Урок самопознания 3 класс
Тема.
« О доброжелательности»
Ценность: истина Качества: доброжелательность, щедрость. Цель: расширить представление детей об истине как общечеловеческой ценности.
Задачи:
Раскрывать значение понятия «доброжелательный человек»;
Развивать стремление творить добро, быть щедрым;
Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к себе и другим.
1.Орг. момент. Позитивный настрой.
Концентрация на свете .
- Что вы почувствовали? Какое желание у вас появилось?
2.Проверка домашнего задания
Чтение притчи А.Лопатиной и М. Скребцовой «Почему великан помог?», с.57
Вопросы:
О ком говорится в притче?
Для чего жители города ставили корзину с виноградом возле ворот?
Что произошло ночью? Как поступили крестьяне?
Почему великан замахнулся на крестьян камнем?
Чем закончилась притча?
Почему он всё-таки помог убрать глыбу с дороги?
Каким качеством обладает девочка?
3.Позитивное высказывание. Цитата урока.
Доброе дело
добром отзовётся.
Народная мудрость
- Как вы понимаете эти слова? Легко ли совершать добрые поступки? Как вы думаете, должен ли ждать человек чего-то взамен, когда совершает добрые дела?
Что такое доброта? Доброжелательность?
Доброжелательность – природное свойство человека. Слово «доброжелательность» означает «желать добра». Доброжелательность проявляется в улыбке, добрых словах, дружеском участии. Доброжелательность способствует взаимопониманию.
Быть доброжелательными важно не только по отношению к близким, родным, друзьям, одноклассникам, но и к незнакомым людям.
4.Подарок от учителя.
Мультфильм «Просто так…»
Беседа. -О чём этот мультфильм? Назовите героев мультфильма. - С каким настроением шёл мальчик по лесу?
Кого он повстречал? Каким был ослик?
Отчего менялось настроение у героев мультфильма?
Почему мультфильм называется «Просто так»?
Как можно дарить радость и доброту другим?
Можно ли назвать героев мультфильма доброжелательными? Почему?
5. Творческая деятельность. Работа в группах.
Рассмотрите ситуации. Как вы поступите? Разыграйте сценку, герои которой проявляют доброжелательность друг к другу.
1 группа.
Одноклассник не может решить задачу во время контрольной и обращается к вам за помощью, потому что знает , что вы хорошо усвоили тему.
2 группа.
Друзья позвали вас в кино, но именно в это время бабушка просит помочь ей в приготовлении ужина.
3 группа.
Вы торопитесь в школу. Вам навстречу идёт соседка, которая несёт тяжёлые сумки.
6. Групповое пение
Песня о Доброте Автор: Татьяна Мухаметшина
В этом мире огромном, в котором живем я и ты, Не хватает тепла, не хватает людской Доброты. Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить. ПРИПЕВ:
Весной зашумит вода, Зимой запоют ветра. Давайте, Друзья, всегда Друг другу желать Добра! Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души, Ты однажды возьми и Добро просто так соверши, И тогда на морозе щемяще запахнет весной, И тогда на Земле станет больше улыбкой одной! Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя, И до цели добраться, конечно, помогут Друзья. Чтоб скорее исполнились давние наши мечты, Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
7.Домашнее задание.
- Прочитать рассказ Н.Чабаевского и ответить на вопросы, с. 59
- Работа в тетради, задание 2, с. 46. Охарактеризуйте доброжелательного человека.
8.Заключительная минута тишины
Приглашаю вас на минутку тишины. Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть вы увидите дерево, покрытое красными. жёлтыми, оранжевыми листочками. Это дерево доверия и уважения .Между деревьями струится ручеёк щедрости и доброжелательности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Мне бы хотелось, чтобы в вашем саду всегда светило яркое солнце, пели птицы и ваши сердца были наполнены щедростью, а ваши поступки были направлены на добрые дела. Откройте глаза. -Что вы почувствовали? Какое желание у вас появилось?
Спасибо за внимание!