Урок: русский язык
Тема. Признаки наречия. Образование наречий.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: 1. Познакомить со способом образования наречий от прилагательных. Отработать умение находить наречия и задавать к ним вопрос; формировать навыки правописания некоторых групп наречий.
2. Развивать внимание, речь, умение размышлять и формулировать свои мысли, расширять и обогащать словарный запас.
3. Воспитывать самостоятельность мышления, учебную мотивацию, уважение к чужому мнению.
Формируемые УУД:
познавательные — самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
коммуникативные - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других; договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы
регулятивные — формулировать тему и цель урока; сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные — уметь осознавать и определять свои эмоции, осознавать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию, взаимопониманию.
Оборудование: учебник
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- проблемного обучения;
- педагогика сотрудничества (работа в парах, в группах);
Ход урока
I. Организационный момент
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Поскорей проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке –
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
II. Повторение. Актуализация субъектного опыта учащихся
Давайте поиграем в игру «Доскажи пару». Ваша задача продолжить предложение, подобрав по смыслу противоположное слово.
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь – «низко».
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь – «близко».
Скажу я слово «медленно», а ты ответишь – «быстро».
Скажу я слово «громко», а ты ответишь – «тихо».
-Какие слова вы подбирали? (Антонимы)
-Что такое антонимы? (Слова, противоположные по значению)
- Какой частью речи являются слова, которые вы назвали? (Наречие)
Что такое наречие?
IІI. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке называют наречия, ставят к ним вопросы.)
Робко, вверху, вокруг, впереди, позади, справа, слева, вчера, завтра, сначала, потом.
IV. Каллиграфическая минутка
-Урок продолжим каллиграфической минуткой.
- Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
В слове земля безударный гласный …е
Звук парный звуку [з]. Запишите букву, которой он обозначается… с
В слове тонна удвоенная …н
Буква, с которой начинается слово огурец … о
У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …ь
V. Самоопределение к деятельности
1.Работа над загадкой.
-Послушайте внимательно загадку.
Признаки действий оно означает,
Всем любопытным оно отвечает
КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?
ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?
Очень не любит оно изменяться,
Род не имеет, не хочет склоняться.
Степень сравнения может иметь,
Как его имя, скорее ответь! (Наречие.)
-О каких признаках наречия идёт речь в этой загадке?
-Сформулируйте задачи урока.
2.Работа в парах
— Отгадайте загадки. Выпишите наречия.
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха.)
Мост как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд.)
Он пришёл, наполнил кадки,
поливал усердно грядки,
побродил по крышам вволю
и ушёл по лужам в поле. (Дождь)
Спереди - пятачок, сзади - крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)
— Прочитайте наречия, которые вы выписали.
— Что вы заметили в написании этих наречий? (Наречия могут заканчиваться на разные буквы.)
— Можно ли их называть окончаниями? (Нет, наречие — неизменяемая часть речи.) (Проблемный вопрос)
— Как вы думаете, как называется эта часть слова, с помощью которой образуются наречия? (Суффикс.)
— Какие суффиксы вы наблюдаете у наречий? (-о, -а, -и, -у, -е.)
— Назовите приставки в наречиях, (с-, на-, в-, по- и т. д.)
— Как вы думаете, могут ли с наречиями употребляться предлоги? (Нет, наречия не изменяются, поэтому у них нет предлогов.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться со способами образования наречий, научиться правильно писать наречия.)
VІ. Физкультминутка
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись – вверх поднимись,
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо повернись
И тихонечко садись.
VІІ. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 76.
— От какой части речи образовались эти наречия? С помощью какого суффикса?
2.Коллективная работа. Образование наречий. Комментированное письмо.
Сильный - сильно, быстрый - быстро, глубокий – глубоко, низкий - низко,
хороший – хорошо, быстрый – быстро, красивый – красиво, средний – средне, крепкий – крéпче.
3. Самостоятельная работа по учебнику Упр. 132(с. 76-77).
— Прочитайте задания.
— Какая часть речи образуется с помощью таких суффиксов?
— Докажите, что это наречия. (Отвечают на вопросы когда? где? куда?, являются неизменяемой частью речи.)
— Выполните самостоятельно письменное задание к упражнению.
(Проверка. Один ученик читает записанные наречия, остальные оценивают.)
VІІІ. Гимнастика для глаз
ІХ. Закрепление изученного материала.
Работа в группах.
-Напиши предложения, заменяя рисунки названиями изображённых на них предметов и вставляя вместо точек наречия.
Черепаха передвигается (как?) медленно.
Кенгуру прыгает (как?) высоко.
Машина едет (как?) быстро.
Дерево тянется (куда?) вверх.
Петух поёт (как?) громко.
Самолёт опускается (куда?) вниз.
передвигается (как?) …
прыгает (как?) …
едет (как?)…
тянется (куда?) …
поёт (как?) …
опускается (куда?)…
4 группа
-Замените фразеологизм наречием.
Идти черепашьим шагом —
/медленно/
Все идет как по маслу —
/хорошо/
Встать чуть свет —
/рано/
Рукой подать —
(до магазина) /близко/
Проверка работы
Х. Сообщение домашнего задания
-Дома вы выполните похожее задание. Стр.76, упр.131.Списать предложения, заменяя выделенные сочетания наречиями.
ХІ. Рефлѐксия
Продолжите любую фразу:
Сегодня я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Было трудно...
Я понял, что…
Теперь я могу…
У меня получилось …
-Как вы чувствовали себя на уроке? При ответе используйте слова, которые у вас на столе:
- хорошо
- тепло
- уютно
- весело
- здорово
Помогите солнышку вернуть лучики
XІІ. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.
- Какие же открытия мы сегодня сделали?
- Что вы узнали о правописании и образовании наречий?
Спасибо за урок.