Тема урока «Слитное написание союзов также, тоже, зато»
Цели урока:
Для учителя:
1. сформировать умения различать производные союзы и омонимичные им слова.
2. научить правильному правописанию союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО.
3. совершенствовать умения использования полученных знаний, высказывать собственное суждение, делать выводы
4. развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.
Для учеников:
научиться отличать союзы от омонимичных частей речи.
тренироваться правильно писать союзы
составить памятку написания союзов и омонимичных частей речи
Орг. момент
Проверка дом. задания
1. упр. 35
Актуализация знаний
Какие слова вызвали затруднения при определении частей речи в д.з.? (по тому и потому что… )
Какие это части речи? Как это определить? (Выделить грам.основу, задать вопрос к слову. Союз не отвечает на вопрос).
Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Правописание союзов и схожих с ними самостоятельных частей речи).
Вспомним теорию, составим кластер по теме «Союз как служебная часть речи».
Постановка проблемы
1. Сравните предложения.
- Почему в каждой паре предложений выделенные слова пишутся по-разному? (во второй паре не союзы) – омонимичные части речи
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Что мы сегодня будем делать на уроке? (выяснять, как пишутся союзы, тренироваться правильно писать союзы, отличать их от омонимичных частей речи)
- Составим памятку
Поиск решения проблемы.
1. Проверим наше предположение, что союзы только в первых предложениях каждой пары (те, которые пишутся раздельно – не союзы)
- Как мы это сделаем? (надо знать, что такое союз, что соединяет - прост. предложения или однородные члены, значит, находим грам. основы)
- В чем отличие слов во вторых предложениях? (ничего не соединяют, можем задать вопрос, а к союзам не можем).
2. Какие это части речи? (местоимение и наречие с частицей)
- Как определили? (задали вопрос, определили, какой член предложения)
Запишем в Памятку
Союз | Местоимение или наречие с частицей |
Нельзя задать вопрос | 1. Можно задать вопрос |
2.Не являются членами предложения | 2. Являются членами предложения |
3. Нельзя же опустить или переставить на другое место | 3. Частицу в предложении можно опустить или переставить на другое место. |
4. Можно заменить тоже=также=и Зато=но | |
4. Сравните свои выводы с материалом учебника.
Применение нового знания (пользуемся памяткой).
Задание 1
Взаимопроверка (работа в парах).
Задание 1. Рассмотрите таблицу, дополните ее примерами из предложенных ниже предложений.
Слитное написание союзов | Раздельное написание похожих слов | |
Правило | Пример | Правило | Пример |
А) В союзе «тоже» нельзя опустить или переставить «же», тоже = и. Вопрос к «тоже» невозможен | 1 | Г) «Же» можно опустить без искажения смысла предложения. Вопрос к «то» возможен. Подсказки: то же..., что; то же самое; одно и то же; | 6 |
Б) В союзе «также» нельзя опустить или переставить «же», также=и. Вопрос к «также» невозможен. | 2 | Д) Наречие «так» обычно сопровождается сравнительным оборотом с союзом «как» Можно без «же». Возможен вопрос как? Подсказка: так же, как. | 5 |
В) Зато = но. Вопрос к «зато» невозможен. | 7 | Е) Местоимение «то» легко заменить существительным или прилагательным. Вопрос к «то» возможен. Подсказка: за то, что. | 3 4 8 |
1. Иванов подготовил доклад о В.И. Дале, я то(же) писал на эту тему.
2. Я так(же) всегда сначала обдумываю тему, а потом только пишу.
3. Не берись за(то), что тебе не по силам.
4 За(то) время, что я отсутствовал, здесь многое изменилось.
5. Во всем городе не было людей, настроенных так(же) спокойно.
6 Взглянув в меню, Гришин потребовал то(же), что и Макаров, так как не очень разбирался во французской кухне.
7. Встретиться нам не удавалось, за(то) мы часто созванивались и писали друг другу письма.
8 За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За (то), что хвалит он Кукушку.
Включение нового знания в систему знаний
Задание 2
Самопроверка по эталону (работа в группах).
Задание 2
Распределите номера предложений в зависимости от слитного или раздельного написания слов в скобках
ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО | ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЗА ТО |
| |
Прекрасна и любезна истина, но и красота так(же)прекрасна и любезна, и одно стоит другого. 2. Истина необходима человеку так(же), как слепому поводырь. 3. Я очень устал за день, за (то) много узнал нового. 4. Труд необходим человеку так(же), как пища — он должен быть регулярным и систематическим. 5. И.С. Тургенев учился в пансионе, он так(же) занимался и с домашними учителями. 6. Ты жил, старик, я так(же) мог бы жить. 7. Грачи давно уже расхаживали по двору, скворцы то(же) прилетели. 8. Совестно было выдавать чужим людям тайну, в то(же) время неудержимо хотелось поделиться радостью. 9. Могуча ты и прекрасна, за (то) и люблю тебя, родина! 10. Невежда так(же) в ослепленье бранит науки, и ученье, и все научные труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. (И. Крылов)
Памятка
Союз | Местоимение или наречие с частицей |
задать вопрос | 1. задать вопрос |
2. членами предложения | 2. членами предложения |
3. «же» опустить или переставить на другое место | 3. опустить или переставить на другое место. |
4. Можно заменить тоже=также=? Зато=? | |
| |
| |
Запомнить!
то же самое (то самое)
в то же самое время (в то время)
точно так же (точно так)
одно и то же
Задание 3
Тестирование в Гуглформ. https://forms.gle/NWLZkhcDKhNd98td8
Рефлексия
Продолжите предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую…
Мне захотелось…
-На следующем уроке узнаем о написании других союзов и омонимичных им частей речи.
Д/з упр. 61 по заданию 1 и 2. выучить правило.
Самоанализ
урока по русскому языку в 7 классе
Тема урока «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы»
Были поставлены цели урока:
Для учителя:
1. сформировать умения различать производные союзы и омонимичные им слова.
2. научить правильному правописанию союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ.
3. совершенствовать умения использования полученных знаний, высказывать собственное суждение, делать выводы
4. развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.
Для учеников:
научиться отличать союзы от омонимичных частей речи.
тренироваться правильно писать союзы
составить памятку написания союзов и омонимичных частей речи
На уроке использовались элементы проблемного обучения. Приемы проблемного изложения знаний происходили на всех этапах урока:
Актуализация знаний.
Постановка проблемы.
«Открытие» детьми нового знания.
Для постановки учащимися темы и целей урока был использован подводящий диалог.
На уроке использовались различные виды работы: словарная работа, работа у доски, самостоятельная работа учащихся в тетрадях с последующей проверкой. Использовались электронные ресурсы.
Все учащиеся были охвачены работой.
В конце урока на этапе «Рефлексия» были сделаны выводы по уроку, выставлены оценки.
Цели урока достигнуты. Минусы – на этапе поиска решения проблемы был замедлен темп урока.