СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Измерение массы тела"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цельурока: изучить физическую величину - масса. Расширить кругозор учащихся.

 Задачи:

- обучающие: формирование понятия «масса тела»;

                        обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся;

                        заложить основы для дальнейшего изучения темы «Плотность»;

                       в процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала.

-развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание учащихся;

                            развивать умение излагать полученную информацию;

                           развивать умение переключать внимание при смене рода деятельности.

-воспитательные: продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения;

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Измерение массы тела"»

Приложение 1

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Масса тела. Измерение массы тела».


ФИО (полностью)

Киселёва Инна Николаевна

Место работы

МОУ СОШ №2 города Ливны Орловской области

Должность

Учитель физики

Предмет

физика

Класс

7 «Г»

Тема и номер урока в теме

Масса тела. Измерение массы тела.

Базовый учебник

Пёрышкин . Физика 7 класс.


  1. Цель урока: изучить физическую величину - масса. Расширить кругозор учащихся.

9. Задачи:

- обучающие: формирование понятия «масса тела»;

обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся;

заложить основы для дальнейшего изучения темы «Плотность»;

в процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала.

-развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание учащихся;

развивать умение излагать полученную информацию;

развивать умение переключать внимание при смене рода деятельности.

-воспитательные: продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения;

воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учеником и учителем.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, мел, доска,

лабораторные весы с разновесами, тела разной массы.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Организационный момент



-Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами должны хорошо поработать: повторить тему: «Инерция. Взаимодействие тел», изучить новую тему и закрепить её.


1 мин

2

Повторение пройденного материала.

Использование ЭОР из коллекции учителя

-Повторение будет в виде проверочного теста. Вопросы к каждому варианту-перед вами на партах. Из предложенных ответов вы должны выбрать один правильный. (Затем - взаимопроверка теста. Критерии выставления оценок - на доске).

Выполняют тестовые задания. Взаимопроверка тестов.

5 мин

3

Объяснение новой темы.




















Использование ЭОР из коллекции учителя

- А теперь я продемонстрирую вам следующий эксперимент: сталкиваю между собой два одинаковых металлических шарика, висящих на нитях на штативе.

Вопросы:

  • на какое расстояние отлетели шарики?

  • Как изменилась скорость при их взаимодействии?

- Продолжим эксперимент: заменим один металлический шарик пластмассовым. Как вы думаете, изменится ли скорость шариков при взаимодействии? А как она изменится?






- Таким образом металлический шарик меньше меняет свою скорость после взаимодействия, т.е. он более инертен, а пластмассовый шарик менее инертен. Про металлический шарик можно сказать, что он массивнее пластмассового. Значит у этих шариков разная масса.

- Т. о. тема нашего урока: «Масса тела. Измерение массы».

- Аналогичный опыт можно рассмотреть в учебнике на стр.44 рис. 46 (опыт с двумя тележками).

- Какой вывод можно сделать об отношении масс и скоростей взаимодействующих тел, исходя из рассмотренных опытов?

-Т.о. масса тела - это физическая величина, которая характеризует его инертность.

-Это скалярная величина, т.е. не имеет направления. Обозначается латинской буквой m. Единицы измерения в системе СИ – кг (записываю обозначения на доске)

-А какие ещё единицы измерения вы знаете?




-Теперь давайте вспомним перевод единиц измерения и связь их между собой. На доске: 1т= 1000кг

1г= 0,001кг

1мг= 0,000001кг

Ответы учащихся:

  • На одинаковое расстояние.

  • Скорость изменилась одинаково.

Ответы учащихся:

  • Да.

  • Пластмассовый шарик отлетит дальше, значит его скорость изменится на большую величину.






Записывают тему урока в тетради.


Ответ учащихся:





Записывают обозначения в тетради.

Ответ: тонны, граммы, миллиграммы, центнеры.

Записывают равенства в тетради.

10мин

4

Тренировочное упражнение









-Далее выполним упражнение 6 (1) из учебника: (на доске)

3т=3000кг

0,25т=250кг

300г=0,3кг

150г=0,15кг

10мг=0,00001кг

Один ученик решает у доски, остальные - на местах в тетрадях.

4 мин

5

Физкультминутка

Использование ЭОР из коллекции учителя

-Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)


-Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(вращение головой)


-Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка

Повторяют упражнения за учителем

2 мин

6

Продолжение новой темы
















Интерактивное задание №1

-И так мы выяснили, что массу тела можно определить при взаимодействии, сравнивая скорости тел. Но этот способ хорош для определения очень маленьких масс (например молекул) или очень больших (например планет), а с практической точки зрения он не удобен. А вы знаете как ещё можно определить массу тела?

-Правильно.

-Самые простые весы - рычажные. Принцип взвешивания на этих весах заключается в уравновешивании. В состоянии равновесия суммарная масса гирь известной массы равна массе взвешиваемого тела. Такие весы находятся у вас на порте. Рассмотрим основные части учебных весов:

1. коромысло

2. стрелка-указатель

3. две чашки

-Чтобы правильно определять массу тела с помощью этих весов надо знать правила взвешивания и выполнять правила техники безопасности при работе с весами (читаем правила на стр. 47).







Ответ учащихся: взвешивание тел на весах.







Рассматривают весы и читают правила.


5 мин

7

Практическая работа


- Теперь каждый из вас попробует определить массу тела с помощью учебных весов (практическая работа на местах).

Определяют массу небольшого тела и результат записывают в тетрадь.

5 мин

8

Проверка поискового задания

Использование ЭОР из коллекции учителя





Использование ЭОР из коллекции учителя





Слайд-шоу №2

- Перед сегодняшним уроком вы разделились по группам и выполняли творческое поисковое задание, о результатах которого мы сейчас узнаем. Цель задания:

  • Познакомиться с различными видами весов;

  • В каких профессиях используются различные весы;

  • Какую роль играет определение массы в нашей жизни.

Слайды учащихся:

    1. Рычажные торговые весы

    2. Электронные весы

    3. Медицинские весы

    4. Платформенные весы

    5. Бытовые весы



- А что такое эталон массы?







Выступают представители от каждой поисковой группы.





Ответ учащихся.

10 мин

9

Рефлексия


-Что на уроке понравилось?

-Что больше всего запомнилось?

Ответы учащихся

2 мин

10

Домашнее задание


§ 19, 20, упр.6 (2,3). № …..(Лукашик)


Записывают домашнее задание в дневник.

1 мин






ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1








2

Измерение массы тела на неуравновешенных весах.





Эталон массы.

Локально-автономный







Локально-автономный

Интерактивное задание








Слайд-шоу


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5244-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/lab3_19.swf







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/32435cb3-9de0-42b2-8c82-88bf9450a9df/26.swf