СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Норвегия"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соотвестствует календарно-тематическому планированию во 2 честверти по программе В.В.Воронковой для СКОУ 8 вида (умственная отсталость)

Тип урока: комбинированный

Применялись игровые технологии и технологии здоровьесбережеия

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Норвегия"»

Тема: «Норвегия»

Цель: изучение самой северной страны Европы - Норвегии.

Задачи:

  1. образовательные:

  • повторить страны Западной и Южной Европы, их столицы и достопримечательности;

  • учить ориентироваться в политической карте стран Европы;

  • познакомить с ГП, особенностями климата и природы Норвегии, а также основными занятиями населения;

  1. коррекционно-развивающие:

  • развивать долговременную и кратковременную зрительную виды памяти;

  • развивать произвольное внимание;

  • развивать мыслительные операции анализа, обобщения;

  • развивать связную речь;

  1. воспитательные:

  • воспитывать уважение к другим народам и их культуре;

  • соблюдать дисциплину на уроке.

Оборудование: мультимедийная презентация, фишки, политическая карта Европы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I.Вводная часть

1.Оргмомент:


Слайд 1 (политическая карта Европы)

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок географии, и сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:

- Страны какой части света мы изучаем?

- С какими двумя регионами Европы мы уже познакомились?


- Назовите страны Западной Европы


- Назовите страны Южной Европы

Покажите эти страны на политической карте



-Мы изучаем страны Европы

-Западная и Южная Европа

-Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Швейцария

-Испания, Португалия, Италия, Греция.

II.Основная часть

2.Актуализация имеющихся знаний






Слайд 2

(страны и столицы)



Слайд 3, 4, 5

(флаги стран)




Коррекционное задание






Слайд 7, 8, 9

(национальные особенности)

















Слайд 10 (денежные единицы)










- Вспомните, ребята, какое из этих государств является островным?

Почему его называют островным?


-Назовите полуостровные государства.


-Почему они называются полуостровными?

Задание 2.

-Внимание на экран. Перед вами задание. Соедините стрелками название стран и их столиц.


Задание 3.

-Флаги каких стран вы видите на экране?




-Сфотографировали глазками. Что изменилось?




-А сейчас?


Молодцы!

Задание 4.

-Теперь вспомним особенности каждой из стран.

На экране вы видите национальную одежду какой страны?

Как называется мужская клетчатая юбка в складку? Какие народы Великобритании носят килт?

А как называется меховая шапка?

Из шкуры какого животного ее шьют?

Кто традиционно надевает эти медвежьи шапки?



-Как называется это национальное зрелище?

-Что такое коррида?

- В какой стране его проводят?


- Что это за национальное блюдо?

- В какой стране едят спагетти?


Задание 5. «Бег по кругу»

-Внимание. Игра «Бег по кругу». Ваша задача вспомнить денежные единицы стран Европы

-денежная единица Великобритании?

- денежная единица Испании?

-денежная единица Португалии?

-денежная единица Греции?


-Молодцы! А денежную единицу Германии помните? А Италии?

Молодцы!



Великобритания

Потому что это остров, который со всех сторон омывается водой.

-Италия, Греция. Испания и Португалия

-потому что омываются водой с трех сторон.


(соединяют стрелками)



1-Великобритания

2-Греция

3-Италия

4-Швейцария

Вместо флага Греции под цифрой 2 появился флаг Германии


Флаг Швейцарии и Германии поменялись местами




Великобритания

Килт

горожане, шотландцы

папаха,

из шкуры медведя

солдаты караула Королевской гвардии


Коррида – это бой с быком на арене

в Испании


длинная лапша – спагетти

в Италии




доллар

песета

эскудо

драхма


марка

итальянская лира

3.Проверка Д/з.


Слайд 11 – 18 (достопримеча-тельности)

Дома, вам нужно было вспомнить достопримечательности каждой из стран.

-Сейчас на экране будут появляются самые известные здания и постройки стран Европы.

Вам необходимо назвать и рассказать о каждой из них.


1.В каком городе стоит Эйфелева башня? Сколько метров? Как поднимаются туристы на смотровую площадку?


2.В каком городе стоит Биг-Бен? На какой реке Лондона?



3.правительственное здание Германии

4.правительственное здание Австрии


5.В каком веке был построен Колизей? Для чего он предназначался? Сколько зрителей вмещал?





– Как называется этот античный храм со скульптурами богов? В какой стране он находится? В каком городе?

А падающая башня в городе Пиза?


-Что это за Древний собор в Барселоне? Из чего он построен?



Молодцы!








1.Эйфелева башня, во Франции. Высота 300 м., внутри лифт, виден весь Париж

2.Биг-Бен, в Великобритании – башня с гигантскими часами на берегу Темзы

Рейхстаг, Германия

Императорский дворец. Австрия

Колизей, Италия, в 72 г. н.э.(I в.), для различных зрелищ, в т.ч. для боев гладиаторов, 80 тыс. зрителей.


греческий Акрополь в Афинах


Пизанская башня в Италии

Собор Святого Семейства, в Испании из битого стекла и керамики.

Relax- пауза

Слайд 19

-Сейчас минутка релаксации. Сядьте удобно, чтобы послушать испанскую национальную музыку «Вальс при луне»



4.Новая тема


Слайд 20

(тема урока)


-Сегодня, ребята, мы начнем с вами изучать следующий регион Европы – Северную Европу. И страна, которой мы познакомимся называется Норвегия.

-Запишите число и тему урока в тетрадь.


Запись в тетрадях.

5.Объяснение нового материала



Слайд 21 (политическая карта Северной Европы)



Слайд 22 (словарная работа)








Слайд 23 (Скандинавские горы)




Слайд 24 («страна полуночного солнца»



Слайд 25

(о Норвегии)







Слайд 26

(флаг Норвегии)



Слайд 27

(сельское хозяйство)




Слайд 28 (промышленность)




Слайд 29 (рыболовство)


Слайд 30 (национальное блюдо)




Слайд 31, 32 (г.Осло, Парламент)




Слайд 33, 34 (Музей мореходства)


Слайд 35, 36

(Музей Р.Амудсена)



Слайд 37

(Музей лыж)


6. Первичное закрепление


Слайд 38 (политическая карта Северной Европы)










Слайд 39 (Дешифровщик)

- Итак, к странам Северной Европы относятся Исландия, Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия. Норвегия является самым северным государством и происходит от слова «норд», что означает «путь на север». Норвегия располагается на Скандинавском п-ве, омывается Баренцевым, Норвежским и северным морями. Граничит со Швецией, Финляндией и немного Россией.


Северные и северо-западные границы ее глубоко изрезаны узкими морскими заливами – фьордами. Посмотрите на картинку, какие высокие скалы обрамляют ее берега с обеих сторон. Остается в глубине лишь узкая полоска воды, по которой осторожно движутся морские суда. Это и есть фьорды. Хором: «ФЬОРДЫ». Почитайте определение.

-Что такое фьорды?


Большую часть страны занимают Скандинавские горы. У их подножия растут густые хвойные леса. В них обитают лоси. Вершины гор покрыты ледниками.



Большая часть территории Норвегии лежит на полярным кругом, поэтому на севере страны зимой часто бывают полярные ночи, а летом солнце может светить даже в полночь. Поэтому Норвегию иногда называют «страной полуночного солнца».


Столицей Норвегии является город Осло. Основное население составляют норвежцы. Национальный язык – норвежский. Денежная единица – норвежская крона.

Запишите в тетрадь.


Это флаг Норвегии. Зарисуем его: 5 клеток вниз, 7 клеток вправо…

Учитель помогает отдельным ученикам


Климат в Норвегии мягкий: лето прохладное, часто идут дожди, а зима теплая и снежная. Поэтому в стране хорошо развито сельское хозяйство. Круглый год здесь выращивают пшеницу, ячмень и разные фрукты.


Норвегия- промышленная страна. Здесь хорошо развита металлургия, лесообрабатывающая промышленность. Круглый год добывают нефть и газ.


Норвегия издавна славилась своим рыболовством. Главными промысловыми рыбами являются сельдь, треска, лосось, палтус.

Поэтому ни одно национальное блюдо норвежцев не обходится без рыбы. Ее подают в жаренном, вяленом, копченом и иногда даже сыром виде со специями и пшеничной кашей, сваренной на сливках.


Столицей Норвегии является г. Осло – одна из древнейших столиц мира. В центре города на главной улице расположено здание парламента – круглая башня со стеклянной крышей.


В Осло также есть музей мореходства, где хранятся самые знаменитые парусные корабли и лодки.


В Осло также находится дом-музей известного полярного исследователя Руаля Амудсена. Здесь собраны макеты морских судов, одежда-обмундирование полярников и их снаряжение.


В пригороде города можно увидеть музей лыж, где собраны различные коллекции лыж.


- Итак, ребята, с какой страной мы сегодня познакомились?


-Назовите столицу Норвегии.


-На каком полуострове она расположена?


-Какими морями омывается?



-С какими странами граничит?



-Почему Норвегию называют «страной полуночного солнца»?


-Что такое фьорды?


-Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в Норвегии?


-Какие полезные ископаемые добывают?


-Каких промысловых рыб в морях Норвегии вы помните?


Игра «Дешифровщик»

-Сейчас игра «Дешифровщик» Перев вами закодированное слово. Чтобы его разгадать. Вы должны ответить на мои вопросы. Цифры показывают, какую букву вы должны взять из угаданного слова.

1.Узкий морской залив

2.Извесный полярный исследователь, достигший Южного Полюса, именем которого назвали музей в Норвегии

3.Самый распространенный вид спорта в Норвегии

4. Крупное рогатое животное, обитающее в Скандинавских лесах


-Какое слово получилось? Что оно значит?



Смотрят по карте












Повторяют хором за учителем – читают определение – 1-2 ученика повторяют определение.
















Делают записи в тетрадях




Рисуют флаг.





Слушают объяснения учителя




































С Норвегией


Осло


На Скандинавском п-ве


Баренцевым, Северным, Норвежским


С Финляндией. Швецией и Россией


Солнце может стоять до полуночи


Узкие морские заливы


Пшеницу, ячмень, фрукты


Нефть, газ


Сельдь, палтус, треска, лосось








Фьорд -О



Амундсен – С


Лыжи - Л


Лось – О


ОСЛО – столица Норвегии.

III. Заключительная часть

6.Домашнее задание


Слайд 40 (д.з.)


7.Рефлексия



Дома:


I гр.– с.55-57 чит., № 1-6, флаг

II гр. – в тетради. № 1-6, флаг

III гр. - в тетради, флаг.



Качественная и количественна оценка работы учащихся на уроке.



Запись д.з в дневник






Самооценка.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!