Тема урока: Шар и сфера.
Учитель: Забелина Лариса Ивановна
Цели: Обобщение и систематизация знаний по темам: Окружность, круг, шар, сфера, решение задач на дроби.
Задачи урока:
Совершенствовать умения вычисления длины окружности, площади круга и сферы, объема шара,
Закрепить правила решения задач на нахождение части от числа и числа по его части,
Расширять знания о геометрических фигурах,
Развивать общеучебные навыки, устную и письменную речь,
Воспитывать самостоятельность, самоконтроль.
Тип урока: практикум.
Вид урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Оборудование: проектор и ПК, презентация, учебники.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Закрепление знаний и умений.
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка отсутствующих учащихся.
Формулировка темы урока с помощью учащихся «Шар, сфера. Подготовка к контрольной работе.
Постановка целей урока.
Какие задачи мы решали на уроках? О каких фигурах вели речь? С какими формулами познакомились? Что научились вычислять? Подумайте, каковы могут были цели сегодняшнего урока?
Актуализация знаний.
Проверка выполнения домашнего задания №656(г)устно, 676(г) у доски, №692(г) – у доски
№ 656(г) - D=3,14 см
№ 676(г) - R=0,55 м, S=0,95м2
№ 692(г) – S=86,625 км2
№690(г) - 
Решение устных задач на повторение элементов шара, сферы, вычисление площади круга, сферы, длины окружности, объема шара,
№1. Повторим названия элементов шара и сферы.
№2. Вспомним формулы.
№3.Найдите площадь поверхности шара радиусом 3м. Примите π≈3.
Решение основных задач на дроби.
№4. Найдите 25% от 180.
Ответ: 25% - это 45.
№5. Найдите число, 20% которого равны 18.
Ответ: число 90.
Закрепление знаний и умений.
Решение задач и упражнений с комментированием и проверкой
№1. Диаметр щайбы 7,62 см.
Найдите площадь её основания.
№2. Длина классической дорожки
равна в среднем 400 м, что составляет 8 % одной из дистанций. Найдите эту дистанцию.
№679.
Sкв =16 см2
Sкр =14,13 см2
S=30,13 см2
№3. Вместимость стадиона «Фишт» во время Олимпийских игр составит 40000 зрителей Какова будет вместимость этого стадиона для проведения чемпионата мира - 2018г. , если её планируют увеличить на 19%.
Решение:
40000*0,19=7600(зр.)
40000+7600=47600(зр.)
Ответ: 47600 зрителей
Самостоятельная работа.
Решение задач с использованием самоконтроля( проверка по готовым ответам)
№1. Считая, что π≈3,14, найдите длину окружности , если радиус R =3,5см.
№2. Площадь кровли Ледовой арены «Адлер» 26000 м2, а хоккейное поле составляет 1/12 часть . Найдите площадь хоккейного поля.
№3. За день отремонтировали 12 км дороги, что составило 2/7 всей дороги. Определите длину дороги.
Ответы к задачам:
№1. 21,98 см.
№2. 2166,67м2
№3. 42 км
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№2 к.з.с.153
№2,3 к.з. с.145
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая структура урока* | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
Предметные | Универсальные Учебные действия(УУД) |
1.Организационный момент | Слушают, отвечают | Сообщает тему урока, слушает ответы учащихся | | | Формирование коммуникативных навыков |
Актуализация знаний Проверка выполнения домашнего задания Решение устных задач на вычисление площади круга, сферы, длины окружности, объема шара, Решение основных задач на дроби. | Решают задачи, проверяют | Проверяет, спрашивает | Упражнения из учебника Упражнения на слайдах презентации | Знание формул площади поверхности сферы, объема шара, правил нахождение числа по дроби и дроби от числа | Умение говорить, доказывать, объяснять |
3. Закрепление знаний и умений. | Выполняют упражнения, задачи в тетради | Контролирует работу учащихся, оказывает необходимую помощь, направляет деятельность учащихся на достижение цели | Задания на слайдах презентации, из учебника. | Закрепление формул, правил. Умение находить длину окружности, площадь круга, сферы, объема шара. | Умение отбирать необходимый учебный материал для достижения цели. Формирование коммуникативных навыков. |
4.Самостоятельная работа | Решают практические задания. Проверяют правильность выполнения, корректируют ошибки. | Контролирует самоконтроль учащихся по проверке выполнения заданий | Тест с заданиями | Закрепление формул, правил. Умение находить длину окружности, площадь круга, сферы, объема шара. | Развитие самоконтроля. Формирование способности анализировать, планировать, контролировать действия. |
5. Подведение итогов урока | Оценивают достижение цели урока. Подведение итогов работы | Оценивание работы учащихся | | | Развитие самоконтроля Формирование коммуникативных навыков, способности анализировать |
6. Домашнее задание | Записывают | Сообщает и комментирует | | | |