СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Теорема Виета"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирования новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Теорема Виета"»

Технологическая карта урока


Предмет

Алгебра

Класс

8 класс

Тип урока

Урок формирование новых знаний и умений

Тема

Теорема Виета

Цель

Обучающая - Помочь учащимся «открыть» закономерность для корней и коэффициентов квадратного уравнения. Сформировать умение применять теорему Виета при решении квадратных уравнений.

Развивающая - Развитие творческого мышления учащихся, личностное саморазвитие учащихся, развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитие речи учащихся.

Воспитательная - Воспитание культуры умственного труда, коммуникативной культуры, рефлексивной культуры.


Оборудование

компьютер, проектор, слайды, учебник Алгебра – 8 под ред. Ю.Н.Макарычева, тетрадь



Планируемый результат

Предметные умения


Умение наблюдать и анализировать связь между корнями и коэффициентами квадратного уравнения,

Умение формулировать и доказывать теорему Виета, а также обратную теорему,

Умение применять теоремы для  решения уравнений и задач











Личностные УУД:

обеспечить мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся


Регулятивные УУД:

учить планировать, контролировать, оценивать свои действия


Познавательные УУД:

учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять


Коммуникативные УУД:

учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников





Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Индивидуальная форма работы.

Использование компьютерных технологий (презентация).

Фронтальная форма работы.

Групповая форма работы.








Книгопечатная продукция

Алгебра, 8 класс (Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова) 2008г



Технические средства обучения

Компьютер, проектор, презентация







Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока

Актуализация опорных знаний и умений

Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН

Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся; выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.

Постановка учебной проблемы

Создание проблемной ситуации

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Открытие нового знания

Дать учащимся конкретное представление об изучаемом, об основной идеи изучаемого вопроса, а также вывести правила, принципы для вычислений. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.

Первичная проверка понимания

Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

Применение новых знаний

Отработать те знания и умения учащихся, которые необходимы для работы

Рефлексия учебной деятельности

Закрепить те знания и умения учащихся, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу



Технология изучения




Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Личностные :

смыслообразование – формирование познавательного мотива к изучению темы

регулятивные:

создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- Приветствие учителя.

- Прочитайте высказывание Бернарда Шоу  (ирландский драматург, философ и прозаик): «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность»

- Как вы понимаете это высказывание?

-Урок не может быть вне деятельности, мы с вами будем трудиться в поисках научной истины. Пожелайте друг другу удачи.



-ученики читают высказывания





-пытаются ответить на поставленный вопрос

Актуализация знаний

познавательные:

основных мыслительных операций в ходе поиска решения заданий, применения формул а так же вычислений

регулятивные:

действий контроля, включающих приёмы самопроверки, умения оценивать и корректировать полученный результат.

коммуникативные:

умения высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий

 Какие уравнения называются квадратными?

- Какие уравнения называются приведенными квадратными?

- Можно ли неприведенное  квадратное уравнение представить в виде приведенного?

- Каким образом?

-Запишите на доске и в тетрадях общий вид  приведенного квадратного  уравнения

 




















Подведение итога: Общая оценка результата и индивидуальная словесная оценка учителем (обозначение высоких результатов, указание тем ученикам, кому нужно еще закрепить знания по этой теме).


Ученики отвечают на вопросы учителя








-х2 + px+ q= 0 (способ выполнения: 1 ученик у доски, остальные в тетрадях)

Проверка домашнего задания:(с помощью проектора)

Задание №1.Преобразуйте квадратное уравнение в приведенное

а) 2х2 + 4х – 6 = 0                      

б) 3х2 = 0                                      

в) 5х2 – 9 = 0            

г)2х2 - 6х + 8 = 0

д) 6х2 – 17 = 0

 Выполнение самопроверки (с помощью проектора)

- Возьмите лист самооценки и поставьте себе отметку за это задание по следующим критериям:

«5» - преобразованы правильно 5 уравнений

«4» - преобразованы правильно 4 уравнения

«3» -  преобразованы правильно 3 уравнения

«2» - не выполнено задание или преобразованы правильно 1-2 уравнения

Задание №2. Решите  уравнения.

а) х2 + 6х + 5 = 0

б) х2 – х – 12 = 0

в) х2 + 5х + 6 = 0

г) х2 + 3х – 10 = 0

д) х2 – 8х – 9 = 0

Самопроверка. Возьмите лист самооценки и поставьте себе отметку за это задание по следующим критериям

«5» - решены верно 5 уравнений

«4» - решены верно 4 уравнения

«3» -  решены верно 3 уравнения

«2» - не выполнено задание или решены правильно 1-2 уравнения


Создание проблемной ситуации

Личностные: смыслообразование – формирование познавательного мотива к изучению темы.


Необходимо найти устно сумму  и произведение корней уравнения х2 – х – 12 = 0

Учащиеся понимают, что они этого сделать не могут.

Выдвижение гипотезы

Коммуникативные: учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под тему.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.


- Почему вы не можете быстро выполнить это задание?



-Как вы думаете,  с чем могут быть связаны  корни квадратного уравнения?

- Какой у вас возникает вопрос? Что нужно выяснить?



-  Сформулируйте цель своей деятельности



- Предположите, существует связь между корнями и коэффициентами  или нет? Какова она?

- Если есть версии, нужно их проверить.


-Не знаем секрета, не знаем быстрого способа определения суммы и произведения корней приведенных квадратных уравнений.



-С коэффициентами



-Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если да, то какова эта связь?



-Узнать, существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения. Если да, то какова эта связь.



-Выдвижение гипотез, учитель все принимает


Открытие нового знания

Познавательные: подведение под понятие, структурирование знаний.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

-Для приведённого квадратного уравнения, записанного в общем виде, нужно найти сумму и произведение корней



 -Прочитайте задание на карточке. Вы должны заполнить  таблицу,  проанализировать ее, найти закономерность, и определить связь корней с коэффициентами, сделать вывод














Утверждение верно для всех уравнений, имеющих корни

 Это утверждение называется теоремой Виета, названной в честь французского математика Франсуа Виета.

Историческая справка об этом математике.




-Тогда давайте назовём  тему нашего урока.


2 ученика  работают на закрытой доске, находят сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения, записанного в общем виде.

В  уравнении х2 + pх + q = 0   D0. Найдите сумму и произведение корней.




Исследовательская работа в группах по 4 человека

Каждая группа получает таблицу:

Каждая группа получает таблицу:

 

у



равнение

х2 + рх + q=0

p

q

корни

сумма корней

произведение корней

х2+ 6х + 5 = 0

6

5

-1;  -5

-6

5

х2– х – 12 = 0

-1

-12

4;  -3

1

-12

х2+ 5х + 6 = 0

5

6

-3; -2

-5

6

х2+ 3х – 10 = 0

3

-10

-5;  2

-3

-10

х2– 8х – 9 = 0

-8

-9

-1;  9

8

-9

Проверка выполнения заданий в группах и на доске, выводы

Предположение подтвердилось

Связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения существует

Сумма корней равна второму коэффициенту р взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену q.




Выступление ученика, сопровождающееся презентацией с портретом Виета

Сообщение: Франсуа Виет  родился в 1540 году во Франции. В родном городке Виет был лучшим  адвокатом, но главным делом его жизни была математика. Занимаясь наукой,  Виет пришел к выводу, что необходимо усовершенствовать алгебру и тригонометрию. В 1591 году Виет ввел буквенные  обозначения и для неизвестных,  и для коэффициентов уравнения. Ввел формулы. Франсуа Виет отличался необыкновенной работоспособностью. Иногда, увлекшись каким-нибудь исследованием, он проводил за письменным столом по трое суток подряд.

-Тема урока – Теорема Виета.





-О приведённых


-Вначале представить в виде приведенных и  применить теорему Виета



-Прочитаем теорему   в учебнике.

-Запишем теорему в виде символов в тетрадь

-В этой теореме о каких квадратных уравнениях идет речь?

-Как быть  с неприведенными?

- Запишите в виде символов в тетрадь (Слайд на доске)











- Существует и теорема, обратная теореме Виета






-Сделать из них приведённые квадратные уравнения



Стихотворение «Теорема Виета» (читает ученик).

 По праву достойна в стихах быть воспета

 О свойствах корней теорема Виета.

 Что лучше, скажи, постоянства такого:

 Умножишь ты корни – и дробь уж готова:

 В числителе с, в знаменателе а;

 А сумма корней тоже дроби равна.

 Хоть с минусом дробь эта, что за беда –

 В числителе b, в знаменателе а.


Ученики работают с учебником, а ее доказательство остаётся на дом.

Записывают теорему в тетрадь.



Применение новых знаний

коммуникативные:

обеспечивают возможности сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера

познавательные:

логические действия, анализ, сравнение, самостоятельный поиск решений

учебные:

извлечение из задания необходимой информации, выполнение действий по алгоритму

регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

-А теперь поработаем в парах



















-Решите уравнения и выполните проверку по теореме,  обратной теореме Виета

(а) - 1 ученик на закрытой доске с комментированием, после выполнения задания:

б), в) - самостоятельно



Ребята решают задания, которые представлены на слайдах:

Задание №1  Найти сумму  и произведение корней уравнений:

x2 + 17x - 38= 0

 

x2- 16x +4= 0

 

3x2 + 8x - 15= 0

7x2 + 23x + 5= 0

Ответы для самопроверки  задания №1(представлены на следующем слайде)

1.     x1+x2 = -17;        x1• x2= -38.

2.     x1+x2 = 16;          x1• x2= 4

               3.      x1+x2 = -8/3 ;      x1• x2= -5.

               4.       x1+x2 = -23/7;    x1• x2= 5/7.

- Выполните самопроверку  и поставьте отметку по критериям:

«5» - правильно найдены суммы и произведения в 4 уравнениях

«4» - правильно найдены суммы и произведения в 3 уравнениях

«3» - правильно найдены суммы и произведения в 2 уравнениях

«2» - правильно найдены суммы и произведения менее 2 уравнений.

 

Задание №2.  

а) х2– 15х – 16 = 0;   х1 =16, х2 = -1,

б) х2– 9х + 20 = 0;   х1 = 5, х2 = 4,

в) х2+ 11х – 12 = 0;   х1 =1, х2 = -12,

Самопроверка  и самооценка по критериям.




Рефлексия

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.

- А теперь поставьте себе отметку за весь урок,  основываясь на те отметки в листах самооценки, которые вы ставили себе на протяжении урока.









- Сформулируйте теорему Виета.

- Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.

- Что побудило нас к открытию нового знания?




-Запишите домашнее задание:

Теорема Виета, №580 (а-г), №581 (в, г)


Лист самооценки   ФИ___________________________________

 

 

д/з 1

д/з 2

задание 1

задание 2

самооценка работы в ходе   урока

итог всего урока

оценка

 

 

 

 

1) я понял(а) тему урока

2) я сделал(а) открытие нового знания сам (а)

3) мне было комфортно на уроке

4) я доволен(а) собой.

 

 





-Поставленная проблема