Урок по теме: «Проценты» для 5-го класса.
Учитель математики Кузнецова А.Е.
Цель урока:
Знакомство учащихся с понятием «процент»
Усвоение факта: целое содержит 100% самого себя
Научить решать задачи на нахождение процента от числа
Ход урока:
1. Когда в газетах, по радио и телевидению, в транспорте и на работе обсуждаются повышение цен, зарплат, рост стоимости акций, снижение покупательской способности населения, мы часто слышим слово процент, процентная ставка,25 процентов бюджета, на 13 процентов повышение зарплаты, 15 процентов инфляция и т.п.
Что же такое процент?
Процент числа – сотая часть этого числа. Например: 1см составляет 1% от метра, 1дм составляет 10% от метра.
Слово «процент» происходит от латинского «procentum», что означает в переводе «сотая доля». В 1685г в Париже была издана книга «Руководство по коммерческой арифметике» Матье де ла Порта. В одном месте речь шла о процентах, которые тогда обозначали «cto» (сокращённо cento). Однако наборщик принял это «cto» за дробь и напечатал «%». Так из-за опечатки этот знак вошёл в обиход.
Чтобы найти 1% от числа, надо это число разделить на 100.
Пример: Известно, что 0,48 лекарственного сбора трав составляет ромашка. Выразим эту дробь в процентах:
1/100‑это 1%; 0,48=48/100, т. е. 0,48‑это 48%.
Из этого примера легко подметить, что перейти от десятичной дроби к процентам можно более коротким путём, опуская проведённые рассуждения. Для этого надо в десятичной дроби перенести запятую на два разряда вправо и к полученному числу приписать знак %;
0,7 – это 70%;
0,5 – это 50%;
0,235 – это 32,5%.
Понятно, что для замены процентов десятичной дробью надо выполнить обратный перенос запятой, а именно, передвинуть её на два разряда влево:
48% ‑ это 0,48;
70% ‑ это 0,7;
32,5 – это 0,325.
На доске:
Запишите в виде десятичной дроби:
1% | |
6% | |
45% | |
57,8% | |
123% | |
0,1% | |
Запишите в процентах десятичную дробь:
0,36 | |
0,97 | |
0,5 | |
0,04 | |
0,035 | |
1,56 | |
Задача
На выборах в областную администрацию пять кандидатов на одно место получили соответственно 63,5%. 25%, 10%, 0,93% и 0,57% голосов избирателей. Выразите эти проценты десятичными дробями.
Чтобы выразить в процентах обыкновенную дробь, надо сначала обратить её в десятичную. Например: 3/8=0,375, т. е. 3/8 – это 37,5%;
Задача
Выразите в процентах обыкновенные дроби:
1/2, 1/4, 3/5, 7/25, 119/200, 11/40.
Задача
Определите, больше или меньше 50% получится, если выразить в процентах следующие дроби:
3/4 учащихся школы 3/10 учащихся школы,
11/50 учащихся школы 7/12 учащихся школы,
3/8 учащихся школы 5/6 учащихся школы.
Давайте повторим, как найти 1% от числа? Правильно. Надо это число разделить на 100. А как найти 2% от числа? Как найти 10% от числа?
Итак, чтобы найти какой-либо процент от числа, необходимо это число разделить на 100, этим мы найдём, сколько приходится на 1%, а затем умножить получившееся частное на количество процентов.
Например: найдём 86% от числа 800.
800:100=8 составляет 1% от числа 800.
8*86=688 составляет 86% от числа 800.
Задача
Учитель сказал: «С этой контрольной работой справились 100% учащихся нашего класса». Как это понимать?
Так как 1% равен сотой части величины, то вся величина равна 100%. Давайте запишем фразу в тетрадь:
«Целое содержит 100% самого себя»
Поскольку проценты являются разновидностью дробей, то задачи на проценты являются по существу теми же задачами на дроби
Проценты и дроби
Весь круг | 100% |
1/2 круга | 50% |
1 /4 круга | 25% |
3/4 круга | ?% |
Устно ответить на вопросы
Что больше:
а) 60% всего класса или половина класса?
б) 10% зарплаты или четверть зарплаты?
в) половина или 45% всего населения?
Решим задачу:
Папа потратил премию 20000р. на подарки жене и детям. 40% этой суммы он потратил на подарок жене, 30% ‑ сыну и 30% – дочери. Все ли деньги потратил папа?
А нельзя ли было ответить на вопрос задачи, выполнив меньше вычислений?
Решим задачу вместе:
Туристы проехали 50% пути на поезде и 40% на автобусе. Весь ли путь они проехали?
Весь путь 100%. Туристы проехали 50+40=90%
Выходит, что туристы проехали не весь путь.
Задача
В делегации иностранных гостей 50% говорили по-французски и 60% ‑ по-английски. Как вы это объясните?
Задача
Желая блеснуть знанием процентов, Вася сказал, что 60% книги он прочитал на прошлой неделе, а оставшиеся 50% ‑ на этой. Вася не напутал?
Задача
Потратили 80% суммы. Сколько процентов этой суммы осталось?
Задача
В школе 400 учащихся, 52% этого числа составляют девочки. Сколько мальчиков в школе?
Задача
Масса сушёных груш составляет 20% массы свежих. Сколько сушёных груш получится из 350кг свежих? Сколько процентов массы свежих груш теряется при сушке?
Задача
Что больше: 30% от 40 или 40% от 30?
Задача
Определите без вычислений, что больше: 12% от34 или 13% от34?
Решаем задачи из учебника.
Подводится итог урока и даётся задание на дом.
3