План – конспект урока
Русский язык
Дата_22.11.2023_
Урок № 53
Класс 2-Б
Тема: Как образуются слова (наблюдение)
Цель: уточнить знания об образовании слов, совершенствовать навыки правописания частей слова; развивать речь, коммуникативные навыки.
Задачи:
- отрабатывать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки; формировать навык грамотного написания слов;
- развивать память, внимание, мышление, речь;
- воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
- формировать умения разбирать слова по составу;
- находить информацию в учебнике и анализировать ее.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК «Школа России», тетрадь, карточки.
Ход урока
I.Организационный момент
Отправляемся мы снова
В мир родного языка,
Мы разгадывать готовы
Его тайны до звонка.
II. Актуализация опорных знаний
1. Проверка домашнего задания
- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Состав слова: Тренинг. Нахождение однокоренных слов. Выделение корня.)
- Что такое корень слова?
- Корень – это основная значимая часть слова.
- Какова роль корня в слове?
- В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
- Как найти корень в слове?
- Надо подобрать родственные слова и выделить общую часть.
- Каким знаком обозначаем корень?
- Чем отличаются родственные слова от формы слова?
- Послушайте стихотворение. Назовите в стихотворении родственные слова.
Снежная сказка
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
А вокруг в снега одет
Весь простор безбрежный.
Чем не сказка белый свет —
Снежный, снежный, снежный! С. Погореловский
(По снегам, снежные, снегири, снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снегурки, снежный.)
- Найдите однокоренные слова.
Синонимы: печальный, грустный, унылый.
Антонимы: печальный, веселый.
Однокоренные: грусть, грустить, грустный.
2. Орфографическая минутка
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
- Запишите число, классная работа.
Чистописание
Ц Щ цу щу пищу отцу чищу
улица Щепкина
Словарная работа
- Выпишите слова, в которых безударный звук надо обозначить буквой и.
П..сьмо, м..сной, н..беса, в..зать, т..грята, л..сной, п..лить, ул..тел, нар..дить, гр..бок.
- Подберите проверочные слова. Разберите слова по составу.
III. Повторение, обобщение и систематизация знаний
1. Постановка учебной задачи
Игра «Вопрос- ответ»
- Какие части слов служат для образования новых слов?
- Что такое приставка? (Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем, при помощи приставок образуются новые слова.)
- Что такое суффикс? (Суффикс - часть слова, которая стоит после корня, при помощи суффикса образуются новые слова.)
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
- Сегодня мы закрепим знания об образовании слов, будем совершенствовать навыки правописания частей слова.
Физкультминутка
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
На четыре — руки вниз.
IV. Продолжение работы по теме урока
1. Коллективная работа
- Выпишите только те слова, у которых есть приставка. Выделите приставку.
Долгий, быстро, переночевать, принёс, закопать, посадить, ураган, уход, заход, приход, отмерить, стихать.
- Как найти приставку в слове?
2. Работа в парах
- От заданных слов с помощью суффиксов -ок-, -ик-образуйте и запишите новые слова. Выделите
суффиксы.
Дуб, рот, кот, лес, кран. (Дубок, ротик, роток, котик, коток, краник.)
Проверка работы.
! - нет ошибок, молодец.
+ - одно или 2 из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.
- - с работой не справился, много ошибок.
3. Индивидуальная работа
- В каждой группе слов найдите лишнее и разберите его по составу.
Водитель, вода, водит.
Пёсик, песок, песчаный.
Листок, лист, лисонька.
Морковь, морской, морковный.
(Записывают: вод-а, пёс-ик, лис-оньк-а, мор-ск-ой.)
Проверка работы.
! - нет ошибок, молодец.
+ - одно или 2 из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.
- - с работой не справился, много ошибок.
4. Игра «Кто больше»
- Запишите как можно больше слов за одну минуту.
1-й вариант: от заданных слов с помощью суффиксов образуйте и запишите новые слова. Суффиксы выделите. (Даны слова: «слон», «тигр», «лев».)
2-й вариант: при помощи приставок от корня -рос- образуйте и запишите новые слова. Выделите приставки. (Даны приставки: -от-, -за-, -пере-, -вы-.)
Проверка работы.
Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
5. Самостоятельная работа
- Подобрать для каждого предложения подходящие по смыслу слова из данных в скобках. Предложения записать. В вставленном слове выделить приставку.
Коля (приклеил, заклеил, отклеил) конверт.
Поезд (подошёл, дошёл, отошёл) от перрона.
Лена (положила, отложила, вложила) книгу на стол.
Проверка работы.
! - нет ошибок, молодец.
+ - одно или 2 из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.
- - с работой не справился, много ошибок.
V. Рефлексия
Тест
1. Часть, без которой слово не может существовать
а) суффикс;
б) корень;
в) окончание.
2. Родственные слова это:
а) слова, которые сходны по смыслу;
б) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
а) нет;
б) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
а) да;
б) нет.
5. Корень – это:
а) общая часть родственных слов;
б) общая часть слов.
6.Разбор слова по составу надо начинать с :
а) корня;
б) приставки;
в) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
а) да;
б) нет.
- Продолжите предложения:
«Теперь я знаю….»
«Теперь я умею…»
VI. Итог
- Какую тему повторили?
- Какие правила нужно помнить, чтобы правильно выделить приставку и суффикс?
- Что особенно запомнилось?
- Что дал вам этот урок?
Домашнее задание: Выполнить задание на карточке; записать словарные слова на «в». В электронном учебнике повторить правила на стр. 59, 63, 64, 67.
Карточка
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
Составить и записать из данных слов предложения. Подобрать название к тексту. Выделить корень в однокоренных словах.
Клевер, луговой, на, можно, встретить, лугах. Цветёт, лето, это, всё, растение. В, много, цветках, клевера, сладкого, нектара.
14