СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме " Задачи на совместную работу". 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме " Задачи на совместную работу". 5 класс»

Урок 138

технологическая карта урока

Тема урока

Задачи на совместную работу

Класс

5

Цели урока

Образовательные: обеспечить повторение ранее изученного

материала; рассмотреть алгоритм решения задач на совместную

работу; создать условия самоконтроля усвоения знаний и умений.

Воспитательные: Воспитание интереса к изучению математики, активности,

умению общаться.

Развивающие: формировать потребность приобретения знаний развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса, логического мышления.


Тип урока

Закрепление ранее изученного материала

Планируемый результат

Предметный: научить учащихся решению задач на на совместную работу .

Личностный: выражают положительное отношение к процессу познания; дают адекватную оценку своей учебной деятельности

Метапредметный: регулятивные – определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее достижения.

Познавательные – передают содержание в сжатом или развернутом виде.

Коммуникативные – умеют высказывать свою точку зрения, приводить аргументы для ее обоснование

















Этапы урока


I.Организационный

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинается урок. Он пойдёт сегодня впрок!
Вместе возьмемся, всего добьемся.

А сейчас проверим выполнение домашнего задания. . Ответы учеников.

Какие задачи они содержат? О чём? В них говорится о разном, но как вы думаете, что их всех объединяет? (Это все задачи на работу)

Как вы думаете, чем мы сегодня будем с вами заниматься? (Решать задачи на работу)

-Запишите тему урока « Решение задач на совместную работу»

Перед тем как что-то делать, надо знать, в каком направлении двигаться, поставить цель.

Кто попробует это сделать?(предлагают цели)

Каждый из вас , я надеюсь, сегодня сможет сделать вывод для себя как хорошо он умеет работать с такими задачами.


II.Актуализация опорных знаний

Итак, давайте начнем наш урок, как обычно, с устного счета.

Устный счет:

А) Разделить 20 на 4; 4 на 20; 1 на 5; 1 на .

Б) Н айти число, если его равно 5; его равны 21.

В) Найти от 9; от 11.

г ) Найти число, если его равно 5; его равны 21.



А теперь повторим правила решения задач на движение и на работу. Какие величины используем при решении этих задач? Как найти каждую из величин? Имеют ли что-то общее эти задачи?

III. Применение нового знания



1.Решение задач.

1) Задачи 1 -4 ( Презентация)

2)Физминутка : Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямитесь,

Поднимитесь, опуститесь,

Вправо, влево повернитесь,

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

3)Самостоятельная работа


  1. Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней, а вторая – за 45 дней. За сколько дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе?


*2) Фрезеровщик и его ученик за 2 часа могут обработать партию деталей, работая вместе. А его ученик, работая один -  за 6 часов. За сколько часов обработает это же количество деталей фрезеровщик, если будет работать отдельно?














VI. Итог урока

(рефлексия)


Сформулируем алгоритм решения задачи на совместную работу двух труб(бригад) (пункты алгоритма последовательно появляются на экране после их проговаривания).

а) Примем объем бака(бассейна, работы) за 1.

б) Найдем, какую часть бака(бассейна, работы ) наполнит(выполнит) каждая труба(бригада) за 1час(минуту, день).

в) Найдем, какую часть бака(бассейна, работы) наполнят(выполнят) обе трубы(бригады) за 1 час(мин, день) вместе.

г) Найдем время, за которое наполнится(выполнится) бак(бассейн, работа) при совместной работе.

д) Записать ответ.

Я решаю задачи на совместную работу.....”

Могу объяснить решение другу.

Распознаю типы задач , справляюсь с решением.

Не совсем уверен в решении.




V.Дом. задание




П4.3 №