План урока в 8 классе
Тема: Мощность электрического тока.
Цели урока:
Образовательные - углубить и закрепить знания о работе электрического тока и ввести понятие мощности, используя знания из механики;
Развивающие – продолжить формирование навыков и умений решать задачи на расчет работы и мощности тока, практических навыков сборки электрической цепи, умений измерять с помощью приборов силу тока, напряжение, вычислять работу и мощность;
Воспитательная – развивать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: опорные конспекты, плакат с изречением по физике, дидактический материал для индивидуальной работы, инструкции к лабораторной работе;
Для лабораторной работы: источники тока, ключи, амперметры, вольтметры, лампочки на подставке, соединительные провода.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой обучающихся на урок.
Как говорил один известный человек: «Среди всех наук для меня особую прелесть всегда представляла физика» (Р. Пайерлс). Если вы любите разгадывать кроссворды, то на досуге можете расшифровать слово «Физика». А сейчас я вам предлагаю готовые варианты:
1. Факты. Изумление. Знания. Интерес. Конкретность. Анализ.
2. Философия. Искусство. Законы. Интеллект. Красота. Актуальность.
Выберите слова из этих вариантов, которые ближе к предмету «Физика». Знания!
Постановка цели урока: углубить и закрепить знания о работе электрического тока и изучить новую физическую величину – мощность, единицы мощности, формулу для расчета и на практике определить мощность и работу тока в электрической лампе.
II. Актуализация знаний, полученных ранее.
1. Индивидуальная работа по карточкам у доски (три ученика)
Карточка № 1.
Определить силу тока в кипятильнике, который нагревает 2 кг воды от 20°С до кипения за 10 мин, если напряжение в сети 220 В, а КПД кипятильника 90 %.
Карточка № 2.
При напряжении 120 В в электрической лампе в течение 1 мин израсходовано 1800 Дж энергии. Определить сопротивление нити лампы.
Карточка № 3.
Вывести формулу для расчета работы электрического тока, зная чему равно напряжение и сила тока.
2. Фронтальный опрос во время работы учеников у доски.
Что характеризует работа? (Ответ: превращение энергии из одного вида в другой).
Как вы думаете, о каких превращениях идет речь в стихотворении Ф.И. Тютчева:
Вот пробились из-за тучи
Синей молнии струя,
Пламень белый и летучий
Окаймил ее края.
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Все сердитей и смелей.
(Ответ: электрическая энергия превращается в световую и звуковую энергию).
Чему равна работа электрического тока?
В каких единицах измеряется работа?
Чему равен 1 Дж?
Какие кратные единицы измерения работы вы знаете?
3. Проверка выполнения заданий на доске.
III. Изучение нового материала.
1. Фронтальный опрос:
Какая величина тесно связана с работой?
Что характеризует мощность в механике?
Запишите на доске формулу для расчета механической мощности и ее единицы измерения.
2. Работа с ОК.
Задания по ОК:
Найдите в ОК обозначение электрической мощности и ее формулу и запишите в тетрадь.
Один ученик на доске выводит формулу мощности через работу.
Вывод:
N=A/t, Р=А/t, А=IUt, Р=(IUt)/t=IU
Вывод: I=P/U, U=P/I
3. Работа по таблице в учебнике.
Задание: определите мощность электрического утюга, электровоза по таблице 9.
Как называется прибор для измерения силы тока?
Как называется прибор для измерения напряжения?
Как вы назовете по аналогии прибор для измерения мощности?
Если у вас нет ваттметра, то какие приборы вам понадобятся, чтобы определить работу и мощность в лампочке?
IV. Выполнение лабораторной работы «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе».
Работа выполняется по готовой инструкции в двух вариантах для дифференцированной работы в парах.
V. Итоги урока. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
§51, упр. № 25 (1 - 4)