Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сравнение значений выражений. Решение задач"»
ТЕМА: Сравнение значений выражений. Решение задач
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся умений сравнивать значения выражений, читать и записывать неравенства.
ПЛАН УРОКА:
№ | Этап урока | Содержание | Время(мин) |
1 | Организационный момент | Нацелить учащихся на урок | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | Коррекция ошибок | 5 |
3 | Устная работа | Актуализировать опорные знания | 7 |
4 | Тренировочные упражнения | Формировать умения сравнивать значения выражений, читать и записывать неравенства | 19 |
5 | Упражнение на повторение | Повторить понятие процента | 9 |
6 | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 2 |
7 | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания | 2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашней работы (фронтально).
III. Актуализация опорных знаний.
Устно:
1) Что больше:
а или а + 3?
b + 4 или b + 5?
х-2 или х - 5?
2) При каком условии 4х 4; 4х
3) При каком условии ab a; ab = a; ab = 1?
4) При каком условии
5) При каком условии
6) Не выполняя вычислений, сравните значения выражений:
7) № 55 (г, д, е).
8) № 60.
9) № 61.
IV. Тренировочные упражнения.
Упражнения учащиеся выполняют самостоятельно с последующей проверкой на доске:
№№ 52, 56 (г, д, е), 57, 59, 62, 63, 65.
V. Упражнения на повторение.
№№ 66 ,67 ,69 —коллективно с записью на доске.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
п. 3, №№ 58, 62, 68(а,б), 66