СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Умножение многочлена на многочлен"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная работа содержит все этапы урока, полезная и интересная

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Умножение многочлена на многочлен"»








Урок алгебры

по теме:

«Умножение многочлена на многочлен»


7 класс



Выполнила :Зинина Наталья Геннадьевна

учитель математики МБОУ СШ№14














2019


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Предмет алгебра

Класс 7

Автор: учитель математики МБОУ СШ №14

Зинина Наталья Геннадьевна

Тема урока: Умножение многочлена на многочлен

Тип урока: урок закрепление пройденного материала

Дидактическая цель - создание условий для активного изучения и закрепления знаний и умений по теме: " Умножение многочлена на многочлен " средствами технологии группового и самостоятельного обучения

Цель урока: Рассмотреть еще один способ решение примеров с многочленами(метод замены)

Задачи урока:

Учебно-образовательные: закрепление умений сложения, вычитания многочленов, умножение одночлена на многочлен, умножение многочлена на многочлен; выработать навыки упрощение алгебраических выражений.

развивающиеразвитие логического мышления; развитие устной и письменной речи; формирование навыков владения математическими терминами, т. е. умения читать математическую, а, следовательно, и техническую литературу;

воспитательные: формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность.

Формировать УУД:

Личностные: формирование устойчиво­го интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей. Формирование навыков само­анализа и само­контроля, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формировать критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке, уметь отражать в письменной форме свои решения, рассуждать, выступать с решением проблемы, аргументировано отвечать.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в паре, группе и следовать им, учиться критично отно­ситься к своему мнению, с достоинством при­знавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; работать по заданному алгоритму, аргументировать решение, находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке.

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы: сравнение, обобщение, аналогия, анализ, наблюдение, собеседование

Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность

Педагогические технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированное обучение, частично-поисковые, деятельностные, коммуникативные и здоровьесберегающие, игровые технологии.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, печатные средства (раздаточный материал).

Средства обучения:

1. Учебник Алгебра, 7 класс. Дорофеев Г.В. и др. - :Просвещение,2017.

 2.  Задания на карточках для парной работы, самостоятельной работы

3.ТСО

Структура и ход урока


Время, мин

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД (формирование универсальных учебных действий)

1. Самоопределение к учебной деятельности. Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность и определение её содержательных рамок: изучаем возможность разложения многочлена на множители

2 мин

Словесные

Фронтальная

Обеспечивает создание рабочей обстановки.

Активизация внимания

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: смыслообразование.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Цель этапа: актуализировать знания о действиях с многочленами, зафиксировать затруднение при умножения многочлена на многочлен.

6 мин

Практические, примеры для устных вычислений,

создание проблемно-поисковых ситуаций

Фронтальная

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания, представленные на слайдах. Вспоминают правила.

Взаимодействуют с учителем во время опроса.

Регулятивные: высказывают свои мнения

Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке.

Коммуникативные : умеет слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном действии.

Познавательные: учащиеся вспоминают, отвечают.


3. Постановка цели урока Цель этапа: согласовать цель и тему урока.

2 мин

Система подсказок учителя, направленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся

Фронтальная

Метод постановки учебной проблемы, диалога,

Учитель: Как Вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Дети высказывают свои предположения.

Регулятивные: под руководством учителя ставят цели урока и планируют пути их достижения.

Коммуникативные: выражают свои мысли в устной форме.

Познавательные: вспоминают знакомые понятия, предлагают варианты ответов, высказывают свое мнение.

4.Закрепление изученного материала Цель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание

15 мин.

Алгоритмический метод, технология сотрудничества, работа в малых группах, работа с учебником.

Игровая, индивидуальная Групповая

Организует самостоятельную работу по изучению материала через групповую работу: класс делится на 2 группы, каждая из которых работает с заданием на умножение многочлена на многочлен Обеспечивает мотивацию выполнения, организует проверку, взаимопроверку. В ходе выполнения работы создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка; Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправление.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Выполняют задания в тетрадях. В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи. Строят высказывания, понятные для партнеров, обосновывают свое мнение Сопоставляют свои решения с эталоном для самопроверки.

Предметные: Уметь выполнять умножение степеней с одинаковым основанием, выполнять умножение многочлена на многочлен. Уметь выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вступать в диалог,

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану,

Личностные УУД: формирование адекватной самооценки, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

Физкультминутка (акцент на расслабление мышц спины, шеи и рук)

Время- 2 мин.

Личностные: овладение приемами сохранения физического здоровья.

Коммуникативные: эмоционально – позитивное отношение к процессу.

7. Включение в систему знаний и повторение. Цель этапа: тренировать навыки умножение многочлена на многочлен, решение примеров методом замены.

12 мин

Анализ и обобщение, алгоритмический метод

Фронтальная, индивидуальная

Обеспечивает мотивацию выполнения, организует проверку, взаимопроверку, проводит параллель с изученным материалом

Выполняют упражнения в тетради, у доски, обосновывают выбор решения, анализируют.

Предметные: Уметь выполнять умножение многочлена на многочлен, выполнять замены в примерах. Уметь выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные УУД: формирование адекватной самооценки.

8. Рефлексия деятельности на уроке. Цель этапа: оценить деятельность учащихся на уроке; дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, выявить психологическое состояние учащихся.

6 мин


Анализ и обобщение

Индивидуальная

Можете ли вы сейчас утверждать, что знаете как умножать многочлен на многочлен? Достигнута цель нашего урока?

Теперь я попрошу вас составить Синквейн Проводит рефлексию деятельности. Даёт пояснения по домашнему заданию, использует дифференцированный подход к обучению

Оценивают свою работу. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности; Составляем совместный результат по синквейну,

Записывают домашнее задание.

Познавательные УУД: строить речевое высказывание, обобщать полученные знания.

Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание успешности и неуспешности, умение выражать свои мысли и аргументировать свое мнение

СЦЕНАРИЙ УРОКА

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок:

- Выдающийся французский философ, учёный Блез Паскаль утверждал: “Величие человека в его способности мыслить”

- Сегодня мы с вами имеем возможность почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя. А что такое знание?

Знание – уверенное понимание предмета, умение самостоятельно обращаться с ним, разбираться в нем, а также использовать для достижения намеченных целей.

Девизом урока будут слова: хочу, могу, умею, делаю.

(На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю) учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт расшифровку.

ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний в 1,5 раза; хочу пожелать вам «Ни пуха, ни пера!».

МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться, чтобы устранить незнания по теме урока.

УМЕЮ: мы умеем применять с вами правила для выполнения действий с многочленам складывать, вычитать, умножать.

ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть первым».

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Устная фронтальная работа:

Верно ли утверждение, определение, свойство?

  1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. ––

  2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. ––

  3. Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена.

  4. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами члены многочлена называются подобными членами.

  5. Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.

  6. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. ––

  7. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

  8. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.

На слайде записаны следующие выражения:

Найти произведения:

5(2a – 3b); 4a(5a + 6b); - 7c(3a – c); - m3(3m4 – 2mn); - 5mn(6m2n + 3n3); (a – b)(x + y); (b – 3)(5 – b);

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Формулирование учебной проблемы

Все ли задания вы сможете выполнить и почему? (Последний пример, очень сложный)

Как Вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (учащиеся высказывают свои предположения).

Какую учебную задачу поставим на урок? (Научиться решать более сложные примеры, искать новые способы решения)

Т.е. мы должны отработать навыки умножения многочлена на многочлен.

Как вы думаете, чем интересен этот пример, что можно заметить общего? (в каждой скобки повторяется х2-3х

(Записываем тему урока «Умножение многочлена на многочлен» метод замены).

Цель урока: Как умножать многочлен на многочлен.В результате подстановки a + b = x удается заменить произведение многочленов произведением одночленов и многочлена.

4. Закрепление изученного материала.

Прежде чем перейти к решению примеров новым способом давайте поиграем и проверим свои знания. Давайте разделимся на две группы . Первая группа будет играть в игру Математическое лото. А вторая группа в игру Аукцион.

(Класс делится на 2 разноуровневые группы

Первая группа, в которой слабые учащиеся, работают парами)

Первой группе раздаются карточки с примерами и карточки с вариантами ответов вы должны подобрать к каждому примеру верный ответ.

Индивидуальная работа обучающего характера по карточкам (учащиеся сами выбирают уровень работы на «3», «4», «5»)

Проверка с/р обеспечивается на уроке соседом по парте . Оценки учащиеся ставят себе сами, согласно критериям оценивания.

На «3» 6-7 любых заданий

На «4»  8-9 любых заданий

На «5»  10-12 любых заданий

В остальных случаях – “2”

Со второй группой (более сильными учениками играем в игру Аукцион)

Игра АУКЦИОН”.

Учащимся предлагаются примеры на доске, которые появляются один за другим, для каждого примера отводится определенное количество времени, с каждым примером они становятся все сложнее. Они должны за отведенное время найти значение как можно большего числа примеров. Решение каждого записывают у себя в тетради. Побеждает тот, кто ответит правильно на большее количество.

Физминутка:

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.


 II. Работа в тетрадях и на доске. Немного поиграв и размявшись мы переходим к задачи нашего урока.

Давайте рассмотрим пример

Так как в примере в каждой скобки повторяется одно и тоже выражение, то мы его можем заменить например на у: х2-3х=у

Посмотрим что получится (у+1)(у+5)-(у+2)(у-3)

Эти многочлены мы легко можем перемножить.

Преобразовав мы получим : 7у+11

Теперь нужно вернуться к замене Т.к. х2-3х=у, значит получим 7(х2-3х)+11=

=7 х2-21х+11

Попробуйте самостоятельно прорешать такие примеры №701(а), 721(а), 720(а)

Решаем на доске и в тетрадях.

8. Рефлексия деятельности на уроке.

Учитель: Мне понравилось, ребята, как вы работали на уроке, я предлагаю вам Синквейн на тему Многочлены


Учитель: Наш урок подходит к концу. Проведём минутку хвастовства.

- я узнал….
- у меня получилось…
- я смог…
- я научился…
- теперь я могу…


9. Домашнее задание: У: с.201, читать; № 701(б), 721(б,г), 720(б) продвинутым – 723, 724 (1 строчка)/ Составить свой синквейн .

Литература:

1.  Учебник Алгебра, 7 класс. Дорофеев Г.В. и др. - :Просвещение,2017.

2.   Е.Е. Тульчинская, Алгебра 7 класс. Блиц опрос: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений, 4-е издание, исправленное и дополненное, Москва, «Мнемозина», 2008

3.   Ю.А. Глазков., Алгебра 7 класс. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре, под редакцией С.А.Теляковского, Москва, «Экзамен», 2016

4. Б.Г.Зив, Алгебра 7 класс. Дидактические материалы, под Б.Г,Зив, В.А.Гольдич – 14-е издание, стереотипное, Москва, «Петроглиф», 2014

Интернет-ресурсы: https://compendium.su/mathematics/7klass/78.html

https://kopilkaurokov.ru/matematika/meropriyatia/mastier_klass_sinkviein_na_urokakh_matiematiki

https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/11/04/didakticheskie-igry-na-urokakh-matematiki








Приложение 1

Раздаточный материал. Для игры в «Математическое лото»

Индивидуальная работа обучающего характера с последующей взаимо проверкой

1 вариант

«3»

3-4 любых заданий

«4»

5-6 любых заданий

«5»

7-10 любых заданий

В остальных случаях

2”

Задания:

Ответ

1.Выполните умножение:

- 4у2 (5у2 – 3у – 2)


2.Найдите значение выражения:

25у - 4(3у -1) + 7(5 – 2у),

при у = 4


3.Упростите выражение:

-0,8у2+7,4у + (5,6у - 0,2у2)


4.Выполните умножение:
(7у−1)(8у+5)


5.Выполните умножение:
(9у−2)(2у+1)



6.Выполните умножение:
(−7у+х)(2у−х)



7.Выполните умножение:
(−2x−7y)(3x−2)



8.Упростите выражение:
(8у+1)(9у−5)−(2у−9)(4у−7)



9.Приведите подобные слагаемые:

3 + у2 – 17 – 3у23 -80


10. Решите уравнение:

(23 + 3x) + (8x – 41) = 15


2вариант

«3»

3-4 любых заданий

«4»

5-6 любых заданий

«5»

7-10 любых заданий

В остальных случаях –

2”

Задания:

Ответ

1.Выполните умножение:

- 5у3(3у3 – у2 +у)


2.Найдите значение выражения:

4y – 2 (10y – 1) + (8y – 2), при y = - 1


3.Упростите выражение:

8x2 - (x2 - 4,5y) - 0,5y


4.Выполните умножение:
(9у−2)(5у+11)


5.Выполните умножение:
(8у−6)(5х+1)



6.Выполните умножение:
(-4у+2х)(х−у)



7.Выполните умножение:
(9х−2)(2у+1)



8.Упростите выражение:
(7у+2)(8у−4)−(3у−10)(10у−7)



9.Приведите подобные слагаемые:

2x3 - уx3– у4- у2x3 +уx3 + 2у4


10. Решите уравнение:

8y – 3 – (5 – 2y) = 2



Карточки с правильными ответами для взаимо проверки

1 вариант

-20у4+12у3+8у2

-14у2+9ху-х2

35

-6х2+4х-21ху+14у

2+13у

64у2+19у-68

56у2+27у-5

3-2у2-97

18у2+5у-2

3


2 вариант


-15у6+5у5-5у4

2-6ху+2х2

8

18ху+9х-4у-3

2+4у

26у2+109у-78

35у+77

у42х3

40ху+9х-4у-3

1


Приложение 2

Задания для игры в «Аукцион»

Выполните умножение:


2-2)(х2+1)


Преобразовать в многочлен

(m2+3n)(m2-n)


Представить в виде многочлена

(у-1)(у432+у+1)










Упростите выражение:
(−3x−9y)(5x+5)−(−7x−y)(3x+5)




Выполнить умножение

(а+2b+3с)(2a-b+2c)




Упростите выражение:
6m2(8m2−5)(−7m−3)


Представить произведение в виде многочлена

(х-1)(х-2)(х-3)(х-4)



Ответы для Аукциона

  1. х42-2

  2. m4+2m2 n-3n2

  3. y5-1

  4. 6x2+20x-42xy+5y-45

  5. 2a2-2b2+6c2+3ab+8ac+bc

  6. -336m5-144m4-210m3+90m2

  7. x4-10x3+35x2-50x+24




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!