СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету - естествознание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

Как мы двигаемся

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету - естествознание»

16 урок

Сквозная тема:

В контексте тем:

Школа: 3

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя: : Мурзалина


Класс: 1 «В» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как мы двигаемся

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;
1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

Цели урока:

приводить примеры движений различных тел;

определять важность движения в природе и в жизни людей;

знать понятие «наблюдение».

Критерии успеха

На этом уроке учащиеся узнают, что человек способен двигаться благодаря подвижности отдельных частей тела.

Учащиеся смогут рассказать и показать на опыте, как воздействие других тел на предметы приводит их в движение.

Учащиеся будут наблюдать и сравнивать свои движения и движения животных.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Физкультура. Выполнение упражнений Познание мира. Польза утренней зарядки для здоровья.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

- Я могу поднять гирю 10 килограммов, - хвастается Вася.
- Ври больше! – смеются ребята. – Ты что подъёмный кран?
- А вот и поднимаю! – горячится Вася. – Я занимаюсь тяжёлой атлетикой.
Как вы думайте, сочиняет Вася, или говорит правду? Не знаю, как вы, а я ему верю.
Штангисты могут поднять вес больше 250 килограммов. Конечно, не каждому это дано, но любой здоровый человек способен выполнять различные действия, для которых нужна сила – то есть мускулы, мышцы.
Даже у новорождённого уже есть мускулы. Пусть маленькие, мягкие, но они у него есть. Растёт человек, растут и мускулы. И крепнут.
Обхватите левой рукой предплечье правой руки и начните сжимать и разжимать правый кулак. Чувствуйте? Мускулы под вашей рукой то твердеют, то снова становятся мягкими. А теперь уберите руку с предплечья и поглядите как мышцы «ходят» под кожей, можно подумать, что там бегает мышь. Вот почему слово мышца происходит от слова мышь, а мускул – от латинского слова мускулус, то есть мышонок. Правда, мускулы настоящего спортсмена никак не напоминают мышонка – такие они могучие. Ничего удивительного, ведь они тренируют их изо дня в день.
А как вы думайте не спортсмену нужно тренировать мышцы? (Ответы детей) А почему? (Ответы детей)

Любое, даже самое незначительное наше движение выполняется мышцами. Мы ходим, прыгаем, помогаем убираться, катаемся на лыжах – всё это работа наших мышц.
Все мышцы спрятаны под кожей. А вообще-то не все, одна мышца составляет исключение. Кто угадает, что это за мышца? (Ответы детей) Эта мышца – язык.

Вводное задание. Начните урок с игры. Предложите учащимся под музыку выполнить определенные движения (вращения головой, шеей, плечами, махи руками вперед - назад, вращения тазом, бег на месте). После выполнения упражнений, спросите, какие движения совершали учащиеся.



Критерии успеха

Учащиеся под музыку выполняют определенные движения (вращения головой, шеей, плечами, махи руками вперед - назад, вращения тазом, бег на месте




Середина урока


В спортивном зале. Спросите, какие упражнения выполняют дети на рисунке. Какие части тела задействованы при выполнении каждого из этих упражнений? Как именно они двигаются? (Сгибаются, разгибаются, вращаются.) Сделайте вывод, что части нашего тела подвижны. Что мы можем сгибать, разгибать части тела, а также вращать ими. Уточните, как на каждом рисунке двигаются части тела учащихся. Чтобы связать тему урока с реальной жизнью, предложите учащимся рассказать, кто из них делает утреннюю зарядку. Спросите: «Для чего нужна зарядка? Какие упражнения нужно выполнять?» Предложите под музыку ещё раз выполнить комплекс упражнений утренней зарядки.

Как мы двигаем предметы? Обратите внимание на рисунок. Сначала спросите, что делают дети, изображённые на рисунке. Уточните, двигаются ли игрушки самостоятельно, как каждый ребёнок двигает свою игрушку.

Предложите составить предложения по рисунку. В целях дифференциации некоторым учащимся предложите составить связный рассказ по картинкам.

Продемонстрируйте игрушки, изображенные на рисунке. Разделите учащихся на группы и раздайте по одной игрушке каждой группе. Предложите учащимся привести игрушки в движение, понаблюдать и ответить, какие двигаются, потому что их тянут, а какие - потому что их толкают. Спросите: «А что вы делаете, когда управляете радиоуправляемой моделью?» После обратите внимание учащихся на остальные два рисунка. Спросите, кто на них изображён. (Мамы детей.) Какие предметы двигают мамы? (Коляску и колыбель.) Спросите, кому знакома национальная казахская колыбель. Зачем она нужна? Если есть возможность - продемонстрируйте колыбель, покажите, как она двигается. Если нет - покажите видео об обряде «бескке салу». Спросите: «Как качают колыбель?» Убедитесь, что учащиеся понимают слово «воздействовать». Для лучшего понимания можно привести ряд синонимов: (по)влиять, (по) действовать.

Рубрика «Исследуй». Для выполнения данного задания потребуется свободное пространство класса. Спросите: «Как можно двигать предметы, не касаясь их?» Предложите в группах поиграть в асыки (или выбить шарами кегли). Спросите, как учащимся удалось передвигать асыки (кегли). Уточните, касались ли учащиеся данных предметов руками, чтобы сдвинуть их с места. (Нет, предметы двигались при соприкосновении с другими предметами.)

Спросите, приходится ли трогать игрушку рукой при управлении ею с помощью пульта или действие выполняется на расстоянии.

Рубрика «Знаешь ли ты?» Покажите изображение первой радиоуправляемой лодки, сравните с современными моделями, предложите найти усовершенствования.

Учебник

Как мы двигаемся, стр. 46-47

Рабочая тетрадь

Рабочий лист 30 «Как мы двигаемся», стр. 32

Ресурсы

Игрушки, которые можно двигать: детские каталки, коляски, машинки на веревочках;

любая радиоуправляемая модель;

казахская колыбель (беск) (или рисунок колыбели);

асыки (если нет, то спортивные детские кегли). Интернет-ресурсы

видео об обряде «бескке салу», например, http://www.youtube.com/watch?v=QLr2prvu7o

Критерии успеха

Учащиеся смогут сделать вывод, что игрушки можно двигать на расстоянии с помощью пульта или других предметов.


Конец урока


Движения животных. Животные передвигаются так же, как и человек. Но все же есть некоторые отличия: если человек может и прыгать, и бегать, и ходить, и ползать, то некоторые животные могут что-то одно. Попросите учащихся посмотреть на рисунки. Спросите: «Какие движения совершают изображённые животные? Может ли человек совершать подобные движения?» Попросите показать. Можно организовать игру: ведущий называет животное, а учащиеся показывают движения, характерные для данного животного (тигр, змея, обезьяна, лягушка и т.д.).

Рубрика «Подумай». Спросите: «Что было бы, если бы люди не могли двигаться? В чём польза упражнений? Почему говорят, что необходимо ходить пешком или бегать ежедневно? Как может отразиться на здоровье нехватка движения? Зачем животным необходимо двигаться?»


Критерии успеха

(Чтобы выжить: добыть пропитание, спастись).




Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.



Дополнительные задания

Некоторые учащиеся смогут выполнить дополнительное задание по изучению движений человека.

Попросите их выполнить прыжок с места и измерить его длину. Предложите учащимся выполнить несколько прыжков, при этом прыгать с разной силой, а затем сравнить, зависит ли расстояние от силы отталкивания.


Учащиеся знают движения, совершаемые человеком, и могут его выполнить.

Покажите по очереди карточки, на которых нарисованы люди в движении, и попросите учащихся выполнить указанное на ней движение.

Как двигается человек? Учащиеся смогут раскрасить парные картинки, обвести соответствующим цветом картинки, на которых дети отталкиваются, зелёным - на которых тянутся. При выполнении задания, уточните у учащихся, почему движения выполняются именно так, где отталкиваются, где тянут. Задайте вопросы: «Какие упражнения требуют отталкивания? Где дети тянут?» Выслушайте каждого учащегося. Необходимо выявить учащихся, которые не совсем поняли изученную тему, или убедиться, что все выполняют задание быстро и без ошибок.

Учащиеся знают движения, совершаемые разными животными.

Как двигаются животные? Прочитайте подписи к рамкам. Спросите, какие именно животные могут совершать эти движения. Предложите учащимся нарисовать этих животных. Убедитесь, что все учащиеся представляют животных, которых хотят нарисовать. Можно предложить некоторым учащимся рассказать об этих животных, о том, как эти животные двигаются.


Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Распахнуто окошко,

Нам холод нипочем!

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнем.

Но чтоб совсем проснуться,

Нам нужно потянуться.

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!