СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-закрепление по русскому языку, 3 класс (УМК"Начальная школа 21 века")

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений".»

ТЕМА УРОКА: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

1, 2 и 3 склонений»


Цель урока: совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа 1-го, 2-го и 3-его склонений.



Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу, осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка.

Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение контролировать свою деятельность и результат своей работы способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулировать проблему и находить способ её решения; искать и выделять необходимую информацию; структурировать знания; выбирать основания и критерии для сравнения; классифицировать объекты; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе; формулировать собственное мнение.



Ожидаемые результаты: умение правильно писать безударные падежные окончания существительных в единственном числе.



Тип урока: урок закрепления изученного материала с элементами уровневой дифференциации.



Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, в группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.

п/п

Этап урока


Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный момент.

- Поприветствуйте гостей.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- А теперь с хорошим настроением приступим к работе.


- Работать вы сегодня будете по группам. Решение принимать будете вместе. Напоминаю, тишина, уважение к чужому мнению, активная работа.


- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Приветствие гостей.

Настрой на продуктивную работу.


Слайд 1

На столах таблички с номером.

Личностные Коммуникативные

2.

Чистописание и словарная работа

- Какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках? (запись на доске)


Чистописание: (работа в парах)

1 группа: выписать буквы, обозначающие гласные звуки (и, я, у, е, о)

2 группа: выписать буквы, обозначающие твердые согласные звуки (с, т, н)

3 группа: выписать буквы, обозначающие мягкие согласные звуки (м, щ, в, т, л)


Словарная работа.

- Из словарика на с. 178 учебника выпишите словарные слова – имена существительные, которые начинаются с этих букв, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

(имя существительное)


Работа по группам.

Дети называют буквы и, чередуя, прописывают их целую строку.



Слайд 2

Проверка.


Фронтальная работа.

(инженер, яблоко, учитель, орех, салют, тарелка, малина, вагон, лимон)


Слайд 3

Проверка.

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

3.

Актуализация знаний

- В какой форме мы записали существительные?


- Давайте поставим сущ. тарелка в форму Т.п.

- Какое окончание будет у этого слова -ой или -ай? Почему мы не можем сказать с уверенностью?


- Безударное окончание существительных – это опасное место, можно допустить ошибку.

(в начальной: И.п., ед.ч.)



Постановка проблемы.


(окончание безударное)


Регулятивные

Личностные

Познавательные


4.

Постановка учебной задачи.

- Посмотрите на экран и прочитайте тему сегодняшнего урока.


- Чему мы будем учиться на уроке?




- А что мы должны уметь, чтобы правильно написать окончание существительного?


Задачи:

1. Закрепить умение определять склонение, род, падеж имён существительных.

2. Закрепить навыки правописания падежных окончаний имён существительных.

Слайд 4



(будем закреплять умения писать безударные окончания имен существительных)


(уметь определять род, склонение и падеж существительного)


Слайд 5

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

5.

Повторение изученного.

- Какие существительные относятся к 1 (2, 3) склонению?


- Каким способом можно проверить безударное окончание имени существительного? (с помощью таблицы окончаний и опорных слов)

- Какие опорные слова вы знаете?








- Как же проверить окончание слова тарелка в форме Т.п.?


- Составим алгоритм (порядок) проверки безударного окончания существительного.

Ответы на вопросы.







Слайд 6

Проверить правописание окончания существительного можно по опорным словам:

1 склонение – весна, земля

2 склонение – слон, колесо

3 склонение – рожь, печь


(тарелка – 1 склонение, весной, тарелкой)


Слайд 7

Алгоритм проверки:

  1. определить склонение существительного

  2. заменить опорным словом в той же форме

  3. проверить окончание

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

6.

Закрепление изученного (дифференцированная работа в группах).

Зрительная гимнастика.


Задание № 1 (работа в группах)


- 1 группа: записать в тетрадь словосочетания, раскрыв скобки; поставить существительные в нужную форму; выделить окончания и определить склонение.


- 2 группа: записать в тетрадь словосочетания, раскрыв скобки; поставить существительные в нужную форму; выделить окончания, определить склонение и падеж.


- 3 группа: записать в тетрадь словосочетания, раскрыв скобки; поставить существительные в нужную форму; выделить окончания, определить склонение и падеж, устно доказать правильность написания окончаний, используя опорные слова.


Проверка (по цепочке называют ответы и проверяют по доске).



У детей на столах конверты с заданиями. Лидер раздает каждому лист с заданием.


Слайд 8


(бежал к (речка), сидела на (верхушка), попал в (цель), любовалась (море), слез с (конь), испекла в (печь)













Слайд 9


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

7.

Физминутка

- Я буду называть существительные, если оно относится к 1-ому склонению, вы хлопаете в ладоши, если ко 2-ому склонению – приседаете, если к 3 склонению – прыгаете на месте.

Слайд 10

(лошадь, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель)

Коммуникативные


8.

Закрепление изученного (дифференцированная работа в группах).

Задание № 2


- Это предложение? Почему?

- Измените форму слов таким образом, чтобы получилось предложение.


- 1 группа: составить и записать предложение, выделить окончания существительных.


- 2 группа: составить и записать предложение, выделить окончания существительных, подчеркнуть грамматическую основу.


- 3 группа: составить и записать предложение, разобрать предложение по членам.


Проверка (по цепочке называют ответы и проверяют по доске).

- Докажите правильность написания окончаний.


Слайд 11


(на, верхушка, сосна, дятел, долбит, клюв, шишка)



Работа в группах.

Ребята обсуждают выбор окончания.











Слайд 12

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

9.

Самостоятельная работа

- Встрепенулись, потянулись, широко всем улыбнулись.

Работа по учебнику с. 64 – 65.


1 группа: упр. 2 (выделить окончания, указать склонение)

2 группа: упр. 3 (выделить окончания, указать склонение и падеж)

3 группа: упр. 5 (выделить окончания, указать склонение и падеж)

Индивидуальная работа.



Слайд 13


Регулятивные

Познавательные


10.

Итог урока

- Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке?

- Как вы думаете, достиг ли наш урок желаемых результатов?

Ответы детей.

Регулятивные

Личностные

11.

Рефлексия

- Поднимите руку, кому урок понравился?

- Кому не понравился?

- Я прошу вас заполнить карточку, в которой вы сможете оценить свою работу.



- Кто не допустил в работе ошибок, может поставить себе 5 на полях; у кого 1 – 2 ошибки – 4; у кого 3 – 5 ошибок – 3.


- После урока прошу сдать тетради на проверку.


Слайд 14


Я работал(а) с _______ настроением.

Я __ доволен собой.

Я испытываю затруднения, когда _________________ .

Я работал (нужное подчеркнуть):

- активно и не допускал ошибок,

- не очень активно и допускал небольшие ошибки,

- редко и допускал много ошибок.


Личностные


12.

Домашнее задание

С. 65 упр. 4 (окончание, склонение, падеж)













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!