СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Предложение."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лексическая тема:Уникальные места Казахстана. урок по теме: Предложения 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Предложение."»

Русскийязык№105 Сквозная тема:

Окружающая среда.

Школа: Таманская сш

Дата:

ФИО учителя: Мазурова Е.М.

Класс: 2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Уникальные места Казахстана

Тема урока:

Предложение.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов. 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему. 2.3.4.1 создавать небольшие тексты с использованием слов и/или изображений для определенных целей и для убеждения других, писать каллиграфическим почерком слова и предложения.

Развитие

навыков:

1.3 Прогнозирование содержания информации. 2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников. 3.4 Написание текстов разных типов и стилей с использованием различных форм представления.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут: Узнать о предложении и оформлении предложения на письме. Большинство учащихся смогут: Прогнозировать содержание информации на основе заголовка. Выписывать основную мысль текста. Отличать предложение от набора слов. Рассказать по схеме о предложении. Составлять и записывать окончание текста. Составлять текст из деформированных предложений. Находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему с помощью одноклассника. Создавать небольшие тексты с использованием слов и/или изображений для определенных целей и для убеждения других самостоятельно, писать каллиграфическим почерком слова и предложения Некоторые учащиеся смогут: Рассказать об уникальных местах Казахстана, используя дополнительные источники, бережном отношении к природе

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: Предложение, слово, законченная мысль, смысл предложения, большая буква, знаки препинания, пословица, справочник, энциклопедия, упражнение, вопрос, ответ, текст, схема, стихотворение. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Есть ли в Казахстане сказочное место? Какие уникальные места природы Казахстана ты знаешь? Почему к ним надо относиться бережно?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

– литература – самопознание – познание мира – трудовое обучение

Предварительные

знания

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы, алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения, высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов, перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [ й], разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс, родственные и однокоренные слова, лексическое значение слова, словапредметы, слова-признаки, слова-действия, имена собственные, омонимы, синонимы, антонимы, части речи, имя существительное, слова с абстрактным и конкретным значением, род имён существительных, единственное и множественное число существительных, имя прилагательное, род имени прилагательного, единственное и множественное число прилагательных, глагол, начальная форма глагола, единственное и множественное число глаголов, настоящее, прошедшее, будущее (простое) время глагола, предлог, союз, правописание предлогов и приставок, сочинение, изложение.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


Создание положительного эмоционального настроя. Снова звенит долгожданный звонок - Новая четверть и новый урок! Я вам желаю отлично трудиться И на уроке всему научиться. Н. Борбат



Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.

Прочитать две группы слов: 1) природа, Казахстан, животные, растения. 2) В Казахстане есть уникальные природные места. Чем похожи и чем отличаются эти группы слов? Постановка задач: Что такое предложение? Что выражает предложение? Как связаны слова в предложении? Как пишется начало предложения?


Критерии успеха

Ученики формулируют тему урока


Середина урока


Работа над темой урока. Цель: усвоение содержания темы. (К, И) Минутка чистописания Обсуждение. Почему так говорят?

1. (К, И) Работа с текстом. Ученики прогнозируют содержание текста на основе заголовка с помощью учителя; 2. (К, И) Исследовательская работа. С помощью схемы учащиеся формулируют признаки предложения. 3. (К, И) Творческая работа.

С помощью учителя ученики составляют и записывают предложение, которым можно закончить текст «Есть ли в Казахстане – сказочное место?». Взаимопроверка. (К, И) Работа с правилом.



(Д, К) Пальчиковая физминутка «Сад»

Вышли пальчики гулять, А вторые догонять. Третьи пальчики бегом, А четвёртые пешком. Л. Куксова



Работа по теме урока. Цель: выполнение практических заданий.

4. (П) Работа с группами слов. Ученики читают группы слов, данные в учебнике; Взаимопроверка. Беседа с учениками, отвечая на вопрос: «Какие уникальные места Казахстана знаешь ты?»; дети делятся своими сообщениями (Педагог заранее предлагает ученикам, используя различные источники информации, приготовить сообщение по данной теме с помощью учителя, родителей, одноклассника или самостоятельно); отвечают на вопрос «Почему к уникальным природным местам Казахстана надо относиться бережно?». 5. (Г) Работа со схемой. Учащиеся рассматривают схему, данную в учебнике; проводят исследование, как оформляется предложение в устной и письменной речи. (К, И) Работа со словарём. Слово «ветер». (К, И) Работа со словами. Ученики читают слова, изображённые на бусинах; создают небольшой текст с использованием слов с помощью учителя или самостоятельно; предлагают своё окончание текста; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком; с помощью схемы в учебнике правильно оформляют начало и конец каждого предложения; выделяют большую букву в начале каждого предложения. Выборочная проверка. (П) Работа с упражнением. Дети составляют из слов предложения; озвучивают правило об оформлении на письме начала и конца предложения; составляют небольшой текст с использованием слов с помощью учителя или самостоятельно; предлагают своё окончание текста; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком. Взаимопроверка. Отвечают на вопрос: «В каких словах изменилось окончание? Почему?»; выделяют окончание. (Г) Игра «Кто больше?». Каждая группа учащихся за определённое количество времени записывает на листе как можно больше названий лекарственных растений. Побеждает та группа, которая знает больше лекарственных растений, записала их грамматически верно. Можно каждой группе учащихся дать картинки растений, чтобы дети могли выбрать, вырезать и приклеить только лекарственные растения, дать им названия, объяснить их назначение. (В этой игре можно разрешить детям пользоваться энциклопедиями и справочниками.) (К, И) Исследовательская работа. Учащиеся рассматривают рисунки лекарственных растений, которые встречаются на территории Национального парка природы Казахстана - Бурабай; записывают названия растений. Самопроверка. Находят информацию о данных лекарственных растениях в энциклопедиях или справочниках с помощью учителя, родителей, одноклассников или самостоятельно; составляют небольшой текст о лечебном свойстве одного из растений с помощью учителя или самостоятельно; предлагают свой текст о другом растении; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком. Выборочная проверка.

Учебник

Лист бумаги, маркеры. Картинки растений, картинки лекарственных растений, клей, ножницы.

Энциклопедии, справочники.


(Д, К) Динамическая пауза.

Воробей живёт (Машем руками «крылья».) под крышей. (Соединили руки над головой – «домик».) В тёплой норке (Сложили ладони «гнёздышком».) домик мыши. («Домик» и изображаем «ушки» мыши.) У лягушки (Присели, колени раздвинули, ладони врозь.) дом в пруду, («Домик» и круг руками перед собой – «пруд».) Домик пеночки («Домик» и помахать «крыльями».) в саду. (Руки вверх – «деревья».) – Эй, цыплёнок, (Правую руку вперёд – «эй» и пальцы в «яичко» – «цыплёнок».) где твой дом? (Руки развести, плечи поднять и «домик».) – Он у мамы под крылом. (Помахать «крыльями».) Е. Богданова



Работа по учебнику.

Работа по учебнику. (Г) Игра «Кто последний». Каждая группа учащихся, используя пирамидку в учебнике, составляет свою пирамидку из предложений. (К, И) Работа со словами. Ученики составляют из слов предложения; озвучивают правило об оформлении на письме начала и конца предложения; составляют небольшой текст с использованием слов с помощью учителя или самостоятельно; предлагают своё окончание текста; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком. Взаимопроверка. (К, И) Техника «Своя игра».


Учебник,

Рабочая тетрадь

Картинки,

бумага, клей,

ножницы, маркеры. Белая бумага, маркеры

Критерии успеха

Учащиеся с помощью родителей, одноклассников или учителя создают проект «Устное народное творчество», используя разные источники информации (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы).

Конец урока


Работа в тетради «Что я знаю и умею».

Итог урока. Рефлексия.

Рефлексия «Пик взаимопонимания»

Учитель даёт учащимся карточку с изображением ступеньки.

Дети изображают своё настроение:

первая ступенька – настроение крайне скверное,

вторая – плохое, третья – хорошее, четвёртая – уверен в силах, пятая – отличное.

В конце урока (можно дня) учащиеся ставят себя на ту ступеньку, какое у него настроение.

Тетрадь «Что я знаю и умею»



Домашнее задание:с.96 у.5


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Мотивированные дети могут рассказать об уникальных местах Казахстана, используя дополнительные источники, бережном отношении к природе.

Формативное оценивание.

  • Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Динамическая пауза.