СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Транспорт"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

немецкий язык И.Л. Бим. Урок по теме "Транспорт" для 7 класса.

Просмотр содержимого документа
«транспорт»

Конспект урока в 7 классе

Тема урока: «Транспортные средства» (“Die Verkehrsmittel”) (учебник немецкого языка для 7 класса, автор - И. Л. Бим)

Цели урока:

  1. Образовательные: 1) Систематизировать знание учеников лексики по темам “Транспорт”, “Движение в большом городе”, “Правила дорожного движения”; 2) учить учащихся аудированию и говорению; 3) Учить искать и находить в текстах нужную информацию; 5) Учить высказывать своё мнение.

  2. Развивающие: 1) Развивать навыки аудирования и говорения; 2) Развивать память и логическое мышление; 3) Развивать навыки самостоятельного мышления; 4) Развивать навыки работы в группе (команде); 5) Развивать самокритичность учеников и навыки самоанализа своих действий и их результатов.

  3. Воспитательные: 1) Прививать ученикам интерес к изучению иностранного языка; 2) Воспитывать коллективизм и взаимоподдержку; 3) Воспитывать желание заботиться о своём здоровье, о здоровье и безопасности окружающих.

Оборудование урока: интерактивная доска, рабочие листы, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент: приветствие, мотивация класса на урок.

Guten Tag! Setzt euch bitte! Wir sprechen heute weiter über Verkehrsmittel.

II. Основная часть урока.

1.Фонетическая зарядка. (Учитель задаёт вопросы, ученики на них отвечают)

1. Der wievielte ist heute?

2. Welcher Wochentag ist heute?

3. Welches Wetter ist heute?

2. Речевая зарядка.

- Sagt mir bitte, womit sind die Menschen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts gefahren?

- Und wie heißt die beliebteste Verkehrsmittel heute?

- Ja, natürlich ‘das Auto’. Und lernen wir kurz über Geschichte des Autos kennen.



3. Работа по теме урока.

Lesen wir und füllen die Tabelle aus. (рабочий лист №1\ слайд 7)



Text(слайд 2-6)


1600 baute der niederländische Mathematiker  Simon Stevin einen funktionierenden Segelwagen mit Rädern, der mit Windenenergie 30 Personen transportieren konnte.

1690 baute der Franzose Denis Papin eine Hochdruckdampfmaschine mit Kolben. Kurz darauf fuhr der erste Kraftwagen mit einem Dampfmotor. Nur fuhr er langsam und ging auch bald kaputt.

Der Engländer Thomas Newcomen entwickelte die Dampfmaschine 1712 weiter

Ende des 18. Jahrhunderts schuf der Russe Iwan Petrowitsch Kulibin das sogenannte Samohyb.

Erst 1801 baute der Engländer Richard Trevithick einen Dampfwagen, das Lokomotiv. Die Dampfautomodelle wurden immer besser und schneller.

1885 fuhr das erste Auto mit Benzinmotor von den deutschen Ingenieuren W. Maybach und C. Benz. Aber von industrieller Großfertigung konnte keine Rede sein.

Seit 1903 gründete H. Fort in Amerika die Ford – Motor – Company. Er begann industrielle Autogroßfertigung.

Das Auto wurde immer schneller, komfortabler, sicherer und zugleich technisch raffinierter.


  • Heutzutage hat jeder Mensch das Auto. Ja?

  • Aber es gibt auch Füßgänger. Was sollen die Menschen kennen?


Setzt das passende Modalverb ein. (рабочий лист № 2 \ слайд 8)


  1. Die Füßgänger ____ bei rotem Licht warten.

  2. Sie _____ bei grünem Licht über die Kreuzung gehen.

  3. Man ____ zuerst nach links, dann nach rechts sehen.

  4. Du _____nicht auf dem Fahrweg spielen.

  5. Ich _____ nur am Straßenübergang die Straße überqueren.

  6. Im Bus sagt uns eine Frau: “Man _____ vorn aussteigen. Hinten steigt man ein”

  7. Ihr ____ die Verkehrszeichen kennen.


- Was bedeuten diese Verkehrszeichen? (слайд 9)

- Horen wir das Gedicht“Au tos überall!”. (слайд 10)

- Worüber ist Rede in diesem Gedicht?

- Welche Verkehrmittel kennt ihr noch? Raten wir Bilderrätsel (слайд 11)

III. Заключительная часть урока.

1. Домашнее задание: Hausaufgabe: Lehrbuch: Seite 89 №1- lernen.

2. Выставление оценок.

Heute habt ihr gut \ schlecht gearbeitet und folgende Noten bekommen.

Usere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

3


Просмотр содержимого презентации
«транспорт 1»

Die Verkehrsmittel

Die Verkehrsmittel

Die Geschichte des Autos 1600 baute der niederländische Mathematiker  Simon Stevin einen funktionierenden Segelwagen mit Rädern, der mit Windenenergie 30 Personen transportieren konnte.

Die Geschichte des Autos

1600 baute der niederländische Mathematiker  Simon Stevin einen funktionierenden Segelwagen mit Rädern, der mit Windenenergie 30 Personen transportieren konnte.

1690 baute der Franzose Denis Papin eine Hochdruckdampfmaschine mit Kolben. Kurz darauf fuhr der erste Kraftwagen mit einem Dampfmotor. Nur fuhr er langsam und ging auch bald kaputt. Der Engländer Thomas Newcomen entwickelte die Dampfmaschine 1712 weiter

1690 baute der Franzose Denis Papin eine Hochdruckdampfmaschine mit Kolben. Kurz darauf fuhr der erste Kraftwagen mit einem Dampfmotor. Nur fuhr er langsam und ging auch bald kaputt.

Der Engländer Thomas Newcomen entwickelte die Dampfmaschine 1712 weiter

Ende des 18. Jahrhunderts schuf der Russe Iwan Petrowitsch Kulibin das sogenannte Samohyb. Erst 1801 baute der Engländer Richard Trevithick einen Dampfwagen, das Lokomotiv. Die Dampfautomodelle wurden immer besser und schneller.

Ende des 18. Jahrhunderts schuf der Russe Iwan Petrowitsch Kulibin das sogenannte Samohyb.

Erst 1801 baute der Engländer Richard Trevithick einen Dampfwagen, das Lokomotiv. Die Dampfautomodelle wurden immer besser und schneller.

1885 fuhr das erste Auto mit Benzinmotor von den deutschen Ingenieuren W. Maybach und C. Benz. Aber von industrieller Großfertigung konnte keine Rede sein.

1885 fuhr das erste Auto mit Benzinmotor von den deutschen Ingenieuren W. Maybach und C. Benz. Aber von industrieller Großfertigung konnte keine Rede sein.

Seit 1903 gründete H. Fort in Amerika die Ford – Motor – Company. Er begann industrielle Autogroßfertigung. Das Auto wurde immer schneller, komfortabler, sicherer und zugleich technisch raffinierter.

Seit 1903 gründete H. Fort in Amerika die Ford – Motor – Company. Er begann industrielle Autogroßfertigung.

Das Auto wurde immer schneller, komfortabler, sicherer und zugleich technisch raffinierter.

WER WAS Simon Stevin Segelwagen Denis Papin Hochdruckdampfmaschine   Iwan Petrowitsch Kulibin Samohyb Richard Trevithick Dampfwagen, das Lokomotiv W. Maybach und C. Benz Auto mit Benzinmotor H. Fort die Ford – Motor – Company

WER

WAS

Simon Stevin

Segelwagen

Denis Papin

Hochdruckdampfmaschine

  Iwan Petrowitsch Kulibin

Samohyb

Richard Trevithick

Dampfwagen, das Lokomotiv

W. Maybach und C. Benz

Auto mit Benzinmotor

H. Fort

die Ford – Motor – Company

Setzt das passende Modalverb ein.

Setzt das passende Modalverb ein.

  • Die Füßgänger ____ bei rotem Licht warten.
  • Sie _____ bei grünem Licht über die Kreuzung gehen.
  • Man ____ zuerst nach links, dann nach rechts sehen.
  • Du _____nicht auf dem Fahrweg spielen.
  • Ich _____ nur am Straßenübergang die Straße überqueren.
  • Im Bus sagt uns eine Frau: “Man _____ vorn aussteigen. Hinten steigt man ein”
  • Ihr ____ die Verkehrszeichen kennen.
Hier darf man nicht radfahren. Hier kann man die Erste Hilfe bekommen.   Hier soll man stoppen. Nur für Raffahrer! Achtung, steile Straße! Nur für Fußgänger ! Man kann Kaffe trinken und etwas zum Essen bekommen. Hier darf man nur geradeaus fahren. Hier kann man parken

Hier darf man nicht radfahren.

Hier kann man die Erste Hilfe bekommen.

Hier soll man stoppen.

Nur für Raffahrer!

Achtung, steile Straße!

Nur für Fußgänger !

Man kann Kaffe trinken und etwas zum Essen bekommen.

Hier darf man nur geradeaus fahren.

Hier kann man parken

Bilderrätsel     1   2   3 “ to  ‘‘ ‘ Ü=U IE=EU ‘‘‘

Bilderrätsel

1 2 3

to

‘‘

Ü=U

IE=EU

‘‘‘