СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку: "Причастный оборот и его обособление"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку: "Причастный оборот и его обособление"»

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Приписнов Александр Владимирович

Район

г.о.г. Арзамас

Место работы

МБОУ СШ №58

Должность

учитель русского языка и литературы

УМК

Т

Технологическая карта урока с использованием платформы UCHI.RU

. А. Ладыженская, М. Т. Баранов , Л.А. Тростенцова и др. «Русский язык» 7 класс :Москва, «Просвещение», 2016 г.

Предмет

Русский язык

Класс

7 класс

Общая информация


Тема урока

Причастный оборот и его обособление

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель: дать представление о причастном обороте и условии его обособления (постановка знаков препинания при причастном обороте)

Задачи:

- образовательные: формирование у учащихся представления о понятии "причастный оборот"; способствовать осознанию успешного формирования знаний по теме "причастный оборот и его обособление"

- развивающие: формирование навыков самостоятельной работы с текстом, работы с учебником и упражнениями;

- воспитательная: формирование нравственных, патриотических ориентиров в поведении учащихся , как факторов определяющих перспективы развития личности


Планируемые результаты


  • личностные

-понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе по­лучения школьного образования

  • предметные

определять разряд причастий, их морфологические признаки, находить в предложении и тексте причастные обороты, устно и графически обозначать условия постановки / не постановки знаков препинания.

  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

- регулятивные:

  • целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;

  • идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

  • выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

  • обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;

  • составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования);

- познавательные:

  • выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;

  • строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

  • излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

  • объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения);

- коммуникативные:

  • определять возможные роли в совместной деятельности;

  • играть определенную роль в совместной деятельности;

  • выделять общую точку зрения в дискуссии;

  • организовывать учебное взаимодействие в группе;

  • использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Учебная платформа uchi.ru


Технология организации учебной деятельности с

Технология проблемного обучения

Программно-техническое и дидактическое обеспечение


Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, доступ в интернет, мобильные телефоны, планшеты

Программное обеспечение

Windows 7 и выше





ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

с использованием платформы UCHI.RU в условиях реализации ФГОС


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Как используется материал платформы

УРОК (45 мин.)

1.Организационный этап (1 мин.)

Приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет наличие учебных принадлежностей, внешнее состояние кабинета, внешнего вида обучающегося, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей, осматривают рабочее место.



Актуализация знаний (6 мин.)

Предлагает выполнить задания на повторение

(3 ученика).




С остальными учащимися учитель начинает проверять домашнее задание.






1. Синтаксический разбор предложения. (Окружённые серой мглой птицы сбивались с пути)

2.Разбор слов по составу (морфемный и словообразовательный разбор): 2 ученика выполняют задания по карточкам в тетрадях


Класс: проверка д/з:

  1. Устный ответ (что называется причастием)

  2. 1 ученик разбирает 2 предложения на доске из домашнего упражнения.















Объяснение нового материала (26 минут)

На доске записано два предложения, и я вам предлагаю подумать, чем отличаются предложения друг от друга

1) Читающий мальчик нашёл нужную ему книгу.

2) Читающий много книг мальчик нашёл нужное ему произведение.


Как вы уже заметили, что предложения отличаются наличие зависимых слов при причастии. Как вы думаете, есть ли в русском языке определение причастию с зависимыми словами?

Подводит учеников к тому, что причастие с зависимыми словами называют причастным оборотом.


Слово учителя: Сегодня на уроке нам предстоит затронуть очень важную тему: "Причастный оборот". Данная тема очень важна, так как она выносится на контроль в ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

У вас есть хороший фундамент (знание о причастии), на котором мы будем строить свои новые знания. Поэтому давайте запишем тему, которую вы помогли мне сформулировать: "Причастный оборот"




Как вы думаете, что нужно знать, чтобы правильно расставить знаки препинания в предложениях с причастными оборотами?


А теперь давайте обратимся к интерактивной платформе учи.ру и рассмотрим аналогичное задание, в котором нам предлагают поработать с этой темой.



После выполнения задания с карточками, обращаются к правилу, которое формулируется после выполнения одной карточки.



А сейчас давайте обратимся к нашему учебнику и ещё раз посмотрим на данную формулировку.


Теперь, когда вы знаете правило постановки запятых при причастном обороте, я предлагаю вам вооружиться вашими гаджетами и выполнить первую карточку с платформы по данной теме, с целью ознакомления материала. У кого нет гаджетов, вы можете подойти к учительскому ноутбуку и выполнить задания по очереди (в парах).



Записывают предложения, высказываются в фронтальном режиме, сравнивая предложения.

Делают вывод, что в одном из предложений причастие не одиночное, а с зависимыми словами.








Дают примерные ответы.






















Записывают тему урока.




Формулируют определение причастного оборота.





Читают правило из учебника.





Прорешивают карточки.













Физкультминутка с целью профилактики переутомления (1 мин.)

Этап обобщения изученного материала (7 мин.)

Организация деятельности по закреплению полученных знаний.


Давайте обратимся к листам самооценки. Подпишите фамилию, имя.

Предлагаю выполнить Задание № 1

1. Составить предложение.

Поросшая, роща, кустами, осиновая, роняет, листьев, медленно, со, капли, своих.

2.Найти и графически выделить обособленное определение, выраженное причастным оборотом.


Задание №2 Карточка с платформы "Обособление причастного оборота")


После взаимопроверки предлагаю обучающимся оценить в «Листах самооценки» выполненное задание № 1 и 2


Проанализируйте выполнение вами двух заданий и заполните «Листы самооценки»

Оценивают правильность выполненного задания № 1 в «Листах самооценки» (поставив плюс в одной из колонок) (приложение № 1)


Слушают, уясняют, выполняют поставленную лингвистическую задачу. Фиксируют шаги, где возникло затруднение. Участвуют в проверке, доказывают, аргументируют свою точку зрения во фронтальном режиме.












Выполняют задание с платформы.

Оценивают правильность выполненного задания № 2 в «Листах самооценки» (поставив плюс в одной из колонок)



Проверяют задание №1 по ключу со слайда.




























Этап подведения итогов урока (2 мин.)

Ребята, мы хорошо сегодня с вами поработали, отработали задания разного типа по изученному на сегодняшнем уроке материалу. В соответствии с тем, как вы справили с выполнением заданий №1 и 2, предлагаю самостоятельно себе определить домашнее задание.

  • 1. Если «Сам, без ошибок» – п.35 упр. 405

  • 2. Если «Сам, с ошибками» - п.35 упр. 404 (1,2, 3)

  • 3. Если «С помощью» - п. 35 упр. 402

  • 4. Если «Не сделал» - п.35 упр. 404 (1)


2) Инд.задание на дополнительную оценку – составить синквейн о причастном обороте.


3) Инд. задание на дополнительную оценку – выполнение карточки с платформы "Употребление причастного оборота" (электронная форма проверки)



Организация рефлексии по «Методике незаконченных предложений»















На мой взгляд, мы поработали плодотворно и эффективно на сегодняшнем уроке. Всем спасибо за работу.

Определяют для себя домашнее задание, в соответствии с правильностью выполнения заданий.

Записывают домашнее задание в дневник.



























Определяют успешность своей работы на уроке, места затруднения.

Продолжают незаконченные предложения, осознают, что нового узнали, чему научились на уроке, проговаривая вслух.


Я не знал(а)…. теперь я знаю

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я почувствовал(а), что…

Я приобрел(а)…

Я научился (научилась)…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось


Благодарят учителя за урок.






Приложение

Урок по теме «Причастный оборот»

Лист самооценки

Фамилия, имя ___________________________________________________



Сам, без ошибок

Сам, с ошибками

С помощью

Не сделал

Задание № 1





Задание № 2 (карточка учи.ру)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс