СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: «Действия с обыкновенными дробями» 6 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Целью урока является: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,

закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;

Это урок  – космическое путешествие.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: «Действия с обыкновенными дробями» 6 класс.»

Урок по теме:

«Действия с обыкновенными дробями»

6 класс.


Цели урока:

1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,

закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;

2) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;

3) прививать интерес к изучению предмета;

4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.

Задачи урока:

) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;

2) облегчение процесса учения учащихся.

Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Урок – космическое путешествие.

Оборудование: ПК, проектор, карточки с задачами.


Ход урока: Здравствуйте! Садитесь.

Сегодня я предлагаю эпиграфом к нашему уроку взять высказывание советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели».(Слайд 2)

Ребята, я не зря взял этот эпиграф к уроку. Еще раз прочитайте слова Алексея Ивановича Маркушевича. Как вы думает, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (развивать внимание, тренировать мозг, воспитывать в себе настойчивость и упорство в достижении цели). Но каждый урок имеет еще и конкретную цель.

Посмотрите на доску. С чем ассоциируются у вас эти картинки?

Правильно с дробью: барабанная дробь, охотничья и математическая.

А с какими дробями мы с вами работаем на протяжении этого учебного года?

Значить тема нашего с чем будет связана? Правильно с обыкновенными дробями.
(в центр доски помещаем «дробь»).

Ребята давайте составим кластер, который поможет сформулировать тему нашего урока. Что мы научились делать с дробями:

1) складывать

2) вычитать

3) умножать

4) делить

5) сокращать дробь

Как все эти умения можно назвать, одним словом?

Действия …. Итак тема нашего урока «Действия с дробями»

Какая же цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и все действия с обыкновенными дробями.

А чтобы осуществить эту цель, какие мы должны решить вами задачи:

1)вспомнить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

2) вспомнить правило умножения дробей

3) вспомнить правило деления дробей

4) вспомнить правило сокращения дробей

5)использовать эти правила при решении примеров.

А чтобы достичь нашей цели, мы отправимся с вами в космическое путешествие.

Обратите внимание! Перед вами лежит оценочный лист. Правила их заполнения вам уже известны. Не забывайте заполнять их на всех этапах урока. В конце мы подведем с вами итог сегодняшнего занятия.

Ребята, я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей. Итак полетели…..

1 планета . «Вопрос – ответ»

1. Как называется деление числителя и знаменателя на одно и то же число.(сокращение)

2. Как называется элемент дроби, стоящий над чертой, под чертой.

3. Каким действием можно заменить дробную черту.

4. Для того чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно…

5. Для нахождения общего знаменателя нужно найти НОК или НОД.

6. Какие числа называются взаимно обратными.

7. Как найти дробь от числа.

8. Как называется сотая часть числа.

9. Какая дробь называется правильной.

10. Расскажите правило деления дробей.

«Ведь дробь делить – совсем пустяк.

Делители перевернет ведь всяк,

А дальше действуй, как при умноженье,

И результат готов в одно мгновенье.»


2 планета «Разминка»

Выбери лишнее, объясни почему.

1. ; лишняя 8/3 т.к она неправильная

2. лишняя 1/3 т.к она несократима.

3. лишняя 1/9 т.к 5/9 и 9/5 взаимообратные

4. лишняя 1/5 т.к 25/100 и ¼ это равные дроби


3 планета «Сложение и вычитание дробей»

На доске записаны примеры. Каждый ученик в своей тетради решает все 4 примера.

Затем обменивается с соседом по парте и проверяет решения, сверяя его с доской.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

4 планета «Умножение и деление дробей»

На доске записаны примеры. Каждый ученик в своей тетради решает все 2 примера. Затем обменивается с соседом по парте и проверяет решения, сверяя его с доской.

5 планета «Парная»

На этой планете мы будем работать в парах. Ну а раз мы будем работать в парах, напомните мне правило работы в парах.(работают оба, один говорит, другой слушает)

Итак, ребята, время вышло. Проверяем.


Домашнее задание:

Ребята, я предлагаю вам самим выбрать уровень сложности домашнего задания и решить из предложенного на оценку.

На «3»: 

1. « Повторяю, что плохо знаю»  - карточки с примерами на выполнение действий с обыкновенными дробями  ( умножение и деление).

На «4» :

2. « Для сообразительных»  карточки с задачей:

На «5»:

3. « Смелее твори»: 

Составить две задачи с рисунками: на нахождение дроби от числа и деление дробей.

Подведение итогов:

А теперь ребята, давайте подведем итог урока. Дозаполните оценочные листы и сдайте их мне пожалуйста. Поднимите руки, кто достиг оценки «5», «4», «3»?

Я смотрю, все справились с поставленной целью.

Какую цель мы ставили? Наша цель достигнута? Какие знания нам пригодились для выполнений заданий на уроке?

Ребята, вы очень хорошо поработали на сегодняшнем уроке, и добились побед. Главное, чтобы вы ежедневно работали над собой и не отступали от начатого дела.

Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого:

"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!