Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Целые числа и действия с ними"»
Урок № 58 Дата
Тема урока: «Решение заданий»
Цели урока:
Образовательные:
-повторить правила деления, повторить правила умножения целых чисел, формировать умение умножать целые числа, создать условия контроля усвоения знаний и умений, приобретённых учащимися по данной теме.
-формировать навыки применения правил умножения целых чисел;
-содействовать созданию условий для самостоятельной работы учащихся.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес; логическое мышление, память, внимания;
- развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Воспитательные:
- создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
- воспитывать ответственность за результат своей деятельности, трудолюбие, аккуратность, умение работать в коллективе;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: доска, карточки с заданиями, карточки с таблицами.
Ход урока
Организационный этап.
Приветствие учащихся
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Немного интересных фактов
Название популярного поисковика Гугл произошло от слова «гугол». Это слово обозначает число, а именно единицу со ста нолями.
Знак равенства (=) изобрел английский математик Роберт Рекорд в 16 веке. Ему надоело каждый раз писать слово «равно» в уравнениях.
Всемирный день математики отмечается 6 марта.
Сегодня мы продолжаем работать над темами произведение и частное целых чисел.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
-6∙9= -9∙(-8)= -12∙10= -120 10∙(-98)= 0∙(-29)= 12:(-6)= -5∙(-15)= -11:11=
Решить задание:
а)72-36∙(-8)-24= б) -620-14∙(-6)+36= в) 180-(-11)∙(-6)-18=
Отработка навыков.
Найдите значение выражения:
43212: 78 – 407* 720 – 72 675 : 85 =
-407*720 + 350*509 – 37115 : 65 =
№392 (а,б)
Найдите неизвестное число х:
7х+ 50 = 6 х -200 (х=-250)
3х – 19 = -х +1 (х=5)
2 х + 3 =4х – 9 (х=6)
Определи знак выражения:
(-3)6 _______(-3)11_______95_________(-118)9________– 163________(-2)5∙(-7)3_____
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Повторить правила. № 392 (в,г,д), 627 (а,б,в)