Сквозная тема: Мир вокруг нас Раздел: Природа моей страны Подраздел: 2.2 Климат и погода |
Школа КГУ СШ им.Сыдыкова с дмц |
Дата: | ФИО учителя: Рыбакова О.П. |
Класс: 1 2четверть | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: Что такое погода? | |
Цели обучения (ЦО): |
1.2.2.1 определять влияние погоды на жизнь и деятельность людей. 1.2.3.1 определять возможности занятий на природе различными видами досуговой деятельности в зависимости от времени года. |
Цели урока: | Все обучающиеся смогут назвать признаки погоды и природные явления по временам года. Большинство обучающихся смогут объяснить, как влияет погода на жизнь и деятельность людей. Некоторые обучающиеся смогут привести пример, как человек использует различные сезонные явления для жизни и досуга. |
Критерии оценивания | Называет признаки погоды и природные явления по временам года. Объясняет влияние погоды на жизнь и деятельность людей. Приводит пример, как человек использует различные сезонные явления для жизни и досуга. |
Академический язык | Обучающиеся учатся наблюдать изменения погоды. Типы погоды, явления природы. -Чем занимается человек в определенное время года? |
Формирование ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности | Правила техники безопасности |
Межпредметные Связи | Естествознание. Математика. Обучение грамоте. |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке обучающиеся не используют ИКТ |
Предварительные Знания | Моя малая Родина |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 5 мин 5 мин | 1. Создание коллаборативной среды. 1)(К) Приём «Поздоровайся локтями» 2)Объединение в группы. Мотивация. «Приём разрезанной открытки». 1 группа-Зима, 2 группа- весна, 3группа- лето, 4группа -осень. 2.Актуализация знаний (К) «Толстый-тонкие вопросы» Загадки. Дел у меня не мало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома Зовут меня … (Зима) - По каким приметам вы узнали это время года? - Какие зимние месяцы? Я раскрываю почки В зелёные листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. (Весна) - Что помогло вам узнать это время года? - Какие весенние месяцы? Песен полон лес и крика, Брызжет соком земляника, Дети плещутся в реке, Пляшут пчелки на цветке… Как зовется время это? Угадать нетрудно … (Лето) - Как вы догадались, что это лето? -Какие летние месяцы? Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. (Осень) - Какие приметы помогли в определении этого времени года? -Какие осенние месяцы? Дескрипторы: Обучающийся: -называет месяцы года; -разгадывает загадки; - называет приметы времен года другие примеры из жизни. Ф. Вербальная оценка Физминутка «Ветер дует» | Сюжетные картинки с сезонной деятельностью людей |
Середина урока 10-15 мин 5мин 2мин | 3.Изучение нового материала (Г) Составление постера «Человек и погода» В группе выбирается спикер, который распределяет обязанности между обучающимися. «Алгоритм» Нарисуйте природные явления. Используя дополнительный ресурс, составьте рассказ о времени года. Рассказать и сравнить деятельность людей по временам года. Критерии оценивания: -рисуют природные явления; -составляют рассказ, используя дополнительный ресурс; -рассказывают и сравнивают деятельность людей по временам года. Ф. « Лист оценивания» Критерии | Оценка группы | рисуют природные явления | 1 смайлик | составляют рассказ, используя дополнительный ресурс | 1 смайлик | рассказывают и сравнивают деятельность людей по временам года. | 2 смайлика | 4.Закрепление изученного материала (Г)Игра «Пантомима» Показать любимое занятие по временам года по названию своей группы. Одна группа показывает, остальные группы угадывают. Дескрипторы: Обучающиеся: -обсуждает, какой вид деятельности покажет. Ф. «Большой палец» Диалоговое обучение 1.Какие виды досуга свойственны определенному времени года? 2.Какие виды досуга не свойственны в определенное время года? Почему? Вывод. Ф. Словесная похвала. 5. Обобщение знаний. (К) Приём «Синквейн» «Погода» Ф. «Аплодисменты» | Сюжетные картинки с сезонной деятельностью людей |
Конец урока 2 мин | Рефлексия. «Солнышко-тучка» Все понятно… Не всё понятно… Ничего не понял… | Карточки с изображением солнышка, тучки |
Дифференциация- каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Дифференциация прослеживается через распределение ролей по уровню мотивации с учетом потребностей обучающихся. | Оценивание - Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Формативное оценивание «Аплодисменты», «Большой палец», «Вербальная оценка», «Лист оценивания», «Солнышко - тучка». | |
Рефлексия учителя по проведенному уроку |
|
1) Количество учащихся достигших и не достигших ЦО? 2) Если не достигли, то почему? 3) Какие отклонения были от плана урока, почему | |
обновления содержания среднего образования – Астана, 2016.
2. Познание мира Учебный план 2017-2018учебный год 1 класс, АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»
3.Руководство для учителя. АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» , 2015