СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок обобщение и систематизация  знаний о формах и способах размножения живых организмов, особенностях оплодотворения у растений и животных, процессе онтогенеза живых организмов; провести контроль знаний по изученному материалу, развивать критическое мышление путем и организованности в самостоятельной работе, дать каждому ученику использования  заданий по таксономии Блума, активных методов контроля; продолжить формирование навыков работы в группе, умение сотрудничать,  добиться четкости возможность достичь успеха.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Размножение и индивидуальное развитие организмов"»

10 класс ЕМН                             Дата проведения_______                   

Тема урока: Размножение и индивидуальное развитие организмов.

Тип урока: урок-зачет

Ключевые понятия: митоз, мейоз,  гаметогенез, оплодотворение у животных и растений, онтогенез  

Цель урока: обобщение и систематизация  знаний о формах и способах размножения живых организмов, особенностях оплодотворения у растений и животных, процессе онтогенеза живых организмов; провести контроль знаний по изученному материалу, развивать критическое мышление путем использования  заданий по таксономии Блума, активных методов контроля; продолжить формирование навыков работы в группе, умение сотрудничать,  добиться четкости и организованности в самостоятельной работе, дать каждому ученику возможность достичь успеха.

 Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, презентация, карточки с заданиями по блокам.

Методы урока: наглядные, информационно-развивающие, поисково-практические.

 

Ход урока:

1.      Организационный момент.

1)      Учитель приветствует учащихся, раскрывает цель и задачи урока, знакомит учащихся с  планом урока, .

      Цитата урока: А.Дистервег  «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».


2)      Заполнение листа самооценки в ходе выполнения различных задания. Объяснение задания  для зачетной работы и критерии оценивания работ.

  2. Мотивационный этап.

Фронтальный опрос о размножении как главном свойстве живых организмов.

  1. Назовите свойство живых организмов

  2. Назовите способы размножения

  3. Назовите способы деления


3.      Устные ответы учащихся

1. Деление клетки. Митоз (дополнительно билет по терминам)

2.Мейоз (дополнительно билет по терминам)

Рецензия ответов

4.Организация работы в парах (3 пары). 

Заполнить Венн диаграмму. Найдите сходства и различие в митозе и мейозе 

(5 мин) Оценивание учителем


5.   Устные ответы учащихся

1. Формы бесполого размножения (дополнительно билет по терминам)

2. Вегетативное размножение (дополнительно билет по терминам).


Рецензия ответов







6.Организация работы в парах (3 пары). 

Заполнить таблицу.

Даны представители необходимо определить формы бесполого размножения.


Представители

Формы бесполого размножения

  1. дрожжи


  1. яблоня


  1. медуза


  1. чеснок


  1. смородина


Взаимопроверка и оценивания


Представители

Формы бесполого размножения

1

дрожжи

Почкование

2

яблоня

Прививка (копулировка)

3

медуза

Фрагментация

4

чеснок

Луковицами

5

смородина

Отводками

  • Взаимооценивание по шкале «5»- 5 правильных ответов, «4» - 4 правильных ответов, «3» - 3 правильных ответов, «2» -2,1 правильных ответов.



7.   Устные ответы учащихся

1. Половое размножение (дополнительно билет по терминам)

2. Партеногенез (дополнительно билет по терминам).

Рецензия ответов


8. Стадия вызова

Вы проходите мимо цветка?

Наклонитесь, поглядите на чудо,

Которое видеть раньше вы нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не умеет.

И вот из одной и той же черной земли

Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!

В.А.Солоухин

Целевая демонстрация видеоролика «Двойное оплодотворение»

9. Внимательно посмотреть видеоролик и подготовить каждой паре по 1 толстому вопросу.

10. Организация работы в парах (3 пары). 


Составить схема и объяснить.

1 пара- Развитие половых клеток

2 пара- Стадий онтогенеза

3 пара – Постэмбриональное развитие.

Выступление пар


11. Индивидуальная работа (тест)

1. В результате митоза из одной диплоидной клетки получается: 
А) две с диплоидным набором хромосом

B) четыре с гаплоидным набором хромосом 
C) четыре с диплоидным набором хромосом

D) две с гаплоидным набором хромосом 
2. Почкование — пример размножения: 
A) бесполого

B) полового

C) спорового

D) вегетативного 
3. Неподвижные половые клетки, богатые запасными питательными веществами: 
A) споры

B) яйцеклетки

C) сперматозоиды

D) спермии 
4. В результате мейоза из одной диплоидной клетки получается: 
A) две с диплоидным набором хромосом

B) четыре с диплоидным набором хромосом 
C) четыре с гаплоидным набором хромосом

D) две с гаплоидным набором хромосом 
5. В процессе митотического деления, формирование экваториальной плоскости происходит в 
A) Анафазе

B) Телофазе

C) Профазе

D) Метафазе 
6. При митозе деление цитоплазмы клетки происходит в: 
A)интерфазе

B)профазе

C)метафазе

D)телофазе 
7. Как называется явление, при котором мужские и женские половые клетки развиваются на одном организме? 
A) гермафродитизм

B) гаметогенез

C) гетерогаметность

D) партеногенез 
8 . Двойной набор хромосом: 
A) диплоидный

B) гаплоидный

C) гомозиготный

D) гетерозиготный 

 9. Коньюгация гомологичных хромосом происходит во время:

  1. метафазы II мейоза

  2. профазы I мейоза

  3. профазы II мейоза

D) метафазы I мейоза

10. Стадия однослойного зародыша:

  1. гаструла

  2. бластула

  3. морула       

  4. нейрула



Взаимопроверка



12. Составить устно класстер



13. Просмотр видеоролика «Влияние вредных привычек на развитие зародыша».



1 мин. Эссе

«Призыв против вредных привычек»

Этап оценивания









Рефлексия

  • Мне показалось интересным_______________________________________________________________________________________________________________________________

  • Вызвало затруднения_______________________________________________________________________________________________________________________________

  • Что надо изменить__________________________________________________________________________________________________________________________________

Самооценка по таксономии Бенджамина Блума

      




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!