СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме " Общая характеристика царства Животные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний , направлен на отаботку навыков смыслового чтения.  Урок представлен в контексте реализации ФГОС .К уроку составлена технологическая карта и содержание этапов урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме " Общая характеристика царства Животные"»

Тема: «Общая характеристика царства Животные» 5 класс


Цели:

Образовательные:

- Изучить признаки царства Животные, расширить представления учеников о живой природе

Развивающие:

- Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли.

- Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.

Воспитательные:

- Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Учащиеся знакомятся с общей характеристикой царства Животные, разнообразием животного мира; учатся выделять существенные признаки животных, находить сходство и отличие в строении клеток растений и животных, различать животных среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладевают умением объяснять роль животных в природе, обосновывать необходимость охраны животного мира.

Метапредметные:

Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать за животными, классифицировать их, определяя принадлежность биологических объектов к царству Животные; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях, справочниках и интерпретировать ее, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.

Личностные:

Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животными их охраны, понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать другое мнение.

УУД:

Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы);нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая само регуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: поиски выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.

Основные понятия урока: царство Животные, животный мир, охрана животных, Красная книга, заповедники, ограниченный рост, зоология, симметрия тела.

Ресурсы: УМК :Биология 5-6, линия жизни В.В. Пасечник, презентация,

Оборудование: презентация, таблицы, карточки с текстом с пропущенными словами для учащихся, картинки с представителями разных классов живой природы (приложение 3).

Методы: проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проектный







Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку (учебник, тетрадь, письменные принадлежности на столах), проверка отсутствующих.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.


II. Актуализация знаний

- Последние несколько уроков мы с вами изучали царство каких живых организмов…? (растений)

- Давайте с вами вспомним классификацию растений и составим схему всех групп, на которые разделяются растения. Кто желает?

Работа со схемой у доски:

Один ученик составляет схему на доске. Вместе проверяем , правильно ли составлена схема.

Дать понятии:

Низшие растения – растения, тело которых не разделено на органы.

Высшие растения – растения, тело которых образовано органами.


-Почему водоросли относят к низшим растениям?


Водоросли. У них нет настоящих листьев, стеблей и корней. Их тело не разделено на органы, и его называют слоевищем.


Мхи имеют стебли и листья, но у них нет корней .


Папоротники. У них есть листья, корни и стебли, а цветов и плодов у них нет.


Хвойных растений . У них не бывают цветов, а вместо плодов у них шишки .


Цветковых . Они имеют корни, стебли, листья, цветы и плоды.


Изучение Новой темы

- Ребята, что мы с вами изучаем на биологии последние несколько уроков? – (Царства живой природы).

- Сколько царств живой природы вы знаете? – (четыре)

- Подскажите, Какие Царства живой природы мы уже изучили? (Называют царства Бактерий, Грибов, Растений)

- А давайте скажем, чем они отличаются друг от друга? Выделите один главный признак каждого из царств.


царства


БАКТЕРИИ ГРИБЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

(нет ядра) (грибница) (есть хлоропласты) (нет хлоропластов)

- С представителями какого царства мы еще не знакомились подробно? – (Царство Животные)

- А какова же тема сегодняшнего урока?–(Царство Животные). Откройте свои тетради и запишите тему урока – «Общая характеристика Царство Животные».

- А что мы можем узнать об этом царстве? (формулируют цель и задачи урока

Задачи:

1. Выделить особенности строения животных;

2. Рассмотреть способы питания животных;

3. Сравнить царства растений и животных;

4. Узнать о способах охраны животных.


III. Изучение нового материала


  1. Общая характеристика царства Животные

- Может быть, на примере предыдущих царств вы сможете сформулировать характеристики царства животных. Давайте попробуем.

-Не все характеристики назвали, давайте поработает с текстом параграфа. У вас на столах есть листы с незаконченными предложениями. Вам предстоит, используя текст учебника на стр. 88, вставить ключевые слова и у вас получится рассказ о Царстве «Животные».

По окончании работы фронтальная проверка по отдельным предложениям.


Задание № 1

Первые животные возникли в море около1,5 млрд лет назад. Известно около 2 млн. видов современных животных. Животные отличаются 1) внешним и внутренним строением (одни покрыты шерстью, другие – перьями, третьи – чешуёй, у четвертых есть раковина, а у многих вообще нет твердых частей тела), 2) размерами, 3) образом жизни.

Все животные имеют общие признаки. Животные используют готовые органические вещества (питаются бактериями, растениями, грибами и другими животными или их остатками). Такой способ питания называется гетеротрофным (питание готовыми органическими веществами).

Рост животных прекращается после определенного периода развития.

Многие животные активно передвигаются: ползают, прыгают, бегают, летают, плавают. Но есть среди животных и малоподвижные виды.


Теперь мы с вами можем перечислить признаки характерные именно царству, которое мы начали изучать:

1 гетеротрофы по способу питания,

2 имеют ограниченный рост (не растут всю жизнь),

3 большинство животных ведут активный образ жизни,

4 многие животные добывают пищу и ищут укрытия,

5 большинство животных заботятся о потомстве,

давайте запишем в тетрадь.


А теперь мы с вами немножко отдохнем :

на экране вы видите ребусы в них зашифрованы животные, ваша задача не только их угадать, но и назвать в какой среде обитает это животное. Давайте по порядку. (СРЕДЫ ЖИЗНИ КАРТИНКА



Муравей, черепаха, тигр, рыбы, бегемот, акула, бабочка, крот



А теперь вернемся к нашему уроку


  1. Многообразие и широкое распространение животных на Земле.

- Все животные, населяющие нашу планету, составляют её животный мир. Животных объединяют в группы на основе их родства и сходства.

Задание № 2 Посмотрите на рис. 53 стр. 89 и используя ключевые слова, составить рассказ, ответив на вопрос «О чем может рассказать «эволюционное древо Царства Животные»?

Ключевые слова: эволюционно молодые группы, эволюционно старые группы, сложно устроенные организмы, просто устроенные организмы, нижние ступени эволюции, верхние ступени эволюции, происхождение


Примерный рассказ : Эволюционно старые группы организмов находятся внизу схемы, на нижних ступенях эволюции, это одноклеточные, они просто устроены. Эволюционно молодые группы организмов находятся вверху схемы, занимают верхние ступени эволюции – это млекопитающие и птицы, они имеют самое сложное строение.

- Мы с вами познакомились с царством «Животные» и теперь я вам предлагаю провести мини исследование.

- Пользуясь составленным вами рассказом, в парах заполните таблицу на приготовленных для вас листах.

Сравнительная характеристика растений и животных

Признаки

Растения

Животные

Сходство

Строение

Имеют клеточное строение

Жизнедеятельность

Питаются, дышат, растут, размножаются, стареют, умирают


Различия

Питание

Автотрофы – фотосинтез (есть хлоропласты в клетке)

Гетеротрофы – питаются готовыми органическими веществами (нет хлоропластов)

Движение

Неподвижны

Большинство – активно передвигаются

Рост

Растут в течение всей жизни

Растут до определенного возраста


а теперь давайте проверим:


кто не допустил не одной ошибки и справился на «5»?

У кого 1 ошибки, тот правился на «4»?

У кого 2 ошибки –это только оценка «3»

У кого больше 3 ошибок , тот не справился с заданием


Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки, у кого 1, у кого две, а кто совсем не справился с заданием.


А теперь вернемся к задачам нашего урока:


1 - выделили; 2 – сравнили; 3 – рассмотрели. А о чем мы еще не узнали?

Не определили значение животных и не узнали о способах охраны животных.


Проблема:

Почему нам важно сохранять и оберегать животных нашей планеты?

- Почему нам необходимо охранять представителей животного мира? (ответы учащихся о влиянии человека на природу).

- Вы когда-нибудь слышали словосочетание Красная книга? О чём она?

Демонстрация Красной книги из школьной библиотеки.

- На рис. 57 стр. 92 вы видите некоторых животных, занесенных в Красную книгу. Сейчас мы послушаем сообщение о Красной книге.

Учитель: ребята, а как мы с вами охраняем природу? (ответы учащихся).

Охрана природы имеет огромное значение.

Просмотр клипа на песню О. Газманова «Красная книга».


Сейчас мы с вами выполним задание №4 «Перепутаница»

на закрепление материала. Вам необходимо выделить Признаки царства Животных и Растений ( если вы считаете, что признак относится к царству животных, то вы поднимаете правую руку ,

признак царства растений левую руку)


Задание №4

«Перепутаница»

(признак царства животных - поднимаем правую руку, признак царства растений – левую руку)

  1. Неограниченный рост

  2. Автотрофы

  3. Активный образ жизни

  4. Ограниченный рост

  5. Гетеротрофы

  6. Органы: корень и побег

  7. Органы чувств

  8. Защита о потомстве

  9. Хлоропласты

10. Бывают многолетними


V. Наш урок подходит к концу , давайте запишем домашнее задание , которое вы видите на слайде


VI. Рефлексия (фронтально)


Я предлагаю вам вспомнить тему и задачи урока, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.


Продолжите предложение:


Я знал …

Я узнал …

Я хочу знать …


Поднимите пожалуйста карточку того цвета как вы себя на уроке:


Зеленый – Все понял(а)

Красный – Многое было непонятно

Желтый - Понял, но не все


Оценить учащихся и сами оценят своих одноклассников

Наш замечательный необычный урок хотелось бы закончить следующим

высказыванием, которое, на мой взгляд, идеально подходит к нашему уроку:

- Видение красоты животных воспитывает чувство любви к природе, доброту, учит

видеть и слышать прекрасное. Я думаю что вы со мной согласитесь. Спасибо за урок



Приложение


Задание № 1.Общая характеристика Царства Животные


Первые животные возникли __________ около _________ лет назад. Известно около _________ видов современных животных. Животные отличаются:

1) ________________ __________________(одни покрыты ____________, другие – ____________, третьи – _______________, у четвертых есть _____________, а у многих вообще нет ______________________________),

2) _________________________,

3) _________________________.

Все животные имеют общие признаки. Животные используют готовые органические вещества (питаются _______________, _______________, _____________ и __________________________ или _______________). Такой способ питания называется __________________ (питание готовыми _______________веществами).

Рост животных ______________ после определенного периода развития.

Многие животные ____________ передвигаются: ___________, _____________, ______________, ______________, ______________. Но есть среди животных и _______________виды.



Задание № 2 Посмотрите на рис. 53 стр. 89 и используя ключевые слова, составить рассказ, ответив на вопрос «О чем может рассказать «эволюционное древо Царства Животные»?

Ключевые слова: эволюционно молодые группы, эволюционно старые группы, сложно устроенные организмы, просто устроенные организмы, нижние ступени эволюции, верхние ступени эволюции, происхождение



Задание № 3. Сравнительная характеристика растений и животных


Признаки

Растения

Животные

Сходство

Строение



Жизнедеятельность




Различия

Питание




Движение





Рост







Задание №4 «Перепутаница» (признак царства животных - поднимаем правую руку, признак царства растений – левую руку)

Ученику необходимо выделить Признаки царства Животных и Растений:

  1. Неограниченный рост

  2. Автотрофы

  3. Активный образ жизни

  4. Ограниченный рост

  5. Гетеротрофы

  6. Органы: корень и побег

  7. Органы чувств

  8. Защита о потомстве

  9. Хлоропласты

10. Бывают многолетними


Технологическая карта урока

Предмет

Биология

Класс

5

Тема урока

Общая характеристика царства животные

Учебник

«Биология» 5 класс под ред. В.В. Пасечника. Изд-во «Просвещение»

Смысловые блоки, содержание

Представление о животных;

Разнообразие животных;

Признаки животных;

Роль животных в природе

Охрана животных

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

 Формирование представлений о животных как царстве живой природы, их разнообразии, признаках животных; роли в природе, охране животных ,связях с растениями и другими живыми организмами.

Задачи по содержанию

Образовательные:

- Изучить признаки царства Животные, расширить представления учеников о живой природе

Развивающие:

- Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли.

- Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.

Воспитательные:

- Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.


Формы организация учебной деятельности

Индивидуальная, парная, групповая.


Методы обучения и познания

Словесные (фронтальная беседа, диалог), иллюстративно-словесный (работа с ЭОР), практический (поиск информации), дедуктивный (анализ, применения знаний, обобщение)

Планируемые результаты

Правильно использовать в речи биологические термины, устанавливать взаимосвязи, рассуждать и делать выводы, слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Планируемые результаты изучениятемы (требования к уровню подготовки)

Предметные:

Учащиеся знакомятся с общей характеристикой царства Животные, разнообразием животного мира; учатся выделять существенные признаки животных, находить сходство и отличие в строении клеток растений и животных, различать животных среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладевают умением объяснять роль животных в природе, обосновывать необходимость охраны животного мира.

Метапредметные:

Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать за животными, классифицировать их, определяя принадлежность биологических объектов к царству Животные; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях, справочниках и интерпретировать ее, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.

Личностные:

Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животными их охраны, понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать другое мнение.

УУД:

Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы);нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая само регуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: поиски выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.

Домашнее задание

Прочитайте п.22 в учебнике.

2. Выберете задание:

  • Составьте кроссворд о признаках животных (5 слов);

  • Подготовьте презентацию «Значение животных в жизни человека».








Содержание этапов урока

Этап урока, цели и задачи

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1.Организационный проверка готовности обучающихся их эмоционального настроя на работу, включение в деятельность на личностно значимом уровне

Итог: настрой на работу

1 мин.

Приветствие

Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш.


Осуществляют самопроверку готовности к уроку


2. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН для дальнейшей коррекционной работы

Итог: определение степени усвоения учащимися материала

5 мин

Начнем урок с проверки ваших знаний и умений по прошлой теме:

-последние несколько уроков мы с вами изучали царство каких живых организмов…?

- Давайте с вами вспомним классификацию растений и составим схему всех групп, на которые разделяются растения?


Обучающиеся отвечают на вопросы


Работа со схемой

Один ученик составляет схему на доске. Вместе проверяем , правильно ли составлена схема.



3. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности

Формулирование темы и учебных задач урока






5 мин.

- Ребята, что мы с вами изучаем на биологии последние несколько уроков? - Сколько царств живой природы вы знаете? –

- Какие Царства живой природы мы уже изучили?

- А давайте скажем, чем они отличаются друг от друга? Выделите один главный признак каждого из царств.

- С представителями какого царства мы еще не знакомились подробно? –

- А какова же тема сегодняшнего урока?

2 )Организация формулирования темы и цели урока


Отвечают на вопросы и составляют схему на в тетради


2.)Формулируют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.

Планируют способы достижения цели.

Отвечают на вопросы

Схема : Царства живых организмов

4. Изучение нового материала (усвоение новых знаний и умений и способов действий) с первичным закреплением знаний, проверкой применения знаний и умений в новой ситуации.

10 мин

Организует учебную деятельность, объясняет новый материал.

Работа с учебником и листами с незаконченными предложениями

1)-Может быть, на примере предыдущих царств вы сможете сформулировать характеристики царства животных?

2.)перечислить признаки животных, используя рассказ и записать их в тетрадь

1)Работают с учебником параграф

и листами с незаконченными предложениями


2) перечисяют признаки животных, используя рассказ


1)используя текст учебника на стр., вставляют ключевые слова в текст, получая рассказ о « Царстве Животных»


2) записывают в тетрадь признаки животных

Пауза для релаксации

3 мин.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показ ребусов, в которых зашифрованы животные, ваша задача не только их угадать, но и назвать в какой среде обитает это животное.

Отгадывают ребусы и называют среду , в которой обитает данное животное

Муравей, черепаха, тигр, рыбы, бегемот, акула, бабочка, крот



10 мин.

3) Задание работаем в парах

-Посмотрите на рис. 53 стр.89 и используя ключевые слова, составить рассказ, ответив на вопрос «О чем может рассказать «эволюционное древо Царства Животные»?

4) - Мы с вами познакомились с царством «Животные» и теперь я вам предлагаю провести мини исследование.

-Пользуясь составленным вами рассказом, в парах заполните таблицу на приготовленных для вас листах.

5) Проблема: Почему нам важно сохранять и оберегать животных нашей планеты?

- Почему нам необходимо охранять представителей животного мира? (ответы учащихся о влиянии человека на природу).

- Вы когда-нибудь слышали словосочетание Красная книга? О чём она?

Демонстрация Красной книги из школьной библиотеки.

- На рис. 57 стр.92 вы видите некоторых животных, занесенных в Красную книгу.

-Послушаем сообщение ученицы о Красной книге.

-Просмотрим клип на песню О. Газманова «Красная книга».

3)Выполняют задание, используя ключевые слова:

эволюционно молодые группы, эволюционно старые группы, сложно устроенные организмы, просто устроенные организмы, нижние ступени эволюции, верхние ступени эволюции, происхождение

4 )Заполняют таблицу в парах на приготовленных листах



5) Отвечают на вопросы , слушают сообщения ученицы и смотрят клип О. Газманова о Красной книге, делают выводы


3)Рассказ: Эволюционно старые группы организмов находятся внизу схемы, на нижних ступенях эволюции, это одноклеточные, они просто устроены. Эволюционно молодые группы организмов находятся вверху схемы, занимают верхние ступени эволюции – это млекопитающие и птицы, они имеют самое сложное строение.

4) таблица « Сравнительная характеристика растений и животных»

5) сообщения ученицы и клип О. Газманова о Красной книге, делая вывод о том, что охрана природы имеет огромное значение

5.Закрепление материала

2 мин.

Выполнить задание : «Перепутаница», где необходимо выделить Признаки царства Животных и Растений.

(признак царства животных - поднимаем правую руку, признак царства растений – левую руку)

Ученику необходимо выделить Признаки царства Животных и Растений.


Выполняют задание (признак царства животных - поднимаем правую руку, признак царства растений – левую руку)


Задание «Перепутаница»:

-Неограниченный рост

-Автотрофы

-Активный образ жизни

-Ограниченный рост

-Гетеротрофы

-Органы: корень и побег

-Органы чувств

-Защита о потомстве

-Хлоропласты

-Бывают многолетними


6.Домашнее задание

2 мин.

Подводит итог урока, предлагает дифференцированное домашнее задание.

Обучающиеся выбирают домашнее задание из предложенных вариантов. Записывают задание в дневник.

Прочитайте п. 22 в учебнике.

2. Выберете задание:

Составьте кроссворд о признаках животных (5 слов);

Подготовьте презентацию «Значение животных в жизни человека».

7.Рефлексия

2 мин.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

– Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизод урока, высказывают оценочные суждения.

Продолжите предложение:

Я знал …

Я узнал …

Я хочу знать …


Выбрать цвет светофора, который соответствует

Зеленый – Все понял(а)

Красный – Многое было не понятно

Желтый- Понял, но не все