СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 3 классе тема Удвоенные согласные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для освоения новых знаний по русскому языку в 3 классе  тема "Удвоенные согласные на стыке корня и суффикса"

 

Просмотр содержимого документа
«3 откр.Удвоенные согл.»


Методическая разработка урока русского языка в 3 классе


по теме: «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова».


1.ФИО

Макарова Людмила Прокопьевна

2.Место работы

МБОУ «Ивансолинская основная общеобразовательная школа»

3.Должность

Учитель начальных классов

4.Предмет

Русский язык

5.Класс

3

6.Тема и номер урока в теме

Тема: «Орфография»

Урок №

7.Базовый учебник (УМК)

УМК «Перспективная начальная школа»

учебник «Русский язык», М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова.

8.Актуальность материалов

Изучение данной темы способствует орфографической зоркости, развивает умение разбирать слова по составу. Формируются умения, связанные с информационной культурой

9.Учебные цели и задачи

Познакомить со словами, в которых появляется удвоенная согласная буква на стыке корня и суффикса; научить выполнять четкий разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке; на примере словообразовательного анализа слов с основой на -Н и с суффиксом -НИК- дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная буква Н.

10.Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Предметные:

Знать правило правописания слов с удвоенной согласной в корне слова и на стыках морфем. Уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму. Определять грамматические признаки имен существительных

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать, планировать свое действие, определять тему, цель урока.

Уметь ориентироваться в учебнике, в обратном словаре, работать с разными по уровню заданиями, составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

11.Тип урока

Урок открытия новых знаний

12.Формы работы учащихся

Фронтальная работа, работа в парах, группах

13.Необходимое техническое оборудование

компьютер, экран, доска




Технологическая карта урока

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Используемые ресурсы

Длительность этапа

I этап. Организационный момент


Цель – мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Дети включаются в урок.


Личностные.

Вовлечение детей в учебный процесс.











Я в это время надеваю шляпу







I этап.

- Психонастрой. Деление класса в паре (по разрезанным солнышкам).

-Ребята, давайте поприветствуем гостей, улыбнемся им и посмотрим друг на друга с улыбкой. Покажите с каким настроением вы начинаете учебный день.

Пожелаем всем удачи и успехов.

- Сегодня нас ждет еще одно новое открытие. Но прежде, чем узнать что-то новое, необходимо проверить знания, изученные на прошлых уроках.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. (Вспомним правило письма)

-Минутка чистописания

пп мм сс бб лл жж рр нн кк фф (Слайд №1)

- Что общего в цепочках букв вы видите? – обозначают согласные звуки, все строчные. Это буквы близнецы.

-Скажите, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.

- Уверяю, что вы уже знаете много таких слов. И одно такое слово вы уже записали. Кто мне скажет, что это за слово? (классная).

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?(о двойных согласных).

Запишите эти буквы в тетрадь.











Слайд



Слайд








5 минут

11 этап. Повторение изученного.

Цель - повторить словарные слова с удвоенной согласной

Контролировать правильность выполнения упражнения

Организовать фронтальную работу. Обеспечить контроль выполнения заданий.

-Ребята, вы любите путешествовать?

-Сегодня , мы отправимся в путешествие на поезде. А как называется наш поезд- отгадайте.


Станция «Угадай-ка»

-Я буду загадывать слова, а вы запишите их и подчеркните орфограмму.

1) Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (хоккей)

2) Шестой день недели. ( суббота)

3) Человек, который совершает поездку на каком-либо транспорте. (пассажир)

4) Дорога покрытая асфальтом.

( шоссе)

-Поменяйтесь в паре тетрадями.

- Проверяем по слайду.

-Покажите сигнальной карточкой, как справился ваш сосед.

-В чем особенность этих слов?

- В какой части слова находится удвоенная буква согласного в записанных словах?

-Что такое корень?

-Находим в словах корень.

- Можно ли проверить написание удвоенной согласной?










Слайд







Слайд


I11 этап. Изучение нового материала.

Цель – познакомить учащихся с орфограммой «Удвоенная согласная на границе частей слова».

Строят рассуждения. Классифицируют слова, написание которых можно объяснить изученным

правилом.




Регулятивные,

познавательные,коммуникативные.



Контролировать правильность выполнения упражнения.

Организовать практическую исследовательскую деятельность по изучению новой орфограммы.



Организовать работу в парах. Обеспечить контроль за выполнением заданий. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.




































Если в слове приставка-вытягиваем руки вперед, если суффикс- ладошки соединяем над головой и приседаем.

111 этап. Изучение нового материала.

Станция «Проблемная»

а) Проблемный вопрос. Проблемная ситуация

-Предлагаю вашему вниманию слова. (Слайд 6)

-Прочтите их.

Чайный, лунный, шумный, ценный, ананасный, длинный

-Какой частью речи являются эти слова?

орфограмма. Разберем слово по составу.

- Что общего у слов?

-Запишите слова в 2 столбика.

- По какому признаку распределим по группам?

-Предположите, откуда появились две буквы рядом.

-Как можно сформулировать тему урока?

- Какие цели поставим перед собой?

- Самостоятельно разберите слова.

- Проверяем.

-Покажите сигнал, как справились с заданием.

- Какая часть слова присоединилась к корню? (суффикс НИК)

-Какой частью речи являются слова? (сущ.)

-Суффикс НИК обозначает место, в котором что-то собрано.

- Как получилось, что в слове удвоенная согласная НН?

- Как вы думаете это орфограмма? Почему?

- Как будет называться эта орфограмма?

- Кто попробует сформулировать правило: в каких случаях в словах пишется удвоенная буква НН?

Физкультминутка.





Слайд





Слайд

Слайд


Слайд


Слайд

Слайд







Слайд

















Слайд

10 минут




































2 мин

1V этап. Первичное закрепление.


Цель- формировать умение писать правильно слова с удвоенной согласной.


Создание ситуации успеха, выявление ошибок, их причину, исправление ошибок.

Устанавливать наличие определенных орфограмм. Формулирование собственного мнения и позиции.




Познавательные, регулятивные, коммуникативные.




Контролировать правильность выполнения упражнения.

Организовать работу в группах. Обеспечить контроль выполнения заданий. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.





Самостоятельная работа.

Станция «Книжная»

Первичное закрепление

Цель: проговаривание во внешней речи: фронтально, в парах.

а) Упражнение 122 с.129-130

-Выпишите из Обратного словаря (с. 170) эти слова. (Ученики выписывают слова рябинник, малинник и осинник, разбирают их по составу.)

- Еще раз правило: когда и где пишется удвоенная согласная?

Упр.123. по вариантам, с.130.




Станция «Ошибочная»

б) Найдите в тексте слова с ошибками. Запишите их в начальной форме правильно. Работа в группах

- Поработаем в группах. Внимательно прочитайте задание. Выберите командира. Время на работу 2 мин.

(Слайд 20)

Наш клас большой и уютнный. В классе цветы. На длином столе игры. Ребята нашего класса дружные. Мы любим уроки руского языка.

  • Проверка. (Слайд 20)

  • Разбор слова русский по составу. Почему в этом слове пишется две буквы СС?

- Проверяем. Выходит командир 1 группы. Внимательно слушайте.

-Проверяем по слайду. Какой вывод сделает о своей работе группа.

-




Слайд

Учебник «Русский язык», М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова.



Слайд













Слайд

5 минут
















4 мин

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Давать оценку своей работе.


Регулятивные

Организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке.

-Назовите ключевые слова урока.

-Закончите предложения.

-Покажите настроение.

-Спасибо.



Слайд

3минуты



МБОУ «Ивансолинская основная общеобразовательная школа»











План-конспект

открытого урока по русскому языку по теме

«Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова»,


проведённого 28 ноября 2017 года учительницей Макаровой Л.П.


























д. Купсола, 2017г




Дата: 28 ноября 2017 год

Класс: УМК «Перспективная начальная школа». 3 класс

Урок 10

Тема: «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова».

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: формирование умения писать удвоенную согласную букву на стыке корня и суффикса.

Задачи урока:

Предметные:

Образовательная:

  • познакомить со словами, в которых появляется удвоенная согласная буква на границе корня и суффикса;

  • научить выполнять чёткий разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на границе;

  • на примере словообразовательного анализа слов с основой на и с суффиксами -ник- , -н- научить объяснять, почему в них пишется удвоенная буква Н;

  • учить детей применять знание этой орфограммы;

Развивающая:

  • продолжить развивать навыки работы с Обратным словарём;

  • развивать в учащихся такие мыслительные операции как аналогия, логическое мышление, ассоциация, умение классифицировать и анализировать ситуацию;

  • продолжить работу над развитием выразительной осознанной речи; обогащением словарного запаса;

Воспитательная:

  • воспитывать в детях чувство удовлетворения от собственной деятельности.

  • Задачи УУД:

Метапредметные:

  • Личностные :

  • -в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения

  • Регулятивные:

  • - самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

  • - учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

  • - составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

  • - в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

  • Познавательные:

  • - подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;

  • - проводить сравнение, сериацию, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ);

  • - использовать (строить) таблицы, проверять по таблице.

  • Коммуникативные: - донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

  • Оборудование: мультимедийный проектор; презентация урока; карточка-тест для каждого ученика; опорные схемы «Состав слова», алгоритмы действий.



Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Деление класса в паре (по разрезаным солнышкам).

Поприветствуем гостей, улыбнёмся и посмотрим на друг друга с улыбкой. Хорошее настроение, это когда светит солнышко, я вижу его на ваших столах, а ещё хорошее настроение начинается с улыбки, улыбнёмся друг – другу.

-Чему мы учимся на уроках? ( Мы учимся учиться)

-Что это значит? (Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим узнать)

-Сегодня на уроке русского языка вы будете открывать новые знания. Что для этого надо делать? ( Быть очень внимательными)

-Минутка чистописания

пп мм сс бб лл жж рр нн кк фф (Слайд №1)

- Что общего в цепочках букв вы видите? – обозначают согласные звуки, все строчные. Это буквы близнецы.

-Скажите, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.

- Уверяю, что вы уже знаете много таких слов. И одно такое слово вы уже записали. Кто мне скажет, что это за слово? (классная).

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?(о двойных согласных).

Запишите эти буквы в тетрадь.

-Ребята, вы любите путешествовать?

  • -Сегодня , мы отправимся в путешествие на поезде. А как называется наш поезд- отгадайте.

  • Загадка

  • На большие расстояния

  • Мчится он без опоздания;

  • Пишется в конце два СС,

  • Называется (экспресс). (Слайд №2)

  • -В каких словах встретились двойные согласные?

  • Мы сели в вагончики и у вас есть попутчики- ваша команда, ваша группа.

  • -А как нужно работать в группе? Давайте вспомним правила.

  • -Не шуметь;

  • -Уметь выслушать товарища;

  • -Прийти к общему мнению.

  • Для путешествия нам нужна карта, на которой будет указан наш маршрут .А отправимся мы в страну знаний. В ней мы найдём сокровища. По пути следования будут остановки. На каждой остановке мы должны выполнить задания, чтобы наш поезд отправился дальше. Задания будем выполнять группами, в парах и все вместе и помогать друг другу. (Слайд №3).

2. Актуализация знаний

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; организовать самостоятельное выполнение пробного действия и фиксацию затруднения в выполнении пробного действия.

Итак, начинаем наш путь.

Первая станция «Повторяй-ка».

Вводный тест

  • Предлагаю быстро выполнить тест, соединяя части определений. Ведь весь урок мы будем опираться на знания частей слова. (Слайд 3) (Дети на индивидуальных карточках работают цветными карандашами.)

Изменяемая часть слова

Часть слова без окончания

Общая часть родственных слов

Часть слова перед корнем, служит для образования новых слов

Часть слова после корня, служит для образования новых слов

корень

окончание

суффикс

основа

приставка

орфограмма

Проверка. Оценка знаками: !, +, - . (Слайд 4)

  • Какое слово лишнее? Что такое орфограмма? (Буква или слог, которые требуют правила проверки написания.)

  • Как вы думаете, какая же орфограмма нас будет интересовать больше всего?

  • Молодцы, Едем дальше.

2 станция «Словарная»

б) Словарная работа.

Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный
класс.

Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут аллея.

. Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома.

Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)


Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)


Шестой день недели. (Суббота)

На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик -
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»,
Весёлая игра
хоккей.

  • Взаимопроверка. Оценка знаками: !, +, - . (Слайд 4)

  • Какой частью речи являются эти слова? (Имена существительные)

  • Что общего в написании этих слов? (У них есть удвоенная буква согласного.)

  • В какой части слова находится удвоенная буква согласного? (В корне)

  • Давайте проверим ваши предположения.

  • Разбор слов по составу. (Комментирование) (Слайд 5)

  • Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне? (Уточнить, находится ли двойная буква согласного в корне слова, и запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре.)

  • Слова удвоенная буква согласного и корень – это ключевые слова нашего сегодняшнего урока. (Вывешиваю карточки с этими словами на доску).

  1. Затруднение в индивидуальной деятельности

Станция «Проблемная»

а) Проблемный вопрос. Проблемная ситуация

  • Предлагаю вашему вниманию слова. (Слайд 6)

  • Прочтите их.

чайный, лунный, шумный, ценный, ананасный, длинный

  • Какой частью речи являются эти слова?

  • Надо разделить слова на две группы. Как вы думаете, по какому признаку можно это сделать? ( В первый столбик – слова с одной буквой –Н, а во второй – с двумя буквами –НН).

  • Запишите их в два столбика.

чайный лунный

ананасный ценный

шумный длинный

  • Самопроверка. (Слайд 7)

  • Рассмотрите слова. Как вы думаете, почему слова первого столбика написаны с одной буквой –Н, а второго – с двумя –НН?

  • Какую цель ставим перед собой? (Узнать, почему одни прилагательные пишутся с одной буквой –Н, а другие с двумя буквами –НН. )

  • Цель поставлена, какой способ выберем для её выполнения? (Попробуем рассуждать)

  • Какое задание вы можете предложить для работы с этими словами? (Разбор по составу.)

  • Что нужно уметь хорошо делать для выполнения этого задания?

  • Разбор слов по составу. (1 слово каждого столбика комментирование, затем самостоятельная работа).

  • Проверка. Оценка знаками: !, +, -. (Слайд 8)

б) Выявление места и причины затруднения

Цель: здесь нужно восстановить выполняемые операции, тем самым выявить и зафиксировать во внешней речи причины затруднения, которые возникли при выполнении задания, и это не дает нам возможность решить исходную задачу.

  • В какой части слова находится удвоенная буква согласного в этих словах?

  • Ваши мнения разошлись. (Одни говорят, что удвоенная буква согласного находится в корне, а другие считают, что не только в корне.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: поставить цель проекта, уточнить и согласовать тему, определить средства (алгоритмы, опоры, справочники), сформулировать шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

  • Понаблюдайте за словами второго столбика, сравните их. Вчитайтесь в слова. Возможно, вы сможете увидеть что-то интересное в них? (Слайд 9)

  • Как же получилось, что в слове удвоенная буква согласного?

  • Где, в какой части слова, она возникла?

  • Я бы предложила назвать это место границей. Вы согласитесь со мной?

  • Найдите значение этого слова в Толковом словаре.

Граница – 1) линия раздела между территориями, рубеж; 2) предел допустимого.

  • Давайте сделаем вывод. Всегда ли удвоенная буква согласного находится в корне слова? (Не всегда)

  • Что мы с вами сделали? (Открытие)

  • Как думаете, это орфограмма? (Есть опасное место при письме. Да, это написание по правилу. Эта орфограмма очень сложная, хитрая и требует к себе очень внимательного отношения.)

  • Как она может называться? (Мнения учеников)

  • Попробуйте сформулировать тему. (Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова)

  • Работа по содержанию учебника. Уточним тему нашего урока. (Слайд 10)

  • Каковы цель и задачи урока?

  • Какие ещё ключевые слова будут отражать тему и проблему урока? (Вывешиваются карточки: орфограмма, суффикс, граница.)

  1. Реализация построенного проекта

Цель: организация реализации построенного проекта, фиксация нового способа действия в речи, в знаках (с помощью эталона).

а) Работа в парах

  • Всегда ли на границе суффикса и корня возникает удвоенная буква согласного?

  • А теперь попробуйте найти в парах ответ на следующий вопрос. Когда же возникает удвоенная буква согласного на границе суффикса и корня? (Обсуждение в парах)

б) Формулировка правила

  • Сумеете ли сформулировать правило правописания удвоенной согласной на границе корня и суффикса? (Слайд 11)

  • Что же нужно хорошо уметь делать, чтобы не ошибиться в правописании удвоенных согласных на границе корня и суффикса? (Части слова различать)

  • Можно ли это правило применить к именам существительным?

  • Давайте проверим наши предположения.

4 станция «Книжная»

6. Первичное закрепление

Цель: проговаривание во внешней речи: фронтально, в парах.

а) Упражнение 122 с.129-130

Цель этого упражнения: на примере словообразовательного анализа слов с основой на и с суффиксом -ник- дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная буква Н.

  • Прочитайте задание.

  • Чтение слов в Обратном словаре (стр.170).

  • Это слова какой части речи?

  • Что ещё объединяет эти слова?

  • Какие слова связаны с названием растений? (Слайд 12)

Рябинник – заросли рябины.

Рябинник – большой серый дрозд.

Рябинник – растение.

Малинник – заросль малины.

Осинник – осиновый лес.

  • Выпишите из Обратного словаря (с. 170) эти слова. (Ученики выписывают слова рябинник, малинник и осинник, разбирают их по составу.)

  • Проверка. Оценка знаками: ! +, -. (Слайд 13)

  • Задание по выбору. Покажите, как образовано одно из них. Например: рябин/а рябин/; рябин/ + -ник- + □ = рябин/ник/.

  • Самопроверка. (рябинник, осинник, малинник). Оценка знаками: !, +, -. (Слайд 14)

  • А что означают другие слова?

Конник – 1) конный воин; 2) спортсмен, занимающийся конным спортом.

Сторонник – последователь каких-либо взглядов, учения.

Сонник – книга, содержащая толкования снов.

Обезьянник – помещение для обезьян в зоопарке, питомнике.

  • На какую букву оканчивается корень во всех этих словах?

  • На какую букву начинается суффикс?

  • Самостоятельная работа по вариантам, с.130, упр.123.

5 станция «Отдыхай-ка»

б) Работа в парах. Формулировка вывода

  • Объясните соседу по парте, почему во всех этих словах пишется удвоенная буква Н? (Слайд 15) (Если у существительного корень оканчивается на букву Н, а суффикс начинается на букву Н, то в существительном на границе корня и суффикса пишется две буквы Н.)

  • Как вы думаете, похоже ли это правило на правило написания удвоенной буквы Н в прилагательном?

  • Следовательно, мы можем объединить эти правила в одно общее? Кто попробует? (Слайд 16) (Если у слов корень оканчивается на букву Н, а суффикс начинается на букву Н, то в существительных и прилагательных на границе корня и суффикса пишется две буквы Н.)

7. Закрепление нового материала

Цель: организовать самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действий и по результатам организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действий.

б) Обобщение. Составление алгоритма

  • Какие шаги, и в каком порядке надо выполнять, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной на границе суффикса и корня. (Шаги появляются по мере называния.) (Слайд 18)



Прочитай слово.

Выдели корень.

Выдели суффикс.

Сравни согласные буквы на стыке корня и суффикса.

Сделай вывод.

Запиши слово.

Обозначь орфограмму.


8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

Станция «Ошибочная»

б) Найдите в тексте слова с ошибками. Запишите их в начальной форме правильно. (Слайд 20)

Наш клас большой и уютнный. В классе цветы. На длином столе игры. Ребята нашего класса дружные. Мы любим уроки руского языка.

  • Проверка. (Слайд 20)

  • Разбор слова русский по составу. Почему в этом слове пишется две буквы СС?

Станция «Игральная»

в) Тест

  1. Можно ли проверить написание удвоенной буквы согласного.

а) да, нужно подобрать проверочное слово

б) нет, такие слова нужно запомнить или знать состав слова

  1. Можно ли проверить написание удвоенной буквы согласного.

а) нет, такие слова нужно запомнить или знать состав слова

б) да, нужно подобрать проверочное слово

  1. Как переносятся слова с двойными согласными?

а) обе буквы остаются на строке

б) обе буквы переносятся

в) одна буква остаётся на строке, а другая переносится

  1. Как переносятся слова с двойными согласными?

а) обе буквы переносятся

б) одна буква остаётся на строке, а другая переносится

в) обе буквы остаются на строке

  1. Найди слово с ошибкой.

а) класс б) група в) суббота

  1. Найди слово с ошибкой.

а) Росия б) группа в) аллея

  1. В каком слове пишется одна буква -Н?

а) лес…ой

б) стру…ый

в) пле…ый

  1. В каком слове пишется одна буква -Н?

а) лимо…ый

б) ужас…ый

в) сме…ый

  • Проверка. (Слайд 21)

-Молодцы вы справились с заданиями и приехали в Страну Знаний.

-И что мы там нашли? (Слайд № 13)

  • -Как вы думаете, какое сокровище там спрятано? Что нам помогло добраться до сокровищ. Знание

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке и оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

  • С какой новой орфограммой познакомились? (Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса) (Слайд 22)

  • Все ли одинаково овладели навыком правописания удвоенной согласной?

  • Что было труднее всего?

  • Когда же надо писать двойные согласные в слове?

  • Какое домашнее задание вы бы хотели задать себе и своим одноклассникам для доработки возникших затруднений?

  • Наш урок вышел на финишную прямую. И в конце попробуйте высказаться одним предложением о том, что узнали и как работали.  (Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде) (Слайд 23)

1.Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Я выполнял задания…

5.Я понял, что…

6.Теперь я могу…

8.Я научился…

9.У меня получилось…

10.Я смог…

10. Домашнее задание:

Найти и записать 10 слов с двойными согласными, которые не встречались на уроке.

Написать текст по опорным словам.













Самоанализ урока по теме: «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова» (3класс) .

1.Характеристика урока.

Урок русского языка по теме: «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова» для ребят была не сложная. Так как дети имеют хорошие знания по разбору слов по составу. Многие ребята уже умеют формулировать проблемы, ставить цели. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Мною был выбран тип урока – урок открытия нового знания.

Опираясь на требования к современному уроку, структура урока была запланирована следующим образом:

а) Организационный момент способствовал возникновению внутренней потребности включения учащихся в деятельность.
б) На этапе повторения темы было отведено время на проверку знаний и умений по теме «Части слова» с помощью теста.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Ребята путешествуют по станциям в страну знаний, где выполняют задания на каждой остановке. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Эту мотивацию ребята получают на этапе - актуализация знаний. В результате работы со словами с одной и с двумя нн, перед ребятами возникает проблема. Дети затрудняются объяснить правописание слов с удвоенной согласной на границе частей слова.


На главном этапе урока идет построение проекта выхода из ситуации. Ребята формулируют шаги, которые необходимо сделать для объяснения новой орфограммы.

Ставят цель урока, уточняют и согласовывают тему. Такая работа учит детей мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы.


На этапе первичного закрепления изученной темы использовались упражнения из учебника, обратный словарь. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону способствовала ситуации успеха выявлению ошибок, их причину. Была организована работа в парах, в группе. Это способствует взаимообучению, взаимоконтролю.

Я считаю, что на всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на познание учебного материала. Цели урока были достигнуты.



Для психологического настроя и организации учащихся на уроке было использовано стихотворение.

При проведении минутки чистописания было подобрано упражнение, связанное с темой и задачами урока.

Для работы над темой урока был правильно отобран языковой материал, позволяющий четко выявить признаки орфограммы, подвести ученика к необходимым выводам, реализовывать обучающие, воспитывающие и развивающие задачи.

В упражнениях, использованных на уроке, учитывалась специфика изучаемого материала. Были использованы упражнения творческого характера, упражнения для восприятия материала, упражнения для самостоятельной работы и упражнения для развития устной и письменной речи. Для проверки упражнений была использована проверка по эталону, взаимопроверка.

При подготовке к уроку были учтены программные требования:

  • особенности учебной деятельности;

  • активность, осознанность, системность;

  • психологические особенности младших школьников;

  • по работе над правописанием удвоенной согласной;

  • по развитию устной и письменной речи;

  • физкультминутки, смена деятельности.

Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах.

При построении урока пользовалась принципами: научности, проблемности, активности, доступности, системности и последовательности.
Для достижения поставленных целей урока мною были выбраны методы обучения: репродуктивный; проблемный; частично – поисковый (эвристический);

Урок построен таким образом, чтобы ученики были активными участниками учебного процесса.

Объем домашнего задания соответствуют норме.

На уроке проводилась гимнастика для глаз, физминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.

- Подбор интересного материала, чередование видов деятельности

Какие дидактические материалы подготовлены к уроку?

- Карточки с эталоном, орфографический словарь, Смайлики,

Солнце, карточки с правилом

Использование современных образовательных технологий:

- Личностно – развивающая.

Какую технологию Вы использовали на этом уроке?

- Технология деятельностного метода

- Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.




Просмотр содержимого презентации
«3 класс удвоенные»

Заливается звонок,  Он зовёт нас на урок.  Будем все внимательны,  Прилежны и старательны!

Заливается звонок, Он зовёт нас на урок. Будем все внимательны, Прилежны и старательны!

пп мм сс бб лл жж рр нн кк фф  

пп мм сс бб лл жж рр нн кк фф  

Загадка На большие расстояния Мчится он без опоздания; Пишется в конце два сс , Называется …

Загадка

На большие расстояния

Мчится он без опоздания;

Пишется в конце два сс ,

Называется

ЭКСПРЕСС

ЭКСПРЕСС

Станция  «Повторяй-ка»

Станция «Повторяй-ка»

корень окончание суффикс основа приставка орфограмма  Изменяемая часть слова  Часть слова без окончания Общая часть родственных слов Часть слова перед корнем служит для образования новых слов Часть слова после корня служит для образования новых слов

корень

окончание

суффикс

основа

приставка

орфограмма

Изменяемая часть слова

Часть слова без окончания

Общая часть родственных слов

Часть слова перед корнем служит для образования новых слов

Часть слова после корня служит для образования новых слов

Станция «Словарная»

Станция «Словарная»

класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей

класс

аллея

ванна

грипп

суббота

хоккей

  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей
  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей
  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей
  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей

класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей класс аллея ванна грипп суббота хоккей Запомни!

класс

аллея

ванна

грипп

суббота

хоккей

  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей
  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей
  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей
  • класс аллея ванна грипп суббота хоккей

Запомни!

Станция «Проблемная»

Станция

«Проблемная»

чайный лунный шумный ценный ананасный чайный лунный шумный ценный ананасный чайный лунный шумный ценный ананасный чайный лунный шумный ценный ананасный чайный лунный шумный ценный ананасный  длинный

чайный

лунный

шумный

ценный

ананасный

  • чайный лунный шумный ценный ананасный
  • чайный лунный шумный ценный ананасный
  • чайный лунный шумный ценный ананасный
  • чайный лунный шумный ценный ананасный

длинный

чайный лунный шумный ценный ананасный длинный

чайный лунный

шумный ценный

ананасный длинный

лунный ценный длинный чайный шумный ананасный

лунный

ценный

длинный

чайный

шумный

ананасный

Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова

Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова

лунный  ценный  длинный

лунный

ценный

длинный

Если у прилагательного корень оканчивается на букву Н , а суффикс начинается на букву Н , то на границе корня и суффикса пишется две буквы НН .
  • Если у прилагательного корень оканчивается на букву Н , а суффикс начинается на букву Н , то на границе корня и суффикса пишется две буквы НН .
Если у существительного корень …….. на букву Н , а суффикс ……. на букву Н , то на границе корня и суффикса пишется две буквы НН .
  • Если у существительного корень …….. на букву Н , а суффикс ……. на букву Н , то на границе корня и суффикса пишется две буквы НН .
Если у ……. корень ……. на букву Н , а суффикс ……. на букву Н , то на границе корня и суффикса пишется две буквы НН .
  • Если у ……. корень ……. на букву Н , а суффикс ……. на букву Н , то на границе корня и суффикса пишется две буквы НН .
Станция «Книжная»

Станция «Книжная»

Работа по учебнику  Стр.129-130 , упр. 122
  • Работа по учебнику
  • Стр.129-130 , упр. 122
Чтение слов в Обратном словаре (стр.170)

Чтение слов в Обратном словаре (стр.170)

  • Рябинник – заросли рябины.
  • Рябинник – большой серый дрозд.
  • Рябинник – растение.
  • Малинник – заросль малины.
  • Осинник – осиновый лес.
Рябина → рябин/ + ник + = рябин/ник  Осина → осин/ + ник + = осин/ник  Малина → малин/ + ник + = малин/ник

Рябина → рябин/ + ник +

= рябин/ник

Осина → осин/ + ник +

= осин/ник

Малина → малин/ + ник +

= малин/ник

Станция «Отдыхай-ка»

Станция «Отдыхай-ка»

Станция «Ошибочная»

Станция

«Ошибочная»

Наш клас большой и уютнный. В классе цветы. На длином столе игры. Ребята нашего класса дружные. Мы любим уроки руского языка .

Наш клас большой и уютнный. В классе цветы. На длином столе игры. Ребята нашего класса дружные. Мы любим уроки руского языка .

Проверим!   Класс, уютный, на длинном, русского.

Проверим!

Класс, уютный, на длинном, русского.

Станция «Игральня»

Станция «Игральня»

Знания

Знания

Буква удвоенного согласного пишется: когда при произношении согласный произносится долго;  когда требует того состав слова  и значение данного слова

Буква удвоенного согласного пишется:

  • когда при произношении согласный произносится долго;
  • когда требует того состав слова

и значение данного слова

Домашняя работа  Найти и записать 10 слов с двойными согласными, которые не встречались на уроке.  Придумать рассказ по опорным словам.  Аппетит, ванна, грипп, компресс, массаж, Алла, суббота .

Домашняя работа

  • Найти и записать 10 слов с двойными согласными, которые не встречались на уроке.
  • Придумать рассказ по опорным словам.

Аппетит, ванна, грипп, компресс, массаж, Алла, суббота .

Рефлексия

Рефлексия

  • Сегодня я узнал (узнала) …
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я выполнял (выполняла) задания…
  • Я понял (поняла), что…
  • Теперь я могу…
  • Я научился (научилась) …
  • У меня получилось…
  • Я смог (смогла) …
Спасибо  за работу на уроке!

Спасибо за работу на уроке!