Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 3 классе на тему: "Неопределенная форма глаголов"»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема урока: Неопределенная форма глаголов
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование умения распознавать глаголы в неопределенной форме
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты: учатся определять начальную форму глаголов; ставить глаголы в неопределенную форму.
Личностные результаты: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: учатся определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.
Познавательные УУД: учатся анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, факты по теме «Глагол»; искать и выделять необходимую информацию
Коммуникативные УУД: учатся объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать и осуществить сотрудничество с учителем.
Технологии развития УУД, используемые в рамках урока: проблемного обучения, здоровьесберегающая, игровая
Методы обучения:
Словесные – беседа
Наглядные – презентация
Практические –упражнения
Оборудование:
Литература: О. И. Дмитриева «Поурочные разработки по русскому языку к УМК В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого («Школа России»)»
ХОД УРОКА
I. Орг. этап | |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности | — Прочитайте пословицу. Много желать – добра не видать. –О чём она? (о жадности) — Спишите пословицу. Обозначьте орфограммы. — Найдите глаголы. Что вы можете о них сказать? — Сформулируйте тему урока. |
III. Актуализация знаний | –По какому признаку эти слова можно определить в одну группу? (глаголы) –Что такое глагол? (Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета.) Спал, летать, рисует, бежал, строить, лепить, срисует, чертить, учить, проверил, шить, мечтать. — Выпишите глаголы в неопределённой форме. |
IV. Первичное усвоение новых знаний | Упр. 185 (с. 107). — Прочитайте стихотворение. — Что считал мальчик? — Какие значения слова песок вы знаете? Назовите их. — Выполните письменные задания к упражнению. – Разбор слова «Звёздочки» у доски. Выставление оценок. — Назовите глаголы в неопределённой форме. 2. Работа со словом из словаря — Найдите слово песок в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом песок, запишите. — Запомните написание этого слова. (приложение 1) |
Физминутка | Потрудились — отдохнём Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания) Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо) Три наклона, прямо встать. (Приседания) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте) Всем улыбки подарили. |
V. Первичная проверка понимания | Упр. 186 (с. 108). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Прочитайте антонимы. Назовите части речи. Игра «Замени одним словом» — Замените словосочетания глаголом в неопределённой форме. Давать корм, дать ответ, говорить неправду, глотать воду, сделать подарок. |
VI. Первичное закрепление | Индивидуальная работа. Из предложенных слов выбрать и записать в тетрадь только глаголы в неопределенной форме. Корысть, принести, любить, печь, освещать, поймать, побежать, бестолочь, идти, ртуть. -Все ли слова вам знакомы? (корысть - жадность к деньгам, материальному богатству, страсть к наживе и личной выгоде) - Какие слова вы выписали? Почему? -Какое слово здесь может выступать и как существительное и как глагол неопределенной формы? (печь) |
VII. Информация о ДЗ. Инструктаж по его выполнению | –Запишите домашнее задание. Упражнение 188 на странице 108. –Что нужно сделать? – Нужно прочитать. Определить по заголовку тему и главную мысль текста, который можно составить по данному плану. Продумать содержание текста. Составить текст. Какой он будет: описание или повествование? (повествование) |
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока. | –С какой формой глагола мы познакомились на уроке? –Почему она называется неопределенной? –На какие вопросы отвечает? –На что оканчивается? –Чем она отличается от других форм? –Зачем мы познакомились с неопределённой формой глагола? (Чтобы уметь образовывать разные формы глагола, чтобы грамотно писать глаголы. ) Ребята, пожалуйста, продолжите фразы: Было интересно … Было трудно… Я выполнял задания … Я понял, что … Теперь я могу … Я научился … У меня получилось … Меня удивило … Мне захотелось … Я бы не повторил такой ошибки, как … |