СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 5 классе . Тема: "Труд"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся будут:

знать определение понятий «труд», «трудолюбие», «омоним»;

уметь распозновать омонимы, многозначные слова, слова с прямым и переносным значением;

использовать омонимы, слова с прямым и переносным значением в своей речи.

Большинство учащихся будут:

знать признаки омонимов, иногозначных слов, слов с прямым и переносным значением;

уметь, выявлять омонимы в тексте;

использовать омонимы при смоставлении собственных текстов разных типов и стилей речи.

Некоторые учащиеся смогут:

уметь проводить параллели между понятиями «труд» и «трудолюбие» ;

«ценность» и «человек»;

Использовать полученные знания при анализе, описании, аргументации, подведении итогов в разных сферах жизнедеятельности.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 5 классе . Тема: "Труд"»

Краткосрочный план урока


Школа: СШ № 17

Дата: 23.11.2017


ФИО учителя: Энна И.А.


Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

«Труд».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.1.2.1 – определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы;

5.3.2.1 – излагать основное содержание текста;

5.4.2.1 – использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова.

Цели урока

Все учащиеся будут:

знать определение понятий «труд», «трудолюбие», «омоним»;

уметь распозновать омонимы, многозначные слова, слова с прямым и переносным значением;

использовать омонимы, слова с прямым и переносным значением в своей речи.

Большинство учащихся будут:

знать признаки омонимов, иногозначных слов, слов с прямым и переносным значением;

уметь, выявлять омонимы в тексте;

использовать омонимы при смоставлении собственных текстов разных типов и стилей речи.

Некоторые учащиеся смогут:

уметь проводить параллели между понятиями «труд» и «трудолюбие» ;

«ценность» и «человек»;

Использовать полученные знания при анализе, описании, аргументации, подведении итогов в разных сферах жизнедеятельности.

Языковые цели


Учащиеся смогут:

- определять тему и основную мысль, формулировать вопросы по тем урока, высказывать собственную точку зрения, формулировать определения понятий «омоним», «многозначное слово», «прямое значение», «переносное значение».

Ключевые слова и фразы:

труд, трудолюбие,  результат деятельности, работы, произведение.


Письменные подсказки: памятки, ключевые слова

Межпредметные

связи

самопознание, литература

Предварительные

знания

Это первый урок по теме «Труд». На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Организация класса.

1.Деление на группы

Мотивация.

Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.


Цель: эмоционально-психологическое сближение учеников.


Работа с иллюстрациями

Предложение рассмотреть картинки (слайд №1) и ответить на вопросы

- Что объединяет эти картинки? Чем занимаются люди?

(слайд 1).

Для мотивации учащихся предлагается акцентировать внимание на цитате о труде

«Землю солнце красит, а человека труд».

  1. Каждая группа высказывает свое мнение

Навести учащихся на мысль о том, что труд – это одна из самых важных ценностей в жизни человека, он является источником прогресса человеческого общества, обеспечивающим достижения в развитии науки, техники, искусства, медицины.


Актуализация.

Предложение выстроить ассоциативный ряд со слово труд.

( каждая группа должна на ватмане написать ассоциации со словом труд).

Составить кластер. Записать ассоциации со словом труд.

работа, усилие, дело, занятие, деятельность; профессии произведение, результат, творение, плод трудов, исследование.

Труд- это…

 Работа, занятие. Результат деятельности, работы, произведение.   Целенаправленная деятельность человека по созданию с помощью орудий труда материальных и духовных ценностей  Усилие, направленное на достижение чего-либо.

(слайд № 3).

Постановка цели.

Вы научитесь

- высказывать свое мнение о пользе труда;

- отвечать на вопросы по прослушанному тексту;

-дополнять текс недостающими фразами;

-создавать визитную карточку омонимов.


























Середина урока


Работа с текстом.

Прослушивание сказки Ириса Ревю «Как труд человека меняет».

Совсем разленился Митрофан. А соседям жалуется:
— Приболел, всякие хвори начали цепляться.

Народ уж поля пшеницей засевать начал, а Митрофан всё охает.

И вот однажды постучался к Митрофану главный работник по имени Труд Иванович, и строго спрашивает:

— Отвечай, Митрофан, по добру по здорову, почему не начинаешь сев?

— Приболел немного.

— А знаешь ли ты, Митрофан, что от лени человек болеет, а от труда здоровеет? – спросил его Труд Иванович.

Поднялся Митрофан, подпоясался, да и пошёл в поле. А там все трудятся. И Труд Иванович здесь же. Кому подмигнёт, кого пожурит, но всем помогает.

И Митрофану помог, когда тот работать начал. Обрадовался Труд Иванович, что Митрофан лениться перестал. Правильно, не век же парню на печи сидеть.

А Митрофан, поработав, совсем другим стал: щеки порозовели, глаза горят. Куда только хвори подевались? Убежали, наверно, в царство Лени-матушки.

Да, не зря молвится пословица: «От лени человек болеет, а от труда здоровеет».

1. Изменил ли труд Митрофана?

2. Кто помог Митрофану в работе?

1. Должны ли люди помогать друг другу в работе?

2. Почему человек от лени болеет, а от труда здоровеет?

1; 2.

1;2 . Какие ещё пословицы о труде ты знаешь?


Вопросы по группам

1 группа

1) Почему Митрофан не приступал к севу? Объясните.


3) Должны ли люди помогать друг другу в работе? Выскажи свое мнение, используя фразы «Я считаю…», «по моему мнению…»



2 группа

2) Кто отправил Митрофана в поле? Дай краткий ответ.


3) Должны ли люди помогать друг другу в работе? Выскажи свое мнение, используя фразы «Я считаю…», «по моему мнению…»


3 группа

Кто помог Митрофану в работе?


3) Должны ли люди помогать друг другу в работе? Выскажи свое мнение, используя фразы «Я считаю…», «по моему мнению…»


4 группа

Изменил ли труд Митрофана?


3) Должны ли люди помогать друг другу в работе? Выскажи свое мнение, используя фразы «Я считаю…», «по моему мнению…»



5 группа

1) Почему человек от лени болеет, а от труда здоровеет?


3) Должны ли люди помогать друг другу в работе? Выскажи свое мнение, используя фразы «Я считаю…», «по моему мнению…»



Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?

Отвечая на вопросы задания , учащиеся делают выводы, что благодаря труду человек осуществляет прогресс, труд имеет результаты (плоды), облегчающие жизнь человека.

Все, что есть у человека: дом, улицы, сады, книга, телефон, интернет – это результат его труда.


Делают вывод: « что такое труд?»

Задание

  1. Придумайте заголовок к тексту.

  2. Определи тему и основную мысль текста.

  3. Определите тип текста.


ФО: Самооценивание


Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


- Ребята, сегодня мы продолжаем наше путешествие по стране Русского языка, по области ЛЕКСИКИ.

Узнаем еще одну лексическую единицу….

Задание

Страница 91 упражнение 225 А.

  1. Прочитайте выразительно стихотворение.

О каких словах идет речь?

Что общего у этих слов?

Чем они различаются?

2. С опорой на стихотворение заполните таблицу, расскажите по ней об омонимах.

Признаки омонимов

Строки из стихотворения

Одинаковое произношение


Одинаковое написание


Разное значение



сформулировать определение понятия «омоним».



Упражнение 226 А

Цели: определять тему и основную мысль текста, опираясь на вопросы, излагать основное содержание текста, использовать омонимы.

Задание Составить и записать предложения с омонимами . Объяснить их значение.

Обратить внимание на слова и их значения? Значения слов выписаны из словаря.

1 группа

Ласка - проявление нежности, любви. Материнская ласка.

Ласка - небольшое хищное животное из семейства куньих. Мордочка ласки.

2 группа

КИСТЬ1 – инструмент для нанесения краски, клея. Малярная кисть.

КИСТЬ2 – часть руки от запястья до конца пальцев. Узкая в кисти рука.

3 группа

ЛУК1 – огородноерастение. Зелёный лук.

ЛУК2 – оружиедля метания стрел. Стрельба из лука.

4 группа

МИР1 – земной шар, Земля. Объехать весь мир.

МИР2 – отсутствие войны, согласие. Жить в мире

5 группа.

Дверная ручка-

Шариковая ручка.


Индивидуальное задание: дописать пословицы.

Терпенье и труд... .

Под лежачий камень... .

Не спеши языком - ... .

Любишь кататься - ... .

Делу время,... .

Слова –помошники: потехе час, люби и саночки возить, спеши делом, и вода не течет, все перетрут


Обсуждение.

Какие сложности возникли при выполнении задания?

Докажите, что эти слова являются омонимами.

Аудиозапись текста, лист ответа



























































































Конец урока


Рефлексия

ПОПС - ФОРМУЛА

Задание: напишите четыре предложения, отражающие четыре момента

Предложение (позиция)


Я считаю, что…


Предложение (объяснение, обоснование своей позиции)

Потому что …

Предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике)

Я могу это доказать это на примере …

Предложение (следствие, суждение, выводы)

Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…


Домашнее задание: упражнение 226 Б

Составить визитную карточку паре омонимов.


Критерий

Дескрипторы

Составляют визитную карточку омонимов.

1.Раскрывают значение омонимов.

2. формулируют определения понятий «омоним».

3. выделяет основные признаки слов

омонимов.








Дифференциация


Оценивание




- задания разного уровня сложности

- предоставление памяток для учащихся

- самооценивание учащихся

- ФО

- взаимооценивание


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?




Объясни значение пословиц

1 группа «Землю солнце красит, а человека труд».

2 группа Без труда жить — только небо коптить.

3 группа Делу – время, а потехе – час..

4 группа Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.



5 группа Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.