Урок математики в коррекционной школе 8 вида
(2 класс)
Тема урока: Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Цель урока: закрепить математические понятия «увеличение и уменьшение числа на несколько единиц», навык и умение увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц в ходе решения примеров и задач, формировать умение выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом задания; развивать математические способности, вычислительные навыки, память, внимание; корректировать мышление, речь, аналитические способности; воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, любовь к животным.
Планируемый результат и формирование БУД:
Личностные: способствовать самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные: формировать умение активно включаться в учебную деятельность и работать в общем темпе, соотносить свои действия с заданными образцами;
Коммуникативные: формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками,
Познавательные: формировать умение соотносить число с количеством предметов, упражнять в ориентировке на листе бумаги, в пространстве,
способствовать развитию математической речи.
Оборудование: презентация, геометрический материал, набор цифр в конверте, рисунки рыб (ёрш, карась), счётные палочки.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Встаньте, давайте поприветствуем друг друга.
- Добрый день всем, кто любит математику!
- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
- Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
Сядет тот, кто ответит на вопрос:
- Какой сейчас урок? (математика)
- Какой он по счёту? (второй)
- Какой сегодня день недели? (четверг)
- Четверг какой по счёту день недели? (четвёртый)
- Какое сегодня число? (16)
- Какой месяц? (ноябрь)
- Какое время года?
II. Актуализация опорных знаний.
Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы считать.
Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно
Устно посчитать нам нужно.
1. Устный счёт.
Проведём математическую разминку, покажем, как мы умеем считать.
- Назови число, которое при счёте стоит после числа 3, а после числа 6.
- Назови число, которое при счёте стоит перед числом 9, а перед числом 14.
- Посмотри на экран и назови соседей числа. Слайд 1.
- Какое число пропущено? Слайд 2.
- Сколько будет, если к 6+1, а от 10-1.
- Сколько пальцев на одной руке, а на двух?
- Сколько единиц прячется в числе 5?
- Сколько десятков прячется в числе 17?
- Назови предметы, которые расположены справа от тебя, слева от тебя. - Какое неравенство соответствует картинке? Слайд 3.
2. А сейчас проведём геометрический диктант, поиграем в игру «Разложи геометрические фигуры и цифры к ним». Но сначала проведём физминутку и повторим, где правая, сторона, где левая.
Это правая рука, это правая нога, Это левая рука, это левая нога. Это правое плечо, это левое плечо … И еще, это - правая сторона, это – левая сторона.
Возьмите лист бумаги, геометрические фигуры. Я буду вам диктовать, а вы– раскладывать фигуры, будьте внимательны, буду повторять 2 раза. В верхний правый угол – 4 треугольника;
В верхний левый угол – 3 круга;
В нижний правый угол – 5 овалов;
В нижний левый угол – 2 квадрата;
В середину листа – 1прямоугольник. А теперь подставьте к поставленным фигурам те цифры, которые соответствуют их количеству.
3. Минутка чистописания. Сейчас открываем тетради, запишем число, классная работа.
На минутке чистописания запишем число, которое при счёте стоит между числами 15 и 17 (16). Сколько знаков потребуется для записи числа 16? Какое это число: однозначное или двузначное?
Выложить это число в таблице разрядов.
Какое число было вчера? Будет завтра?
III. Сообщение темы. Слайд 4. Выбери равенство, соответствующее рисунку.
- Треугольников стало больше или меньше? (больше). – Значит, можно сказать, количество треугольников увеличилось. Увеличилось на сколько? (на 2). – А почему надо выбрать выражение 4+2? (Сложение и знак плюс делают больше, увеличивают). Слайд 5.
Выбери равенство, соответствующее рисунку.
- Кругов стало больше или меньше? (меньше). – Значит, можно сказать, количество кругов уменьшилось. Уменьшилось на сколько? (на 2). – А почему надо выбрать выражение 4-2? (Вычитание и знак минус делают меньше, уменьшают).
Сегодня на уроке мы с вами будем увеличивать и уменьшать числа, вспомним, что значит увеличить (уменьшить) число на несколько единиц, будем решать примеры и задачи.
IV. Тема урока.
1. Увеличить числа на 2. У доски.
7 10 12
? ? ?
- Что значит увеличить?
Увеличить – значит прибавить, выполнить сложение.
Надо поставить знак «+».
- Что произошло с числами: увеличились или уменьшились? (становились больше, увеличивались).
2. Уменьшить числа на 3. У доски
7 10 13
? ? ?
- Что значит уменьшить?
Уменьшить – значит вычесть, выполнить вычитание.
Надо поставить знак «-».
- Что произошло с числами: увеличились или уменьшились?
- Для чего мы должны уметь увеличивать и уменьшать числа? Где эти умения пригодятся? (При решении примеров, задач).
3. Решение примеров. Составление и решение примеров на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. №18, стр.73.
(Индивидуальное задание) карточка.
6 увеличить на 3 14 уменьшить на 4
10 уменьшить на 2 10 увеличить на 3
V. Закрепление и обобщение полученных знаний. 1.Записать примеры, вставляя нужные знаки (+ или -). Работа по учебнику, стр.74, №21. Решение примеров с комментированием.
(Чтобы увеличить число надо поставить плюс; чтобы уменьшить число нужно поставить минус).
2. Решение задач.
а) Устно. В речке плавало 5 ершей, а карасей на 4 больше. Сколько карасей плавало в реке?
- О ком эта задача? (Ёрш- небольшая рыбка с очень колючим спинным плавником; карась- рыба с крупной чешуёй, имеет золотистый или серебристый оттенок).
Решим задачу с помощью счётных палочек.
Выложите на парте столько счётных палочек, сколько ершей. Во втором ряду столько же и ещё 4. Запишем числа (5 и 4). Какой знак поставим между числами? (+, потому что больше).
- Сколько получилось? Проверим ответ на экране. Слайд 6.
б) Письменно.
Учебник, стр.72, №15
Составить условие задачи по рисунку про аквариум с рыбками, поставить вопрос.
В первом аквариуме 9 рыбок, а во втором на 5 рыбок меньше. Сколько рыбок во втором аквариуме?
Решим задачу с помощью рисунка:
1) нарисовать в тетради столько кругов, сколько рыб в первом аквариуме (9);
2) нарисовать ниже столько же кругов, сколько из вверху, а затем зачеркнуть 5 кругов (сделать на 5 меньше), запишем нужные числа (9 и 5); 3) записать нужное арифметическое действие, записать решение задачи.
3. Геометрический материал.
Начертите в тетради отрезок длиной 7 см. Начертите второй отрезок на 2 см длиннее.
Перевести длину этого отрезка в дм.
VI. Итог урока.
Мы сегодня учились… (увеличивать и уменьшать числа).
Что значит увеличить, уменьшить?