СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Какими людьми были славяне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Какими людьми были славяне"»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 3«Г» классе

Тема: «Какими людьми были славяне»

студентки 202 группы

Морозовой Екатерины Витальевны




















Урок будет выдан: 05.03.2024

МБОУ СОШ №122

Учитель: Котова Ирина Вячеславовна

Методист: Попова Екатерина Александровна







Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Морозова Екатерина Витальевна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3 «Г».

Тема урока: «Какими людьми были славяне».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении как выглядели славяне.



Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Учащиеся научатся:

  • Выявлять характерные качества славянина;

Учащиеся получат возможность научиться:

  • Иметь представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков.

Дидактические:

  1. Формировать представление о характерных качествах славянина.

  2. Формировать представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научиться: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Познавательные:

Учащиеся научатся: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Учащиеся получат возможность научиться: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки.



Коммуникативные:

Учащиеся научатся: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Учащиеся получат возможность научиться: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; ответственно выполнять свою часть работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Развивающие:

  1. Формировать умения: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



  1. Формировать умения: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки.









  1. Формировать умения: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; ответственно выполнять свою часть работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Личностные:

У учащихся будет сформирован интерес к изучению:

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.

У учащихся может быть сформирован интерес к изучению:

становление ценностного отношения к своей Родине – России; сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Воспитательные:

Формировать учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи; становление ценностного отношения к своей Родине – России; сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: презентация, смарт-доска, раздаточный материал.





























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(рассказ, беседа)

Наглядный

(иллюстрации)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Витальевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. На партах у вас должен лежать учебник, пенал, рабочие тетради.



Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Времена теперь другие,

Как и мысли и дела –

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

(Н. Кончаловская)

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.























К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.













2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Какую тему вы изучили на прошлом уроке?

Откройте учебник на странице 43, у вас есть 2 минуты на повторение.

Итак, на ваших партах лежит тест. У вас есть 5 минут для того, чтобы решить. (Приложение 1)

Отлично ребята, а теперь обменяйтесь работой с соседом по парте и оценим работу каждого. Для проверки работ возьмите цветной карандаш и ручку. Посмотрите на слайд и проверьте работу соседа. Поставьте оценку.

1 ошибка - «5»

1- 2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

На прошлом уроке у вас было домашнее задание придумать историю о том, как возникли фамилии Пискарёв, Печников, Птичкин, Веселов, Зверев (на выбор). Давайте послушаем нескольких ребят.

- Имя, отчество, фамилия.







Выполняют тестовое задание.





























Рассказывают домашнее задание.


П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.















3. Выявление места и причины затруднения


- Ребята вы знаете, кто были наши предки?

- А какими людьми были наши предки? Выскажите свое предположение.





















- Так о чём мы будем говорить на уроке?

Славяне.









Наши предки был

смелыми и мужественными, т.к. им приходилось защищать свои семьи и поселения от врагов, диких животных; Были добрыми, любили детей, т.к. семьи были большие по численности.

Какими людьми были славяне.






























К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.









П: делать выводы.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.












4. Построение проекта выхода из затруднения



- Исходя из этого давайте определим тему нашего урока.

- Отлично, какую цель мы с вами поставим перед собой на этот урок?





- Посмотрите на слайд и давайте вместе прочитаем задачи нашего урока.













- А могут ли эти задачи стать планом нашего урока?

Какими людьми были славяне.



Сформировать представления о жизни славян и их облике.



1. Познакомиться с обликом славянина.

2.Узнать об особенностях характера славян.

3. Узнать как одевались славяне



Да!




Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)

Если мы заглянем в прошлое на 1500 лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы бескрайние дремучие леса, топкие болота, полноводные реки и мелкие речушки.

- Возле чего селились славяне?

Наши предки жили по берегам таких рек, как Днепр, Волхов, Ока и Западная Двина.

-Давайте прочитаем, как славян описывали древние ученные. Приложение 2.

- Исходя из текста, как мы можем характеризовать поведение славян.

- Почему за рубежами славянского мира древних славян называли народом богатырей? Сейчас мы с вами постараемся разобраться в этом вопросе.

- Кто такой богатырь?

- Обратимся к толковому словарю Владимира Даля.

Богатырь – человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь.

- Давайте докажем, что славянский народ обладал качествами богатырей.

Когда враг нападал на русскую землю, все как один вставали на её защиту. Вступая в битву, большинство из них идет на врагов со щитами и дротиками в

руках, панцирей же они никогда не надевают, иные не носят ни рубашек

(хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на

бедрах, и в таком виде идут на сражение с врагами.

Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом,

в теснинах, на обрывах;

Славяне умели устраивать засады и пробираться в тыл врага под водой, держа во рту трубки из выдолбленного внутри камыша.

-Славяне о себе говорили: «Нам чужой земли не надо не пяди, но и своей вершка не отдадим».

-Давайте вспомним значение слов пядь и вершок. Пядь – старорусская единица измерения длины, равная 17,78 см. (от старорусского слова «пясть» - ладонь, кисть руки см. словарь В. Даля стр.552) «Малая пядь» - расстояние между концами вытянутых пальцев руки - большого и указательного.

Вершок – старорусская единица измерения длины, равная 4,44 см. Первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца.

1 пядь = 17,78 см; 1 вершок = 4,44 см.

- Какой вывод мы можем сделать?





- Обладили ли славяне такими качествами, как: смелость, выносливость, любовь к родине? А что это значит?



- Как вы думаете, какое высказывание является верным?



  • Славяне были трудолюбивыми, потому что они такими рождались.

  • От трудолюбия человека зависит, будет ли он умел, будет ли в его доме достаток, как будут жить его дети и внуки.

-Действительно, наши предки понимали, что племя будет сильным, здоровым и богатым, если все вместе будут упорно трудиться, заботиться друг о друге. Иначе племя может погибнуть от голода, холода, болезней и врагов.

В крестьянских семьях существовал жесткий порядок обязанностей мужчин и женщин. Он соблюдался неукоснительно. На мужчин возлагалась более тяжелая работа. Они работали в поле, косили траву, плели лапти и валяли валенки, ухаживали за всей скотиной, кроме коровы, доили которых по распределению обязанностей женщины. Женщины ткали, шили, вышивали, пряли, готовили и присматривали за детьми.

Мальчики с 7 лет начинали работать в поле и обучаться грамоте. Отец обучал сына ездить верхом и управлять лошадью, пасти стадо, пахать, боронить, молотить. К пятнадцати годам сын превращался в главного помощника отца, работающего наравне с ним.

Девочки присматривали за младшими братьями и сёстрами, помогали матери по хозяйству, учились делать тряпичных кукол, шить для них наряды, прясть, плести из кудели косы, украшения, шить головные уборы, готовить еду, воспитывать младших братьев и сестёр.



- Сейчас я предлагаю вам соединить начало и конец пословиц о труде. Ответы принимаю по поднятой руке.

1. Люди пахать, а…

2. Не красна изба углами, а…

3. Трудиться …

4. Что посеешь, то…

5. Не сиди на печи, …

- О каком качестве человека говорится в этих пословицах?

- Можем ли мы назвать славян трудолюбивыми?

- Сейчас я вам прочитаю ситуацию, и мы ее обсудим.

Отец (уходя на работу, выставляет на стол продукты): Надо оставить немножко гречневой крупы, меда, простокваши, сухарей.

Сын: Зачем, отец, ты оставляешь все это, мы ведь уходим на сенокос надолго?

- Предположите, что ответил отец сыну.

-Теперь сравним ваши ответы с ответом отца сыну.

Отец: Авось, какой-нибудь путник зайдет, погреется, покормится да нас добрым словом помянет.

- Каким же качеством славились наши предки?

- Русский историк Н. М. Карамзин писал : «…Всякий путешественник был для хозяев как бы священным: встречали его с ласкою, угощали с радостью, обо всём расспрашивали и провожали с благоговением…».

-Можно ли по легендам и летописям представить облик славянина?

- Давайте сейчас обратимся к описанию их внешнего облика.

* Краса девица: глаза голубые, брови соболиные, щеки алые, будто маков цвет, шея белая, поступь величавая.

*Носил мужик окладистую бороду, а волосы стриг под горшок.

- Какое описание кажется вам наиболее выразительным? Почему?

- Сейчас мы просмотрим видеоролик и вам необходимо будет ответить на вопросы.

- Какой цвет глаз чаще всего встречался у славян?

- Какой цвет волос имели славяне?

-Сейчас мы просмотрим еще один видеоролик и вам так же нужно будет ответить на вопросы.

- Какое описание внешности вы услышали в видео?

- Теперь я предлагаю вам познакомиться с одеждами славян.

Румяные. Светловолосые, с голубыми глазами они ходили в одежде из полотна. Мужская одежда должна была подчеркивать мужественность, силу мужчины, а женская - скромность, мягкость. Мужчины летом носили рубахи и просторные шаровары. Рубаху обязательно подпоясывали сплетенным из ниток шнурком. На ноги обували лапти. Гордостью славянских мужчин была большая, окладистая борода, а волосы стригли « под горшок».



Женщины надевали длинные, до земли вышитые сорочки. Им не принято было ходить простоволосыми - это считалось не приличным. Поэтому крестьянки обычно носили на голове платки. Славянки очень любили всевозможные украшения: бусы, серьги, кольца, браслеты. На голове, около висков, они носили височные кольца, которые звенели при каждом движении.

- Сейчас 1 ряд читает, про одежду младенцев, 2 – одежду детей, 3 – одежду подростков.

Самой первой пеленкой для новорожденного мальчика была рубаха отца, а для девочки - рубаха матери. Наши предки считали, что родительская одежда должна уберечь ребенка от «сглаза» и болезней. По этой же причине подросшему ребенку шили одежду из старой одежды родителей.

Детская одежда славян была одинаковой и для девочек, и для мальчиков. Обычно это была длинная до пят рубаха.



Одежда мальчиков и девочек - подростков отличалась. Мальчик носил простые штаны и рубаху, а девочка - сарафан, сорочку, платье. Длинные волосы девушки заплетали в косы, на голове носили венчики или ленты.

- Сейчас я предлагаю вам в парах составить типичный облик славянина из деталей.



















Наши предки жили по берегам рек.















Свободолюбивые, выносливые, гостеприимные, сообразительные.











Богатыри – это сильные, смелые, выносливые, справедливые, трудолюбивые, любящие свою Родину люди.







































































































Славяне не желали чужой земли, но свою никому не отдавали и всегда защищали.



Да.



Они были похожи на богатырей.



Второе.



























































































































…он руками махать.

… красна пирогами.

…всегда пригодится.

… и пожнёшь.

… будешь есть калачи.

Трудолюбие.



Да.























Высказывают предположения.













Гостеприимством.



















Да, можно.



























1, т.к. больше прилагательных.









Голубой, синий, серый



Светлые, с рыжинкой.

Иметь представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков.



















Выявлять характерные черты славянина.































































































Выявлять характерные черты славянина.















Иметь представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков.

































Выявлять характерные черты славянина.










К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.























































































П:

делать выводы.





К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.



























П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

















К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.



















Сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края.

















Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.


















































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный(рассказ)

Практический

- Сейчас я предлагаю вам составить синквейн.

Существительное

Два прилагательных

Три глагола

Предложение из 4 слов.

Существительное.
























































Выявлять характерные черты славянина.










































К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.





П: делать выводы.




















Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.



проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- К сожалению, не всегда о наших предках-славянах пишут правду. Встречаются и просто грубые вымыслы. Прочитайте предложения, в которых содержится грубый вымысел о наших предках-славянах. Замените выделенные слова антонимами, используя слова для справок.



1. Древние славяне славились своей скупостью.

2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

4. От других народов славян отличали физическая слабость и нетерпеливость.

5. Но больше всего славяне любили рабство.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.

- Давайте проверим по эталону на слайде.

























Щедростью







Смелость

Победы, сообразительностью.



Сила, терпеливость





Свободу.

























Выявлять характерные черты славянина.

П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

П:

распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


- Сейчас я предлагаю вам обобщить наш сегодняшний урок. Интерактивная игра «Дом знаний».

Ответы учащихся.














Иметь представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков.

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.

9. Рефлексия учебной деятельности.











- Оцените свою работу на уроке с помощью фразеологизмов.

  • Хлопал ушами

  • Слушал краем уха

  • Шевелил мозгами

Спасибо вам урок, вы огромные молодцы!

Делают анализ работы, самооценку своей работы.

Отмечают свое эмоциональное состояние.

















Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
















1 вариант

1.Что из перечисленного является отчеством?

А) Алексеевич

Б) Степанова

В) Кристина

Г) Елисеева

2.Какое имя является устаревшим?

А) Кирилл

Б) Владимир

В) Степанида

Г) Георгий

3.Какое отчество у Вовы и Маши, если их отца зовут Виктор ?

А) Викторов и Викторовна

Б) Викторович и Викторовна

В) Витальевич и Викторовна

Г) Владимирович и Витальевна

4. При заполнении анкеты Оля написала своё полное имя с отчеством и фамилией. Её папу зовут Виктор Николаевич, маму – Ирина Анатольевна, и все они - Ивановы. Что написала Оля?

А) Ольга Иванова

Б) Ольга Викторовна

В) Ольга Викторовна Иванова

Г) Оля Иванова

5. Сколько детей в семье Петровых, если их зовут Митя, Маша, Маруся, Дима, Маня?

А) Двое

Б) Трое

В) Четверо

Г) Один

6. Что появилось первым?

А) Отчество

Б) Имя и фамилия

В) Фамилия

Г) Имя

7. Отчество – это ?

А) это наименование человека по отцу

Б) это наименование человека по деду

В) Это наименование человека по матери

Г) Все варианты не верны

2 вариант

1.Что из перечисленного является отчеством?

А) Викторович

Б) Васильев

В) Сергей

Г) Елисеева

2.Какое имя является устаревшим?

А) Кирилл

Б) Степан

В) Ярославна

Г) Пётр

3.Какое отчество у Вовы и Маши, если их отца зовут Дмитрий?

А) Викторов и Викторовна

Б) Дмитриевич и Дмитриевна

В) Демитриевич и Дмитриевна

Г) Владимирович и Витальевна

4. При заполнении анкеты Света написала своё полное имя с отчеством и фамилией. Её папу зовут Виктор Николаевич, маму – Ирина Анатольевна, и все они - Ивановы. Что написала Света?

А) Светлана Иванова

Б) Светлана Викторовна

В) Светлана Викторовна Иванова

Г) Света Иванова

5. Сколько детей в семье Васильевых, если их зовут Митя, Маша, Маруся, Дима, Маня?

А) Двое

Б) Трое

В) Четверо

Г) Один

6.Мой одноклассник …- это распространенная фамилия?

А) Ивановна

Б) Иванов

В) Иванович

Г) Ивановы

7.Выбери фамилию образованную от прозвища?

А) Иванов

Б) Степанов

В) Смельчаков

Г) Орлов


Приложение 2.

Работа с историческим документом.

Славяне отличались своей любовью к свободе. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково. С выгодой для себя пользуются (засадами), внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много (разнообразных) способов.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!