План – конспект урока в 5 классе
По теме «Упрощение выражений».
Учитель: Гаркуша С.В.
Цель урока: закрепление приобретенных по теме знаний и умений и применение их для упрощения выражений; развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческой активности; воспитание точности, корректности, логичности в мышлении.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Мы с вами изучили распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Ваша задача сегодня на этом уроке применять это свойство для упрощения выражений, для решения уравнений. Поверим полученные знания.
2. Устный опрос.
1) вычислите наиболее удобным способом.
1234 · 56 – 1134 · 56; 157 · 69 – 69 · 57
126 · 63 + 37· 126 ; 888 · 43 + 888 · 57
2) заполнить пропуски:
35 · 21 + 65 · 21 = (? + ?) · 21 = 254 · 63 – 63 · 154 = ( ? - ? ) · ? =
( 31 + 29) · ? = ? · 12 + 29 · ? = ( 54 - ? ) · ? = 10 · ? – 14 · ? =
3.Тренировочные упражнения.
Сегодня мы с вами будем не только заниматься математикой, но и поговорим об одном очень красивом времени года. Послушайте, как о нем пишет А.С.Пушкин.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье ,
В багрец и золото, одетые леса,…
- О каком времени года здесь идет речь?
- Правильно – это осень!
- Уже отшумела пора золотого листопада, но к нам с вами в класс залетело несколько осенних листочков (листья прикреплены к доске).
- Осенние листья по ветру кружатся, с тревогой, печалью на землю ложатся.
- Давайте соберем залетевшие к нам листья, кто мне поможет?
На листьях задания:
1) (30 – 2) · 5 2) 8 · 11 + 8 · 29 3) 6 · ( 60 – 8) 4) 36 · 184 + 36 · 816
5) 7 · ( 60 – 8) 6) 78 · 214 – 78 · 204
- Молодцы, листья собрали. Разгадайте теперь логическую цепочку.
- Вы, ребята, знаете, что с наступлением осени перелетные птицы улетают в теплые края. Давайте решим с вами задачу.
Задача: В стае перелетных птиц было несколько селезней, а уток в 3 раза больше. Ск. было в стае селезней и уток, если всего летело 84 птицы?
4. Физкультминутка.
1) физ. упражнения : У оленя дом большой , он глядит в свое окошко.
Зайка по полю бежит, в дверь ему стучит –
Тук-тук дверь открой, там в лесу охотник злой!
Зайка-зайка забегай лапу мне давай.
2) упражнение на развитие внимания и восприятия ( таблицы Шульте).
5. Самостоятельная работа.
Раньше на Руси каждый осенний месяц имел особое название: сентябрь назывался
« листопад» лил «вересень», потому что начинался первый листопад; октябрь – « грязник», потому что уже начинались дожди. А вот как в старину назывался ноябрь, ответите вы мне, решив несколько примеров.
1 вариант: а) 14х + 27х = 656 б) 102к – 4к = 1960 в) 10к – к = 162
2 вариант: а) 81у – 38у = 645 б) 49с – с = 384 в) 6у – 2у = 40
Проверка ответа по
дешифратору:
р | г | е | у | д | н |
16 | 15 | 20 | 8 | 18 | 10 |
Ноябрь – «грудень» назван так в народе из-за замерзших к этому времени дорожных кочек.
- А теперь поставьте себе оценки за работу: 3 уравнения - «5»
2 уравнения – «4»
1 уравнение – «3»
6.Итог урока.