СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме окружность

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по теме окружность. урок по обновленной программе образования РК.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме окружность»

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 7.1.А Окружность. Геометрические построения.

Школа:

Дата:

ФИО учителя Тургульдинов М.Ж.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Окружность, круг, их элементы и части. Центральный угол

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.1.28

знать определения окружности и круга, их элементов (центр, радиус, диаметр, хорда);

7.1.1.29

знать и применять определение и свойства центрального угла

Цели урока

  • знает определения окружности и круга, их элементов (центр, радиус, диаметр, хорда);

  • распознает центральный угол на чертежах;

  • находит различия между центральным и вписанным углами;

  • использует транспортир для измерения углов.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

  • знает определения окружности и круга, их элементов (центр, радиус, диаметр, хорда);

  • распознает центральный угол на чертежах;

  • находит различия между центральным и вписанным углами;

  • использует транспортир для измерения углов.

Уровень мыслительных навыков

знание, понимание, применение, анализ, синтез

Языковые цели


Учащийся объясняет свойства центрального угла, овладеет символьным языком математики: обозначение точек, углов.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Окружность, центр, радиус, диаметр, хорда, угол, центральный угол, вписанный угол,

Развитие математической речи при формулировке понятия.

Привитие ценностей

Общество всеобщего труда.

Сотрудничество при групповой и парной работе, трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала Коммуникативные навыки и ответственность за проделанную работу, умение принимать чужую точку зрения, развитие толерантной личности.

Межпредметные связи

информатика через умение работать по алгоритму, астрономия

Предварительные знания

Знает понятия окружность и ее элементы, угол, виды углов, измерение углов. Умеет использвать транспортир для измерения углов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин























































































Экскурс в историю

(ученик А)




Создание коллаборативной среды на уроке

Здравствуйте, ребята. Я рад видеть вас на своём уроке. Желаю вам быть позитивными, активными, доброжелательными друг к другу. Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Обратите внимание на цвет выбранного листочка.

Тех, кто выбрал

зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии;

красный лист - желают сотрудничать;

желтый лист – будут активны;

оранжевый  – будут настойчивы.

Помните, что красота нашего дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Обратная связь: учащиеся приклеивают стикеры на дерево.


Формулирование темы и целей урока

Шарада

Подсказка: первая часть – природное явление, вторая часть – есть у кошки.

Ответ: градус


- Где вы встречали данное понятие?

Ответ: измерение углов

- Как вы думаете, что нам необходимо повторить, прежде чем перейти к новой теме?

Ответ: углы и виды углов


Метод «Найди пару»

Соотнесите определение с чертежом

Прямой угол

О

Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки

З

Угол с градусной мерой

А

Развернутый угол

Е

Угол с градусной мерой меньше 900

И

Углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными лучами

Г

Вертикальные углы

Д

Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точка

Я

Дескрипторы:

- формулирует определения: угол, вертикальные и смежные углы, окружность;

- определяет градусные меры острого и прямого углов;

- сопоставляет определение с чертежом.


Обратная связь: взаимопроверка «Проверь соседа»: Ответ – ГЕОДЕЗИЯ


Задание на опережение (ученик А)

Геодезия - система наук об определении формы и размеров Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах. Геодезия связана с астрономией, геофизикой, космонавтикой, картографией и др., широко используется при проектировании и строительстве сооружений, судоходных каналов, дорог.

Дерево ожиданий на доске (слайд 1), стикеры четырёх цветов














Слайд 2













Карточки

















































Слайд 3

Середина урока




Работа в парах












































Работа в парах





















Здоровьесберегающая пауза







































Открытие нового понятия

Сейчас вы видите шесть рисунков. На какие группы вы бы их разделили и почему?

Ответ: Углы 2, 4, 6 – называются вписанными.

Работа со слайдом на повторения понятия вписанного угла.

Найти рисунки, на которых изображены вписанные углы.

Дескрипторы:

- устанавливает связь между рисунками;

- распределяет рисунки в две группы в соответствии с признаками;

- определяет вписанные углы.


Обратная связь: Метод «Словесная оценка» - устная обратная связь учителя и ученика.

Открытие нового понятия

Вернемся к рисункам 1; 3; 5 .

– Внимание – на доску! Чем отличается расположение вершин и сторон углов 1; 3; 5 относительно окружностям.

Ответ: вершина в центре окружности, стороны пересекают окружность

– Почему эти углы нельзя считать вписанными?

Ответ: вершина находится в центре окружности

– Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?

Ответ: работая, с данными чертежами провести исследование.



Юный исследователь





Дескрипторы:

- определяет что общего в расположении данных углов относительно окружностей;

- предполагает название данных углов;

- обводит цветным карандашом дугу, на которую опирается каждый из центральных углов;

- формулирует вывод с помощью учебника;

- записывает определение центрального угла;

- определяет чему равна дуга, на которую опирается центральный угол;

-составляет пример градусной меры дуги, на которую опирается центральный угол.



Обратная связь: Прием «Озвученная мысль».



Танцующие картошки



Упражнения на усвоение материала

Задание А

Чему равен центральный угол, если соответствующий ему вписанный угол равен

Дескрипторы:

- вычисляет величину центрального угла

Задание В

 

∪AB=112°∪AC=94°

Найти: угол BOC и угол BAC

Дескрипторы:

- определяет величину дуги ВС;

- вычисляет величину центрального угла ВОС;

- вычисляет величину центрального угла ВАС



Задание С

Вычисли углы треугольника AOB, если ∪AnB=133°

    

                          n

Дескрипторы:

- вычисляет величину центрального угла АОВ;

- определяет вид треугольника АОВ;

- находит неизвестные углы при основании треугольника.

Обратная связь: Прием «Светофор»


Индивидуальная работа

Дескрипторы:

  • 1 ряд – чертит тупой центральный угол;

  • 2 ряд – чертит острый центральный угол;

  • 3 ряд – чертит прямой центральный угол;

  • измеряет градусную меру получившегося угла;

  • выделяет цветным карандашом дугу, на которую он опирается;

  • находит величину этой дуги.



Обратная связь: учитель собирает тетради в конце урока и записывает комментарии.

Прием «Две звезды и одно пожелание»





Слайд 4





























Слайд 5



























Слайд 6









Карточки





























Слайд 7





Слайд 8







Слайд 9



















Слайд 10





















Карточки



Конец урока


Рефлексия метод «Моя ладонь»

обвести свою руку на листе бумаге

- большой палец «Для меня было значимо и интересно…

-указательный палец « Я знаю, что…….

-средний палец «Я могу………

-безымянный палец « Я затрудняюсь ……

-мизинец « Мне необходимо ……..

Домашняя работа. Объяснение по выполнению домашней работы.






Слайд 11

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцированные устные задания. Разноуровневые задания в работе.

Наблюдение за работой учащихся.

Оценивание также происходит через устные высказывания учащихся, взаимооценивание, приёмы критериального оценивания: «Светофор», «Моя ладонь», модельный ответ, толстые и тонкие вопросы.

Смена деятельности, санитарный режим, физминутка

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?