ответчиком.

Как вы считаете, перед кем человек должен давать ответ? 

  Перед Богом, перед людьми и перед самим собой, перед своей совестью. Когда человек понимает и помнит, что ему нужно отвечать за свое поведение и поступки, то человек становится ответственным.   Готовность отвечать за что-то или за кого-то и называется ответственностью.

(слово вывешивается на доску для составления кластера).

Что же значит быть ответственным? (Значит уметь отвечать за свои поступки.

 Ответственность можно нести не только за свои поступки, но и за других. Например, в жизни нам встречаются слабые животные, которые не могут ответить за себя, не могут защититься от невзгод и плохих людей.   И тогда человек с добротй и любящей душой берет на себя ответственность за слабых и немощных.





Дети слушают, анализируют высказывание.







Дети совершают небольшую экскурсию. Звучит музыка Чайковского «Времена года».



























Отвечают на вопросы.


Дети делятся впечатлениями и отвечают на вопрос.






Дети дают определение слову «ответственность»












(дети отвечают)









(дети отвечают)







Составляют кластер













Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседник

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные УУД:

становление

ценностных ориентаций

РегулятивныеУУД:

формирование способности принимать учебную цель и задачу,; волевая саморегуляция.



3.Самоопределение к деятельности








- Чем является природа для всех живых существ? (домом)

- Кто или что живет в этом доме? (Рыбы, птицы, люди, вода, воздух)

- Откуда все это появилось на земле. (Все создано Творцом)

- Может ли вся эта красота исчезнуть?(да)

- По чьей вине это может произойти? ( по вине человека)

- Кто попытается сформулировать тему урока? (отношение человека к природе)

- А с точки зрения православной культуры как мы называем человека? (христианин)

- Уточните тему урока (отношение христианина к природе)


На какие вопросы вы бы хотели получить ответы на уроке?



Дети отвечают на вопросы.










Формулируют тему урока, определяют задачи.





- что делает человека выше природы?

- какую ответственность несет человек за сохранение природы?



Беседа


Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.

ЛичностныеУУД:

действие смыслообразования.



4. Работа по теме урока.



















































- В каждом доме есть хозяин. А кто же, по мнению православных христиан, хозяин нашего дома?

- Чтобы точно ответить на это вопрос давайте вспомним, шестой день сотворения мира (Бог сотворил мир)


-А теперь, возьмите в руки три круга с надписями. ( Бог, Человек. Природа) Расположите их один над другим.

Так, чтобы получилось христианское представление о том, кто кому (чему) служит.

- А какова же миссия человека на Земле? (беречь и созидать)


- Откройте свои учебники на с. 84. Найдите 2 абзац. Прочитайте.(…а в Библию заповеди)

Какие природные законы Бог вложил в книгу природы по мнению Ломоносова? Что происходит в природе вне зависимости от человека? (день сменяет ночь, природные явления…)


- Ребята, давайте вспомним, какие заповеди записаны в Библии. (вернёмся стр. 40, урок 11)

Какую из этих заповедей можно отнести к теме нашего урока? (не убивай).

Знакомы ли вам случаи разрушительного и вредного воздействия человека на природу? (приведите примеры)


Дети актуализируют знания, опираясь на учебный слайд






Учащиеся создают модель, отражающую православное представление о том,

кто кому (чему) служит.



Формулируют выводы.



Отвечают на вопрос.


Ученики работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя.






Опираясь на собственный опыт, приводят примеры.



Отвечают на вопросы учителя


Показ учебного слайда






Метод наглядного моделирования















Выборочное чтение







Беседа














Познавательные УУ

Д:анализ, синтез, сравнение, обобщение;

самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации ;

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивное УУД: в формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию; волевая саморегуляция.


Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

Личностные УУД:

Развитие этических чувств как регулятора морального поведения



5.Первичное закрепление




















Послушайте отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Котёнок».

(Что вы можете сказать о поступке мальчиков?)

(Мальчики поступили безответственно по отношению к котёнку, забыв про него, ситуации можно было избежать, если бы они ответственно отнеслись к котёнку)

Сделайте вывод: как человек должен вести себя по отношению к животным? (человек должен нести ответственность за животных).

А что значит ответственное отношение к животным?

А как вы понимаете выражение «милосердное отношение к животным? Найдите ответ в учебнике.


Каким должно быть отношение христиан к животным, лучше всего видно на примере православных святых. Христианская древность знает немало примеров удивительной дружбы святого человека с животными


В БИБЛИИ СКАЗАНО « БЛАЖЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ И ЖИВОТНЫХ МИЛУЕТ»


(знакомятся с ситуацией, отвечают на вопросы)


Анализируют ситуацию,

формулируют выводы. Представляют полученные результаты.




Формулируют вывод.








Ищут ответы в тексте учебника




( Слайды)

Метод ситуационного упражнения










Работа в группе







Выборочное чтение






Опережающее задание

Познавательные

УУД:

смысловое чтение ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

знаково-символическое – моделирование

Коммуникативные

УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

умение работать

по предложенному

учителем плану.


6. Продолжение работы по теме урока


-Какие разрушения человек может нанести природе? Найдите ответ в учебнике.

-Какая наука изучает взаимоотношения человека и окружающей среды? (Экология) Знакомо ли вам понятие «Экологический кризис».

Что вы об этом знаете?


«Эко» – это греческое слово, означающее дом, жилище, местопребывание.

«Кризис» – это тоже греческое слово и в переводе означает "суд". И человек и окружающий мир – это Божье творение. Следовательно, экологический кризис – это суд Божий. Бог так говорит человеку, что человек нарушает и заповеди и законы природы.

- Что в светском обществе следует после суда? (наказание)

Послушайте библейскую историю о том как Бог однажды наказал людей за отношение к природе.

- Как же Бог наказал людей за их грехи? Перед кем христианин понёс ответственность?(перед богом)

-А почему одному единственному человеку Бог всё же помог спастись?

(он был праведником)


Какую ответственность несёт человек за сохранение природы с точки зрения православной культуры. Перед кем держит ответ?

(перед людьми, перед Богом) 

Какие чувства испытывает человек, который совершил плохой поступок и раскаивается в этом? (печаль, ему плохо на душе) Перед кем в этом случае ему приходится отвечать? (перед собой)


Дети работают с текстом учебника.



Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт.



Слушают учителя













« Ноев Ковчег»



Анализируют притчу.







Выборочное чтение




Фронтальная работа.

Беседа.


Рассказ учителя


























ПознавательныеУУД

становление аналогий, причинно – следственных связей

Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли

Личностные УУД:

Развитие этических чувств


7. Закрепление изученного материала

Как вы поняли, что такое христианское отношение к природе? (соблюдение заповедей)

Работа в рабочей тетради №1,2

Отвечают на вопросы, опираясь на знания, полученные на уроке.


Фронтальная работа


Коммуникативные УУД:

РегулятивныеУУД:

Личностные УУД:


8. Итог урока


Что может сделать ребёнок, школьник вашего возраста для христианского отношения к природе?

Составим правила поведения в природе.








А еще?

(защищать, создавать прекрасное и т.д.)




правила поведения в природе:

Не шуметь

Не ломать ветки деревьев

Не мусорить

Не срывать цветы

Ходить по тропинкам

- давайте вместе продолжим правила

не разорять гнезда, строить скворечники и т.д.)


Показ фото с проекта

« Домик в деревне»











Групповая работа. Дискуссия.




Проектная деятельность

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Регулятивные УУД: оценивать достигнутые результаты

Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении

ЛичностныеУУД: следование в поведении моральным и этическим требованиям.


9. Рефлексия

Рефлексия:

-Вспомните тему урока.

-Каким же должно быть отношение людей к природе? (Милосердным, ответственным и т.д.)


Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, я хочу спросить: какой бы вы смысл вложили в слова: «научится жить как люди».

Метод незаконченное предложение….

Отвечают на вопросы.






Высказывают своё мнение





Проговаривают


Фронтальная работа





Беседа











Регулятивные УУД: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности;

10. Домашнее задание

1.Подобрать стихи, пословицы, поговорки о бережном отношении к природе

2. нарисовать рисунок.

3.Напишите мини-сочинение на тему:

«Может ли христианское отношение к природе помочь решению экологической проблемы?»

4.Подготовить рассказ об интересных случаях с вашим питомцем.




Котёнок

Были брат и сестра — Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти.

Один раз они играли подле амбара и услыхали — над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала:

— Нашёл? Нашёл?

Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:

— Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.

Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.

Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка.

Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «Назад, назад!» — и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак.

Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему.

Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак.

Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.


13