| Сквозная тема: | В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа» |
| Школа: 3 |
| Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: Мурзалина |
| Класс: 1 «В» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
| Тема урока: | Как влияют времена года на животных |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| 1.2.2.3 объяснять адаптацию животных к смене времен года |
| Цели урока: | объяснять подготовку животных к смене времен года. знать понятие «наблюдение». |
| Критерии успеха | Учащиеся узнают, как животные готовятся к смене времён года: впадают в зимнюю спячку, запасают пищу на зиму, мигрируют. Учащиеся познакомятся с казахстанскими перелётными и зимующими птицами: саджой, синицей, зябликом, серым журавлем, связью. |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика |
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ |
| Предварительные знания | Учащиеся знают о том, какие животные относятся к домашним; |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Вводное задание. -Какие времена года знаете? -Чем они отличаются? Лес и поле белые, белые луга. У осин заснеженных ветви, как рога. Подо льдами крепкими дремлют воды рек. Белыми сугробами лег на крышах снег. (Зима) Голубые, синие небо и ручьи. В синих лужах плещутся стайкой воробьи. На снегу прозрачные льдинки-кружева. Первые проталины, первая трава. (Весна) Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок — Не поймешь, где бабочка, где какой цветок. Лес и поле в зелени, синяя река. Белые, пушистые в небе облака. (Лето) Золотые, тихие рощи и сады. Нивы урожайные, спелые плоды. И не видно радуги, и не слышен гром. Спать ложится солнышко раньше с каждым днем. (Осень) - Назовите особенности (приметы) каждого времени года. | |
| Критерии успеха | | |
| Середина урока | Запасы. Уточните ещё раз, чем отличается зима от лета. Спросите: «Получится ли у животных жить так же, как и летом? (Нет, потому что нет травы, насекомых, становится холодно). Как белка готовится к зиме? (Делает запасы.)» Спросите, знают ли учащиеся еще каких-нибудь животных, делающих запасы. (Пчёлы, барсуки, хомяки, полёвки). Рубрика «Исследуй». Разделите учащихся на небольшие группы. Раздайте каждой группе образцы корма (или его изображение), с добавлением продуктов питания, которые употребляет человек или другие животные (мясо, хлеб, сок и т. д.). Предложите перечислить и записать животных, которые делают запасы на зиму. (Белка, мышь, пчёлы, барсук, бобр, бурундук, хомяк.) Попросите определить, какой корм они могут запасать. Учащиеся распределят рисунки, убирут лишние. Необходимо, чтобы учащиеся рассуждали, что, например, белка, может питаться насекомыми, но запасти их на зиму сложно. Хлеб белка ест, но в естественных условиях ей его не достать. Сравните результаты работы каждой группы. Попросите объяснить сделанный выбор. Далее спросите, где могут храниться эти запасы? (В большинстве случаев - специальные кладовые в ответвлениях нор, пчёлы - в улье.) Птицы. Обратите внимания на подписи к фотографиям - возможно, не все птицы знакомы учащимся. Расскажите о некоторых, используя фактический материал к уроку. «Как называется эта группа птиц? Как можно помочь зимующим птицам?». (Подкармливая их.) Животные в лесу. Важно сообщить, что спячка - это не просто сон. Это состояние, когда организм животных работает в экономном режиме. Кроме животных, впадающих в спячку, есть и те, кто добывает корм зимой. Предложите сравнить два столбца рисунков. Как питается каждое из этих животных? Волк и лиса - хищники. Они могут найти пропитание зимой. Лось питается ветками и корой. Бурый медведь, барсук, ёж впадают в спячку. Физминутка Расскажите, как просыпаются детёныши животных в зоопарке. Учащиеся смогут показать заданные движения. Рано утром в зоопарке просыпаются зверята: открывают глазки барсучки; трут щёчки хомячки; умываются бельчата; потягиваются лисята; зевают тигрята; бегают страусята; хлопают крыльями индюшата; подпрыгивают тигрята; машут гривой жеребята; крутятся влево-вправо неугомонные мартышки; кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки. | Учебник стр.28-30 |
| Критерии успеха | Учащиеся могут назвать животных, которые впадают в зимнюю спячку, запасают пищу на зиму, мигрируют. | |
| Конец урока | Рубрика «Знаешь ли ты?» Напомните поговорку «спит как сурок». Расскажите, что именно сурок большую часть своей жизни проводит в спячке. Какую именно - зависит от климата. В Казахстане сурки впадают в спячку в конце августа, просыпаются в начале марта. · Змея не слышит музыки и других звуков. · Сытая змея не нападает. · В городе Порт-Элизабет на юге Африки жила ядовитая песчаная змея с двумя головами. Чтобы головы не ссорились, смотрители питомника кормили лягушками одновременно обе головы. Но однажды утром смотрители обнаружили, что одна змеиная голова проглотила другую. · Ящерица – сцинковый геккон, благодаря имеющимся «щёточкам» на пальцах ног, может ползать не только вертикальному стеклу, но и по потолку. · Зелёная (суповая) черепаха получила своё название из-за зелёного жира под верхней крышкой панциря. Из неё готовят знаменитый черепаховый суп. · В Австралии приняты строгие меры по охране крокодилов. Благодаря этим мерам численность их резко увеличилась. Крокодилов можно встретить даже в городах. | |
| Критерии успеха | Учащиеся называют интересные факты о животных. | |
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
| Дополнительные задания Отгадай птицу. Зачитайте вслух описания птиц: серого журавля, свиязи, синицы, саджи , используя фактический материал к уроку, в любом порядке. Учащиеся смогут поставить нужную цифру в квадратах в указанном порядке. Дополнительные задания С целью совершенствования навыков наблюдения за животными можете провести проект «Муравьиная дорожка». | • Учащиеся узнают, как животные приспосабливаются к разным временам года. Зимой в лесу. Учащиеся смогут раскрасить животных, впадающих в спячку. Ответы. ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ ПОГРУЖАЮТСЯ В СПЯЧКУ: медведь, суслик, барсук. ЗИМУЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ: лось, лиса, мышь, белка, волк. Подготовка к зиме. Предложите учащимся соединить картинки с соответствующими словами: запасы, миграция, спячка. После рисунки раскрасить. Если учащийся смог безошибочно выполнить задание, значит, он хорошо понял тему урока. Если он ошибся, то необходимо обратить внимание, при распределении в какую группу были допущены ошибки. | Физминутка Расскажите, как просыпаются детёныши животных в зоопарке. Учащиеся смогут показать заданные движения. Рано утром в зоопарке просыпаются зверята: открывают глазки барсучки; трут щёчки хомячки; умываются бельчата; потягиваются лисята; зевают тигрята; бегают страусята; хлопают крыльями индюшата; подпрыгивают тигрята; машут гривой жеребята; крутятся влево-вправо неугомонные мартышки; кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки. |