8
Тема урока: “Страдать может все живое…, сострадать может только Человек” (по рассказу Виктории Токаревой «Я есть. Ты есть. Он есть»
Цели урока: воспитание у учащихся уважительного отношения к проблемам семьи, отношению отцов и детей, анализ рассказа, попытаться понять, почему мать и сын не понимают друг друга.
Вид урока: дискуссия
Оборудование: портрет Токаревой, презентация к биографии, тексты с распечатанными эпизодами из рассказа.
Технологии: ИКТ
Форма работы: групповая, индивидуальная
Ход урока
1.Организационный момент
2.Рефлексия. Слово учителя:
-Бывало ли в вашей жизни, что вы обижали человека? Почему люди, даже близкие не понимают друг друга?
-Жизнь человека очень сложна и непонятна. Что управляет ею? Разум? Судьба? Но порой эта судьба бывает так жестока. И в минуты бед, пустоты и одиночества мы спрашиваем себя: за что? Почему это случилось именно со мной?
-Добро и зло, встречающие каждого из нас на жизненных дорогах, - случайные или долгожданные, званые?
-И вообще, что же такое добро и зло?
На все эти вопросы мы попытаемся ответить, обратившись к повести В.Токаревой. Произведение очень современное. О нас с вами, о вас и ваших родителях.
Итак, перед нами проблема взаимоотношений в семье, вполне актуальная, и всем нам знакомая. Но все хотелось бы узнать и немного об авторе, Виктории Токаревой.
3.Доклад-презентация подготовленной группы (3 человека)
А) Какой вам представляется сама Токарева? (1 ученик рассказывает об авторе, 2 показывает в это время презентацию)
Б) Один критик назвал ее прозу «легким дыханием». Согласны ли вы с этим утверждением? (3 ученик высказывается по данному вопросу и представляет свой отзыв на несколько рассказов автора)
4.Работа с текстом рассказа «Я есть. Ты есть.Он есть»
1 группа: «Взаимоотношение матери и сына. Мать ждет сына»
Чтение отрывка наизусть. (начало повести).Уже третий час ночи. Где мой сын? Может он в общежитии с искусственной блондинкой, носительницей СПИДа. Вирус уже ввинчивался в капилляр. Еще секунда – и СПИД в кровеносной системе. Плывет себе, отдыхает. Теперь мой сын умрет от иммунодефицита. Сначала похудеет, станет прозрачным и растает как свеча. И я буду его хоронить и скрывать причину смерти. О господи! Лучше бы он тогда женился. Зачем, зачем отговорила его два года назад? Но как не отговорить: девица из Мариуполя, на шесть лет старше лет старше. И это еще не все. Имеет ребенка, но она его не имеет. Сдала государству до трех лет. Сдала на чужие руки – а сама на поиски мужа в Москву. А этот дурак разбежался, запутался в собственном благородстве, как в соплях. Собрался в загс. Я спрятала паспорт. Чего только не выслушала. Чего сама не наговорила. В церковь ходила. Богу молилась на коленях. Но отбила. Победа. Теперь вот сиди и жди.
Нервы расходились. Надо взять себя в руки. Надо поговорить со собой.
“Перестань, что за фантазии? Почему в общежитии? Почему СПИД? Может он не у женщины, а с друзьями. Пьют у кого-нибудь на кухне. Потом разойдутся.
А вдруг пьяная драка? Он ударит, его ударят, и он валяется, истекает кровью. А может его выбросили в окно и он лежит с отсутствующим лицом и отбитыми внутренностями. Господи… Если бы он был жив, позвонил бы. Он всегда звонит. Значит – не жив. Не жив – это мертв.
Он возвращается счастливый, веселый, женатый (мать об этом пока не знает). Целый день она терпит у себя дома чужую девушку, а вечером пытается поговорить с сыном.
2 группа: Инсценировка эпизода «Женились? Почему мать не знает?»
-А Ирочка, что, не собирается в общежитие?
Видишь ли… - Олег замялся. Потом вскинул голову, как партизан перед расстрелом – Мы поженились, мама.
- В каком смысле? – не поверила Анна.
- Ну в каком смысле женятся?
- И расписались?
- Естественно.
- И свадьба была?
- Была.
- В общежитии?
- Нет. В ресторане.
- На какие деньги?
Анна задавала побочные, несущественные вопросы. Ей было страшно добраться до существенного.
- На мои. Откуда у неё деньги? Она сирота.
- У нее есть родители.
- Это не считается.
- А где ты взял деньги?
- Одолжил. У Вальки Щетинина.
Валька – друг детства, юности и молодости. Вместе учились. Вместе работают.
- А почему ты не у меня взял? – спросила Анна.
- Ты бы все узнала.
А я не должна знать? – Это был главный, генеральный вопрос. – Почему ты мне не сказал?
- Ты бы все испортила.
Наступила пауза.
- Ты бы не пустила, - добавил Олег. – Я этого боялся.
Анна молчала. Было больно. Как дверью по лицу.
- Прости, - попросил Олег.
- Не могу. – ответила Анна. – И еще знаешь что?
- Что?
- Ты мерзавец. Я так не считаю.
- А как ты считаешь?
- Я боролся за свою любовь»
-Кто прав, а кто виноват, по-вашему? Почему Олег не сообщил матери о женитьбе?(рассуждения всего класса)
- Кого вам в этой ситуации больше жаль?
- В чем права и не прав мать по отношению к сыну и наоборот?
- Вы согласны с Олегом: “Я боролся за свою любовь”. Это действительно борьба за любовь? Почему борьба? Мать ведь не враг.
- Как воспринимать разрушение семейных традиций, ведь с одной стороны, это неизбежно, с другой – “человек без традиций голый, равно как и общество” (Революций быть не должно).
3группа: «Ирочка ушла… и Он ушел за ней…»
Что изменилось в жизни Анны с приходом Ирочки? Чью сторону вы подддерживаете – Иры с Олегом или Анны?
-Почему Ирочка ушла из дому? Прокомментируйте сцену разговора свекрови и снохи? (со слов « -Ирочка, можно у тебя спросить? Ирочка напряглась…..» до слов «…..захлопнула за собой дверь» ).
- Правильно ли поступает Олег, уйдя из дома и не появляясь 7 месяцев?
Как вы относитесь к этому? Как жила Анна все это время? (жизнь потеряла для нее всякий смысл, жить не хочется, работать не хочется….)
- “За что?” - Почему она одинока?
- Мать – традиционный персонаж. В чем её основная беда? Что мешало и мешает Анне быть счастливой? Токарева отмечает, что родители – отработанный материал. Согласны ли вы с данным утверждением?
-Рассказ учащихся 3 группы о похожих случаях.
4группа: «Встреча после 7 месячной разлуки»
Инсценировка эпизода встречи (от слов «Олег пришел, будто ничего не случилось» до слов «И меня убило…»)
- Почему Олег вернулся? В каком настроении шел он к матери?
- Имел ли он право прийти к матери и просить о помощи? Понимают ли они друг друга? Что мешает Анне откликнуть ся на беду сына?
Рассмотрим линию взаимоотношений «Анна – Ирочка».
-Проследим, как меняется отношение Анны к Ирочке? Запишите ключевые слова, потверждающие изменение Анны? (Например, ненависть- не хочу принимать - моя работа – сострадание-счастье быть полезной- несчастная беззащитная Ирочка -себя жаль, но не очень- они пропадут без меня- и я пропаду без них -вот моя Семья)
-Какой вывод можно сделать из всего выше сказанного?
- Насколько правильно они вели себя по отношению к друг другу в короткое время совместного проживания?
- В чем права и не права мать по отношению к невестке?
Их взаимоотношения стоят на месте.
- Кто же они друг для друга на разных этапах жизни?
- Что же произошло? С чем связано изменение отношения к Ирочке?
5 группа: «Что это?»
- Добром или злом обернулась Ирочка для Анны?
Может быть, у Добра и у Зла – одно и то же лицо. Все лишь зависит от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.
- Что же смогла понять Анна, ухаживая за неподвижной Ирочкой?
-Вернемся к нашей главной проблеме: “Ничто в этом мире не происходит случайно”. Так ли это? (На основе рассказа)
- Какие же законы действуют в нашей жизни? (Закон бумеранга, закон сострадания. (“Сострадание убивает ненависть”).
-А что же происходит с Олегом? Почему он отвернулся от всех?
Проследите за жизнью Олега и запишите ключевые слова. (Например, любовь к жене - семья с Ирочкой- только ОН и ОНА- одно целое -ОНА умрет, и я умру –преданность -я так больше не могу -ущербный человек –любви нет- она не нужна- и мать тоже)
-Почему Олег не выдержал испытания, какой пример подала Анна сыну?( Она когда-то увела мужчину. Теперь увели и ее сына)
- Какие традиции русской классической литературы нашли отражение в повести В.Токаревой? (Дети и родители, добро и зло)
-Зло, которое вырабатывается человеком, не поднимается к солнцу, а оседает на его голову? Как вы можете объяснить эти слова?
5.Итог урока. Рефлексия. Закончите фразу: “Читая Токареву, я понял, что…”
Помочь человеку стать счастливым может только любовь и сострадание. Но их нельзя найти где-то, только в себе. Научись ценить внутренний мир, свободу другого, и ты не останешься одиноким. А всегда ли мы поступаем правильно? Может стоит на себя посмотреть?
Хотелось бы закончить урок словами И.Волобуевой:
Был он в юности ярче зари.
Он и думать не мог, что на свете есть сумрак заката.
Но с годами костер стал не так уж ярко гореть.
Он заметно притих, он в задумчиво-медленном дыме
Научился так много уметь, и так много не сметь,
И светить изнутри, прикрываясь углями седыми.
6.Домашнее задание: Напишите сочинение-рассуждение «Ничто в этом мире не происходит случайно»