Тема урока: «Род имён существительных».
Цель урока:
Познакомить учащихся с родом имен существительных.
Задачи урока:
1. Познакомиться с грамматическим признакам имён существительных – родом. Учить определять род имён существительных.
2. Развивать монологическую речь учащихся через исследования алгоритма ответа.
3. Умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения. Развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
Оборудование: карточки, картинки, учебник.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
ХОД УРОКА.
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Организационный момент (психологический настрой на урок).
- Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с другом.
2.Сообщение целей урока.
Отгадайте загадку: «Давно живу я в мире этом, даю названье всем предметам».
- О какой части речи на уроке пойдёт речь? (об имени существительном)
Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны имён существительных. Узнаем, каким ещё постоянным признаком они обладают.
II. ЧИСТОПИСАНИЕ.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Какая буква спряталась? Подсказка в загадке:
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я,
Ты да я», а между тем
Получилась буква … М
Прописать М мм М мм
Придумайте слова на заглавную и прописную букву « М м ».
III. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
(Ребята, ученики, товарищи, девочка, дежурный, карандаши, пенал, тетрадь, фамилия, класс)
ФИЗМИНУТКА (Упражнение для глаз)
Обведите взглядом «восьмерку» в заданном направлении.
Определите зрительно, к какому шарику привязан бантик?
IV. ПОВТОРЕНИЕ. Блиц – опрос. Продолжить предложение.
Имя существительное – это… часть речи
Имя существительное обозначает… предмет
3. Имя существительное отвечает на вопросы… кто? что?
Вспомним, какие постоянные и непостоянные признаки имени существительного мы изучили.
Устно. «Найди лишнее»
Кукла, мячик, щенок, лампа (одушевленные и неодушевленные)
Москва, Наташа, Барсик, река, Петров (собственные и нарицательные)
Утюги, чашка, канаты, нитки. ( единственное и множественное число)
4. Постоянные признаки имени существительного: одушевленные – неодушевленные, собственные – нарицательные.
5. Непостоянный признак имени существительного: единственное и множественное число.
V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА
А теперь приготовились делать открытие!
-Кто это? – цыпленок (чей?) – он мой. Цыпленок Он мой – м. р.
-Кто это? – курица (чья?) – она моя курица Она моя – ж. р.
-Что это? – яйцо (чьё?) – оно моё яйцо Оно моё – ср. р.
- Какова же тема сегодняшнего урока?
- Род имён существительных.
-Какова же цель нашего урока?
-Научиться определять род имен существительных.
VI. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА: «РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».
1.Работа с правилом. Учебник, с. 116.
Прочитайте правило самостоятельно.
- Какого рода бывают имена существительные?
- Какие слова можно подставить к словам мужского рода?
- Какие слова можно подставить к словам женского рода?
- Какие слова можно подставить к словам среднего рода?
Прочитаем стихотворение:
Женский род запомню я и скажу «она моя».
И запомню род мужской, и опять скажу «он мой».
Средний род – «оно моё» - это правило моё.
2.Упр. №184. Записать слова в три столбика по родам. ( у доски)
ФИЗМИНУТКА (Для кистей рук).
Дом, домище, домок.
Закрываем на замок.
Вот калитка для друзей,
Заходи сюда скорей!
И калитку на замок ,
Чтобы волк зайти не смог.
3.Работа с карточками в группе
Составить предложение. Запишите. Подчеркните главные члены предложения. Определите род существительных.
Пришла зима с морозами, сугробами и метелями.
4.Упр. №185. Найдите предложения о зиме. Запишите, определите род существительных.
5. Игра с мячом «Он-она-оно».
Я бросаю мяч и называю слово, а вы должны быстро определить его род.
А теперь поменяем правило игры: я буду называть слова – существительные мужского рода, а вы должны будете подобрать к ним слова женского рода. Например, я скажу, он – волк, а вы должны будете ответить – она волчица. Задание понятно?
Слова: Тигр, Лис, Медведь, Лев, Еж, Слон, Бык, Конь, Кот.
VII. Д/З.
Упр.№186.Выполнить по заданию учебника.
VIII. РЕФЛЕКСИЯ.
- Кому на уроке все было понятно? Просигнализируйте.
- Кто испытывал небольшие трудности?
Оцените свою работу: хорошо - зеленый цвет, надо поработать – красный цвет.