Тема. «Буква “Е” и звуки [э, йэ]»
Цель: познакомить с буквой “Е” и звуком [э, йэ] её обозначающим, установить случаи, когда буква “Е” имеет два звука.
Задачи:
образовательная: формировать знания учащихся о том, что буква Е может обозначать два звука в начале слова;
развивающая: развить фонематический слух, речь, мышление, память. Обогащать словарный запас;
воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
Урок начнем с чистоговорки
Цы-цы-цы мы ребята молодцы
Ок-ок-ок – дружно мы начнем урок
Ать-ать-ать – будем дружно мы читать
На вопросы отвечать!
II. Динамическая разминка
Чтобы нам на уроке было легко читать, свободно дышать и произносить звуки проведем разминку.
Упражнение “Зубная щетка”
“Разбудим язычок”
Губы
Ароматный цветок
Свеча
Воздушный шарик
Дидактическая задача. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли буквы погулять.
Много их, посмотри: одна,две, три:
Как их нам различать?
Каждой надо имя знать.
А еще, конечно, надо
Научиться их читать.
Сегодня нам будут помогать на уроке…
Послушайте стихотворение:
Под цветком ежиха-мать
Принялась ежат купать.
Кап-кап капает роса
На мордашки, на глаза.
Не поймет ежиха-мать:
Как им спинки отмывать?
И ежата день другой
Ходят с грязною спиной
Хоть сиди и месяц жди,
Чтоб закапали дожди,
Радуйтесь, что вы, ребята,
Не колючие ежата!
Да, это ежата!
III. Повторение.
- На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)
- Как распознать гласные и согласные звуки? (Гласные – воздух проходит свободно, произносим голосом, можем звуки “петь”; согласные – при их произношении воздух встречает преграду, произносим с шумом)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова? (Гласные – красным)
- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова? (Синим или зеленым)
- От чего зависит цвет согласного в звуковой схеме? (От того, какая гласная стоит после согласного)
- Значит какие бывают согласные? (Твердые или мягкие, звонкие или глухие)
- В каком ряду на ленте букв стоят звонкие согласные?
- Глухие?
- Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?
- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной очень особой, хитрой буквой.
IV. Постановка темы и цели урока
- Как называют вечнозеленое дерево? (Ель)
Загадка:
В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая… (Ель) (Слайд 4)
- А когда она не одна, а много, как будем говорить? (Ели) (Слайд 5)
- Ребята, сколько слогов в слове ели?
- Какой первый? Второй?
- Произнесите еще раз первый слог. Что слышим? (Йэ) (Слайд 6)
На доске схема слова. (Правило сколько в слове гласных столько и слогов)
Посмотрите внимательно на первый слог в схеме обозначается двумя звукам, а вот на письме принято обозначать не двумя буквами, а одной буквой Е. (Слайд 7)
Если рядом слышим звуки йэ, значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока. Сегодня на уроке мы научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.
2. Знакомство с новой буквой
А) На что похожа буква (Слайд 11)
На дворе — такая жалость! —
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась. (Е. Тарлапан)
Ева гребнем причесалась —
В нем три зубчика осталось. (Г. Виеру)
Е на грядке пригодилась —
Вместо грабель потрудилась. (В. Степанов)
Б) Сравнение печатной буквы с прописной. (Слайд 12)
- Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква. (У печатной углы острые, а прописной закругленные)
В) Работа с песочком. Рисунок букв на песке.
Зарядка для глаз
4. Работа по учебнику, с.72
1. Отгадайте загадку:
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю. (Емеля)
- Что изображено на картинке? (Эпизод из сказки “По щучьему веленью”)
- Чему удивились и люди, и птицы, и звери?
- Почему мы можем сказать, что они удивились? (По мимике)
- Что можем сказать об имени Емеля? (Собственное)
- Какое время года изображено?
- Какие еще времена года вы еще знаете?
2. Работа с пословицами.
3.Чтение слогов
Чтобы прочитать эту букву нужно вспомнить о том, что она хитрая и имеет два звука.
Се, ре, ле, ве, не, ке, те.
8. Чтение слогов-слияний с договариванием до целого слова.
- Поиграем в игру "Ты - мне, я - тебе". (Одно слово называют учащиеся, другое учитель)
- Будем читать слоги, договаривать до целых слов. (Слоги напечатаны на доске ).
СЕ (селедка, семечко, семья, селитра - удобрение);
РЕ (ребро, ребята, редька, решение);
ВЕ (весенний, верхушка, вести, ветеран, вешалка, приведение);
НЕ (недолёт, недоспелый, недруг - враг, некогда);
КЕ (океан, кефир, кепка, кеды, кемпинг - место для отдыха автомобилистов);
ТЕ (тележка, телефон, телевизор, терем);
ЛЕ (олень, колено, лезвие, лекарство, лес).
3. Этап усвоения новых знаний.
Дидактическая задача. Добиться от учащихся эффективного восприятия и осмысления нового материала
- Доведение слога до слова. (Слайд )
Найдите букву е среди других букв. (слайд 5)
- В какую группу букв ёжик ее отнесёт? Почему?
- Всегда ли эти буквы обозначают два звука? В каких случаях?
- Назовите слова, в которых буква е стоит в начале слова.
- А эти слова помогите ёжику разделить на две группы (слайд 6, 7)
4. Этап проверки понимания учащихся нового материала.
Дидактическая задача. Установить усвоение учащимися содержание нового материала, устранить обнаруженные пробелы.
- Помогите ёжику найти лишнее слово. Объясните свое мнение. (сл. 8)
- Составьте предложения со словами, в которых буква е обозначает два звука.
4. Чтение текста с.73
- Каким еще порядок слов может быть в предложении? (Лиса около ели)
5. Отгадайте ребусы.
6. Знакомство со словами – антонимами с.74
- Что можно сказать об этих словах? (Противоположные по значению – антонимы)
- Сколько звуков на конце слова обозначает буква “е” в этих словах? (Слайд 18)
Чтение текста. Лес
- Какие предложения встретились в тексте? (Повествовательные и восклицательные)
V. Подведение итога урока
- Вы очень много сегодня отвечали на вопросы. Как одним словом можно назвать то, что мы произносим, говорим? (Речь)
- Какие виды речи вы знаете?
- Какую речь на уроке мы с вами использовали?
- С какой новой буквой вы сегодня познакомились?
- Сколько звуков она обозначает?
- Когда она обозначает два звука?
6. Этап подведения итогов урока.
Дидактическая задача. Проанализировать и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Итог урока. (слайд 35)
- Ёжик предлагает вам закончить следующие предложения:
На уроке я узнал:
Мне понравилось:
Но было трудно: