СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Обращение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Обращение"»

«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку»

Тема: Обращение ( второй урок)

Класс: 5

Цель: закрепить понятие об обращении, выделении на письме знаками препинания и использовании обращений в разных речевых ситуациях.

Планируемые результаты

Предметные: знать определение обращения, уметь находить их в предложении, графически обозначать, употреблять в речи;

Метапредметные: способность ставить перед собой учебную цель и сохранять еѐ, умение работать в группе, создание собственного текста

Личностные: навыки использования этикетных формул в речи в экстралингвистических ситуациях, воспитание культуры общения.



1. Организационный момент, мотива­ция к учеб­ной деятельности.

Демонстрация фрагмента мультипликационного фильма.

Вступительное слово:

- Ребята, назовите любимую фразу кота Леопольда. (Ребята! Давайте жить дружно.)

К кому обращается кот? С какой интонацией говорит кот? (С особой, звательной)

- Сформулируйте вопросы к теме. Поставьте проблему. (Закрепим знания об обращении, продолжим учиться находить обращение в речи, уместно использовать обращения в речи в разных ситуациях)

2. Беседа - Что такое обращение? - Где может стоять обращение в предложении? - Какими знаками препинания выделяется на письме? - Сколько слов можем включать обращение? - Какую форму имеет обращение?

3. Тест. Найдите предложения с обращениями. Укажите их номера.

А. Солнышко выглядывает из-за туч.

Б. Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна?

В. Ветер то понимался, то стихал.

Г. Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.

Д. Чем вы, гости, торг ведете и куда теперь плывете?

Проверяем: Б, Г, Д.



4.Выявление критериев уместности использования обращений. 1. Постановка проблемы.

- А для чего нужны обращения? Для чего нужно их изучать? - Ребята, в устной речи мы обращаемся к родителям, к товарищам, учителям, знакомым, называя их:





Саша, мама, доктор. - Обращение задает тон всему последующему разговору. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.

5. Работа в парах.

Разыгрываем ситуацию общения, используя обращения и вежливые слова:

пожалуйста, спасибо, благодарю, будьте добры, извините и т.д.

(несколько ситуаций на выбор на МД: поздоровайтесь с другом, поздравьте друга

с днем рождения, позовите к телефону своего товарища, узнайте домашнее задание

по литературе к следующему уроку, выскажите сочувствие по телефону

заболевшему товарищу, скажите другу комплимент).


  6. Заполняем кластер. (Обращение может стоять в любом месте предложения).

[О!.........]             [O,…….]      [  …,o,…]             [...……,o] )


7.

  1. Найти предложения с обращениями и выписать их, расставив знаки препинания (проецируется на экран) сильные ученики

  1. Весела весна в лесу.

  2. Люблю тебя моя Россия за ясный свет твоих очей.

  3. Я люблю свой родной край.

  4. Добро пожаловать скворцы.


8.

В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую запятую(ые) при обращении (слабые ученики, карточки распечатаны)

Отчего же,(1) маленькая травка,(2) ты не хочешь выйти вместе со мною? Мой ствол твёрд и крепок, (3) опирайся на него, (4) ползи по мне.



9. А сейчас мы выполним цифровой диктант. Взаимопроверка.

Цифровой диктант. (1- предложение с обращением; 2- предложение без 

обращения)

Мама, пойдем в музей.

Я люблю тебя, родная Русь моя!

Ветер гоняет стаи туч.

Друзья, к чему весь этот шум?

Во поле березонька стояла.

Наша Русь – могучая держава.

Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч!

Петя, читай книгу!

(11212211)



10.Группа из 3 человек выходит к доске. Учитель читает по 2 предложения с обращениями каждой группе:

1.Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь.

2. Дядя Фёдор, почему ты в городе клад не искал?

3.А ты, мальчик, чей?

4.А давай, Шарик, мы тебя продадим.

5. Ты, кот, помолчи.

6.Что это ты в сундуке несёшь, мальчик?

7.Слушай, кот, как ты раньше жил?

8.Почтальон Печкин, принеси нам телеграмму.

Слушают предложения, показывают карточки со схемами данного предложения.


Обучающиеся выходят втроем к доске, им выдаются схемы предложений. После чтения предложения поднимают карточку со схемой


11. Рефлексия.

Если вы согласны с высказыванием, то поднимите красную карточку.

Если нет- синюю.

1 В речи можно обойтись без обращений.(нет)

2 Обращение- это уточнение подлежащего.(нет)

3 Обращение произносится с особой интонацией.(да)

4 Обращение имеет форму И.падежа.(да)

5 Обращение  является подлежащим.(нет)

6 Обращением может быть слово или сочетание слов.(да)

7 Обращение может находиться только в начале  предложения.(нет)

8 Обращение выделяется запятыми.(да)

9 Обращение является членом предложения (нет)


12. Домашнее задание.

Напишите письмо другу. Используйте обращения и правильно расставьте 

знаки препинания.