Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Кульбакинская средняя общеобразовательная школа»
Урок по русскому языку
в 4 классе
на тему:
«Состав слова»
Подготовил и провел:
учитель начальных классов
Лагута Е.В.
2016 год
Цель: закрепить знания и отработать навыки по теме «Состав слова»,
прививать интерес к родному языку, развивать речь учащихся,
расширяя словарный запас.
Оборудование:
карточки со словами подносчики, перевозчики, обходчики;
интерактивная доска;
карточки со схемами слов;
картинки по теме.
Ход урока:
Оргмомент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Работа со словарем
Учитель:
- Запишите слово «облако», выделите корень, запишите однокоренные слова.
(Облако, облачный, заоблачный, облачко).
Учитель:
- Какое явление вы заметили в этих словах?
Ученик:
- Чередование корня.
Учитель:
- Написание, какой гласной нужно запомнить?
Ученик:
- Безударной гласной о в корне слова, не проверяемой написанием.
Учитель:
- Давайте устно составим предложения с этими словами.
3 . Работа в группах
Учитель:
- А теперь давайте поработает в группах над заданиями, которые я вам раздам.
Задание для 1 группы:
Образуйте однокоренные слова.
Тот, кто любит собирать грибы
гриб Маленький гриб
Часть гриба под землей
Мастер по починке часов
час
Солдат, стоящий на посту
Выделите корень в однокоренных словах.
Исследуйте цепочки слов и сделайте вывод, что такое корень.
Составьте свою цепочку однокоренных слов, выделите корень.
Задание для 2 группы.
Образуйте лова с помощью приставок
про-, об-, по-, под-, от – от слова ВЁЛ.
про-, об-, по-, под-, от – от слова ХОД.
Выделите в словах приставки.
Исследуйте цепочки слов и сделайте вывод, что такое приставка.
Составьте свою цепочку однокоренных слов, используя приставки.
Задание для 3 группы.
Образуйте слова с суффиксами
- К - | - Б - |
Печь | Косить |
Река | Служить |
Туча | Ходить |
Дача | Стрелять |
Дочь | |
Выделите в словах суффикс.
Исследуйте слова и сделайте вывод, что такое суффикс?
Составьте свою цепочку слов с любым из суффиксов.
Задание для 4 группы.
Выпишите, из текста подчеркнутые слова.
Много сказок создал наш народ. Сказка учит добру. Любимый герой русской сказки – Иванушка. В сказке Иванушка умен и скромен.
Выделите окончания в словах.
Исследуйте слова и сделайте вывод, что такое окончание.
Запишите слово «ТРАВА», изменяя окончания, окончания выделите.
Каллиграфическая минутка.
ышк, ишк, оньк, еньк, ое, н, ск |
Учитель:
- Посмотрите на доску, что здесь лишнее?
Ученик:
- На доске записаны суффиксы, а - ое- окончание имени прилагательного.
Учитель:
- Запишите, продолжая закономерность до конца строчки.
Выборочный диктант.
Учитель:
- Запишите только однокоренные слова.
- борьба, борец, бороться, воевать
- весельчак, весёлый, радостный
- дорога, путь, подорожник
- Найдите среди записанных слов, соответствующее схеме:
Работа в группах.
Учитель:
- Каждая пара получила лист со словами, их надо разобрать по составу. Кто быстрее и правильно выполнит разбор, тот и победит.

Работа с предложением.
Учитель:
- На доске написано предложение, найдите в нем орфограммы, объясняя их написание.
- Найдите грамматическую основу.
- Найдите слова с приставками. Как называются эти слова?
Улетают в теплые края перелетные птицы.
8. Игра «Четвёртое лишнее»
Горка, сгорел, пригорок, горняк.
Кость, коснуться, костный, косточка.
Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
Носить, носовой, носик, нос.
Лесник, лес, лестница, безлесный.
Учитель:
- Спишите группы родственных слов, разберите их по составу. Вспомните последовательность разбора!
9. Игра «Замени одним словом»
Учитель:
- А есть в русском языке слова, образованные из двух корней! Их соединяют гласные, которые так и называются соединительными. Какие это гласные? Как их обозначают при разборе? Отгадайте и запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную:
Любитель книг. (Книголюб)
Машина, которая возит молоко. (Молоковоз)
Рабочий, который варит сталь. (Сталевар)
Машина, которая сама летает. (Самолёт)
Человек, который разводит птиц. (Птицевод)
10. Рефлексия.
Самооценивание.
11. Домашнее задание.