СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ) ТЕМА: ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Нажмите, чтобы узнать подробности

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Тема: Глагол как часть речи

Цель: систематизация знаний, умений, навыков учащихся о глаголе

Задачи:

повторить изученное о глаголе: что называется глаголом, как изменяются глаголы, учить распознавать глаголы в тексте;

совершенствовать умение выполнять синтаксический разбор предложения, морфологический и фонетический разбор слова;

развивать мышление учащихся, расширять кругозор через использование дополнительного материала;

воспитывать любовь к Родине, к ее традициям, интерес к предмету.

Тип урока: урок – обобщение

Методы урока: словесный, наглядный, практический, презентация

Просмотр содержимого документа
«УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ) ТЕМА: ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»

Алиппаева Гульнар Рашитовна

учитель начальных классов

КГУ «Булаевская средняя школа № 2»

район М. Жумабаева

Северо-Казахстанская область













УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
(УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ)

ТЕМА: ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ


















Город Булаево


РУССКИЙ ЯЗЫК


Тема: Глагол как часть речи

Цель: систематизация знаний, умений, навыков учащихся о глаголе

Задачи:

повторить изученное о глаголе: что называется глаголом, как изменяются глаголы, учить распознавать глаголы в тексте;

совершенствовать умение выполнять синтаксический разбор предложения, морфологический и фонетический разбор слова;

развивать мышление учащихся, расширять кругозор через использование дополнительного материала;

воспитывать любовь к Родине, к ее традициям, интерес к предмету.

Тип урока: урок – обобщение

Методы урока: словесный, наглядный, практический, презентация

Ход урока:

  1. Организационный момент

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть наш урок принесет нам радость открытий.

В класс пришел – не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь!

Не ленитесь, улыбайтесь,

Всем законам подчиняйтесь,

А закон у нас такой –

Все в учебу с головой!

  1. Минутка красивого письма

- Как обычно, начнем наш урок с минутки красивого письма. Решим орфографическую задачу:

2 Д 8 ?

Б 5 Ж 33

- Кто догадался, что нужно написать вместо знака вопроса? Почему?

Яя

Якорь

- Определим количество букв, звуков в слове «якорь».

3. Словарная работа

- А сейчас словарная работа. Николай Алексеевич Некрасов завещал писать так, чтобы «словам было тесно, а мыслям просторно, то есть говорить экономно».

Как вы думаете, какие слова в приведенных выражениях являются «лишними», то есть не содержат никакой информации:

май месяц, апрель месяц, две тенге денег.

- Почему так считаешь?



- Проведем графический диктант – записать только пропущенные буквы:

Св…ркать, р…ботать, р…совать, уж…нать, …бедать, бл…стеть, д…журить.

Проверка. Самооценка.


  1. Сообщение темы, цели урока

- Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи говорится?

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Он лицо имеет, время,

Вид, залог и наклонение.

Нам с тобой он служит,

С другими частями речи дружит!

У существительного, числительного и местоимения

Берет взаймы род и число для лучшего общения!

Занимает второе место после существительного

Как наиболее употребительный.


- Тема нашего урока «Глагол». Мы повторим, что называется глаголом, как изменяются глаголы, чем являются в предложении.


- Давайте вспомним, какой частью речи являются слова, записанные в словарной работе? Почему?


- Скажите, какой праздник мы отметили 16 декабря?

День Независимости РК - Т .


- На всех праздниках по традиции казахского народа проводятся айтысы акынов, разнообразные игры, спортивные соревнования, байга ( или скачки на лошадях).

- Сендер спортты (слайд )


- Сегодня у нас будет своеобразная байга. Мы будем соревноваться и узнаем, кто лучше знает глаголы. Победителя ждет приз.

4. Первое задание – «Собери предложение»

- Из слов, записанных на доске, составьте предложение:

ребята, за, заботливо, лошади, ухаживать.

- Запишем предложение в тетради.

- Выполним синтаксический разбор предложения.

- Выполним морфологический разбор глагола.

Вывод. Что называется глаголом? (таблица – опора)

На какие вопросы отвечают глаголы?

Чем являются в предложении?



Что сделать? Д Что делать?


прошедшее настоящее будущее


- Работа в парах. Рассказать правило друг другу.


  1. Продолжаем наш урок.

- Байга бывает разной. Одним из видов байги является кокпар – конная игра. Команды собираются вокруг судьи. Он бросает в центр серке – тушу козы. В это время самый сильный, ловкий захватывает тушу, а другие наездники стараются отнять ее. Победитель доставляет тушу козы к дому уважаемого человека, а хозяин дома должен преподнести победителю подарок. Кокпар – игра ловких, смелых, сильных, находчивых. (слайд) И у нас тоже сейчас будет кокпар – выполните упражнение № , найдите глаголы и определите их число, время.

ВЫВОД: - На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

- на какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?

6. Игра «Кыз куу» - «Догони девушку» - тоже байга.

Девушки и джигиты одеваются красиво, чтобы воспеть красоту жизни. Девушки надевают камзолы (показать камзол). В начале игры джигит догоняет девушку. Если догнал девушка и джигит обмениваются платками подарками, если не догнал, то девушка бьет джигита камчой весь обратный путь. (слайд) И у нас тоже игра – к доске идут мальчик и девочка – работать по карточкам.

Задание: определить время, число, спряжение глаголов.

1 карточка 2 карточка

Поет, летят, повезет, Отстает, полечу, зашел,

догнал, выгонят. скользит, побегут.


Задание для класса: упражнение №

- списать, определить спряжение глаголов;

- выполнить фонетический разбор слова – радость;

Проверка работы по карточкам – определения победителя игры.


7. Есть еще один вид байги – аударыспак – игра двух всадников «Кто выбьет противника из седла?» (слайд)

Работа с тестами – кто правильно ответит на вопросы, тот значит сумел удержаться в седле.


1.Что обозначает глагол?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

2. На какие вопросы отвечает глагол:

А) Кто? Что?

Б) Какой? Какая? Какое? Какие?

В) Что делает? Что делал? Что будет делать?

3. Каким членом предложения является глагол?

А) главным членом

Б) второстепенным членом

4. Если глагол отвечает на вопрос Что делает? Что делают?, то он в форме:

А) прошедшего времени

Б) настоящего времени

В) будущего времени

5. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени:

А) Что делает? Что делают?

Б) Что сделает? Что будет делать?

В) Что делал? Что делали?

6. Выбери глагол будущего времени:

А) пробежала

Б) принести

В) запищит

Г) воркует

7. Изменяется глагол по числам:

А) да

Б) нет

8. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы:

А) Что делал? Что сделал?

Б) Что сделает? Что сделают?

В) Что делать? Что сделать?

9. Спряжение – это:

А) изменение глагола по лицам и числам

Б) изменение глагола по временам

В) изменение глагола по числам

10. Глаголы какого спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют) ?

А) 1 спряжения

Б) 2 спряжения



8. Рефлексия. – Что называется глаголом?

– Как изменяются глаголы?

– Как определить спряжение глагола?

– Чем является глагол в предложении?

- Любой праздник у казахского народа не обходится без шашу – подарков. И я сейчас тоже буду раздавать подарки в виде оценок. Победителю байги – главный приз: верблюд или лошадь, накрытую ковром (игрушка).(слайд)

9. Домашнее задание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!