СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Цветок"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здесь подобраны хорошие дополнительные материалы к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Цветок"»

Урок в 6 классе по теме «Цветок»





Цели урока:

  1. Продолжить формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений, углубить знания о строении и многообразии цветков, раскрыть биологическое значение частей цветка, развивать практические навыки по распознаванию цветков различных растений;

  2. Создать условия для развития логического мышления (умения классифицировать), творческих способностей, самостоятельности, развития чувства прекрасного.

  3. Создать условия для развития бережного отношения к природе, эстетических взглядов и вкусов.



Методы: рассказ, беседа, творческая работа учащихся. самостоятельная работа с учебником, работа с интерактивным рисунком, моделирование.

Оборудование:

Цветущие комнатные растения, модели цветка гороха, картофеля, гербарный материал, сборные модели из цветной бумаги, интерактивная таблица «Строение цветка» (Электронное пособие «Биология. 6 класс.)



Планируемые результаты обучения.

Учащиеся должны знать:

- что цветок – это видоизменённый укороченный побег;

- строение цветка;

-отличительные черты цветков с простым и двойным околоцветником;

- признаки правильных и неправильных цветков;

- строение пестиков и тычинок;

- особенности строения обоеполых и раздельнополых цветков;

-признаки однодомных и двудомных растений;

- роль семязачатков в формировании семян;

-значение терминов: пестик, тычинка, лепестки, венчик, чашечка, чашелистики, цветоножка, тычиночная нить, пыльник, рыльце, столбик, завязь, семязачаток.



Учащиеся должны уметь:

- узнавать и называть части цветка;

-определять, правильные цветки или неправильные;

-различать части, составляющие пестики и тычинки;

-отличать обоеполые цветки от раздельнополых;

- выделять из знакомых растений однодомные и двудомные.









Эпиграф урока.



Они прекраснее всего

Что нам даёт природа на Земле

Но дар её бесценный,

Для всех искусств цветок –

Образчик неизменный.

Жак Делиль.



Ход урока.



  1. Орг. момент.

  2. Проверка знаний и актуализация темы урока.

Учитель: На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали органы цветковых растений.

- Перечислите, какие органы цветкового растения мы с вами изучили? (ответы учащихся)

- Какова функция этих органов? (ответы учащихся)

Звучит песня «Есть глаза у цветов».

На фоне мелодии этой песни учитель читает эпиграф урока.

- Как вы думаете, какой орган цветкового растения мы будем сегодня изучать?

Правильно, сегодня мы будем изучать цветок.

- А что о цветке вы хотели бы узнать?

Дети отвечают, что они хотели бы изучить строение цветка, выяснить, какую функцию они выполняют, познакомиться с разнообразием цветков.

Учитель: это и будет целью нашего урока: изучить строение цветка, его функции , многообразие цветков.

Цветок – это чудо природы и этим чудом восторгается любой человек. Цветы воспевают в своих произведениях поэты, писатели, музыканты, художники.

Послушайте отрывок из поэмы В. Солоухина. Читает И. Корякина.

(стихи звучат на фоне показа слайдов многообразия цветов)

- А все ли растения цветут? Вспомните, какие растения мы называем цветковыми? (дети отвечают).

Привожу пример: бамбук цветёт один раз за всю жизнь – цветковое растение.

- Когда начинают цвести растения нашего края? (дети отвечают)

- Как вы думаете, почему они не зацветают сразу после схождения снега? (дети отвечают – вегетативные органы должны накопить в запас питательные вещества)

  • Работа с учебником. (стр.125, пар.28)

Прочтите 1 абзац и ответьте на вопросы:

- что такое цветок?

- из чего развивается цветок?

- где развивается цветок?

( ответы учащихся: цветок – это видоизменённый укороченный побег – орган семенного размножения растений, развивается из почки на конце побегов).



3. Новая тема.

  • Учитель: Несмотря на разнообразие цветков растений, в их строении можно обнаружить сходство. В курсе природоведения 5 класса вы уже знакомились со строением цветка.

  • У вас на столах находятся части модели цветка, выполненные из цветного картона. Опираясь на знания, полученные на уроках природоведения, постройте модель цветка. (дети занимаются моделированием).

Правильность сборки проверяем с помощью интерактивной таблицы «Строение цветка» (электронное пособие «Биология. 6 класс.)

  • В ходе проверки проводим беседу о строении и функциях каждой части цветка:

- Самая яркая и заметная часть цветка – венчик. Он бывает окрашен в самые разные цвета. Состоит из лепестков. Если лепестки венчика срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным. Если не срастаются, то венчик состоит из отдельных лепестков – раздельнолепестный. Попробуем изобразить это схематически:

Венчик

Раздельнолепестный

Сростнолепестный

Лепестки не срастаются. Венчик состоит из отдельных лепестков.

Лепесточки венчика срослись между собой полностью или частично.

Лютик, вишня, яблоня.

Дурман, колокольчик, душистый табак. примула, паслён



Как вы думаете, какова функция венчика? (привлечь насекомых опылителей)

- Часто венчик окружён чашечкой, которая состоит из чашелистиков.

Чашечка

Раздельнолистная

Сростнолистная

Листочки чашечки несросшиеся

Листочки чашечки срослись между собой

Герань

Гвоздика, вьюн полевой.

Функция чашечки – защита внутренних частей цветка.

Совокупность чашечки и венчика – околоцветник. Если у цветка есть и чашечка, и венчик, то такой околоцветник называют двойным. Если нет разделения на чашечку и венчик, то околоцветник называют простым.

Изобразите это схематически.

Околоцветник

Простой

Двойной

Венчиковидный

Чашечковидный

Присутствует и венчик, и чашечка.

Лилия, тюльпан.

Вороний глаз

Горох, примула, фиалка и др.



  • Рассказ учителя с элементами беседы, которая сопровождается демонстрацией комнатных растений, гербариев, моделей цветков, фрагментами презентации «Строение цветка».



  1. Правильные и неправильные цветки.

  2. Строение тычинки и пестика, их функция (рис.99, учебник)

  3. Цветки обоеполые и раздельнополые (рис. 100 и 101).

  4. Формула цветка. Примеры.



    • Самостоятельная работа учащихся с учебником – пользуясь текстом учебника, ответьте на вопрос, какие растения являются однодомными, а какие двудомными? Приведите примеры.



4.Закрепление.

Лабораторная работа «Строение цветка» (используем гербарный материал)

Зарисовать цветок, Подписать его части.

5.Рефлексия.

- Что нового вы узнали о цветке?

- Понравился ли вам урок?

- С каким чувством вы сейчас покинете этот кабинет?

6. Домашнее задание.

Параграф 28. Закончить рисунок. Заполнить таблицы:



Часть пестика

Рисунок

Значение

Описание особенностей строения







Часть тычинки

Рисунок

Значение

Описание особенностей строения







Подготовить стихи о цветах.







Приложения.



Отрывок из поэмы В. Солоухина.

Вы проходите мимо цветка?

Наклонитесь, поглядите на чудо,

Которое видеть вы раньше нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не умеет

Из одной и той же чёрного цвета земли

Он – то красный, то – синий, то – сиреневый, то – золотой!



Сообщения учащихся.

Самые крупные цветы на Земле.

В 1818 г. ботаник Роберт Броун получил письмо, содержание

которого скоро стало известно всему миру. Ему писал натуралист

доктор Жозеф Арнольди, обнаруживший в лесах Суматры гигант-

ский цветок. «Если бы я был один и не было бы со мною товари-

щей, я бы струсил, увидев такой громадный цветок, до того размеры

его превышали все виденное и слышанное мною», - писал Арнольди. Диаметр распластанного на земле венчика был равен 1м.,

а масса цветка составляла 15 кг. От цветка исходил запах

гниющего мяса. Целыми днями ученый наблюдал за необыкновенным растением.

Спусти 60 лет после открытия Арнольди итальянский ботаник Одорадо Беккери, путешествуя все по тем же тропическим лесам острова Суматра, обнаружил ещё один цветок-гигант. а точнее гигантское. высотой до 2,6 м. соцветие, которое так же как и цветок раффлезии, испускало ужасающее зловоние. Соцветие - это принадлежало растению, называемому аморфофаллусом титаническим. Это растение образует з земле огромный клубень, достигающий полуметра в диаметре и 40 кг веса. От клубня отходит очень короткий и толстый зеленый стебель, на котором развивается громадное соцветие - початок, снаружи прикрытое чашеобразным гофрированным покрывалом соответствующего размера. причудливо окрашенным в зсленовато-беловато-красные тона. Впервые вырастить аморфофаллус титанический в искусственных условиях удалось лишь в 1937 г. в Нью-Йоркском ботаническом саду. Из-за отвратительного запаха рабочие, ухаживающие за растением, работа и в противогазах, а после работы меняли одежду.





Мини – викторина «Мозаика цветов»



1) В ХУII веке на бирже и Голландии за луковицу этого растения-

сорта «Vice-roi» было заплачено 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки

пива, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платья и серебряный кубок. (Тюльпан.)

2) С давних времен девушки ищут в соцветиях этого растения необыкновенные цветки, по поверью приносящие счастье. У них не четыре, а пять, шесть, семь и более лепестков. Такой цветок, по поверью, нужно отыскать и съесть. Это всеми любимое растение с приятным ароматом, кустарник, с трудом удерживающий на вётках кисти своих прелестных цветов. (Сирень.)

З) В Германии этот цветок считается волшебным. С его помощью можно узнать имя суженого или суженой. Цветок кладут на голое тело под мышки , не говоря ни слова, идут домой. Имя первого

попавшегося на дороге или перекрестке и будет именем суженого или суженой. Это скромный лесной цветок. (Незабудка.)

4) В древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами. Говорили даже, что злые духи исчезают из тех мест, где оно растет. Считалось, что достаточно цветок этого растения привязать к нити, повязанной на шею, и можно защититься

всякого рода дьявольских наваждений. Это крупный, яркий, пахучий цветок. В древнем Китае молодой человек, делая предложение

девушке, подносил ей этот цветок. Если они его приняла, это означало, что она согласна выйти за этого юношу замуж. (Пион.)

5) Этот цветок очень красив и изящен. По виду напоминает пя- тиконечную орденскую розетку желтого или белого цвета. По

легенде, про этот цветок Магомед сказал: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить этот цветок — пищу для души. В первое воскресенье мая в Швейцарии раньше устраивали праздник, посвященный этому цветку. (Нарцисс.)

б) Цветет это растение в апреле—мае. О множестве форм и разнообразии окраски его цветков говорит само название, которое по-гречески значит «радуга». У нас этот цветок называют ласково ка сатиком, а в Германии — меч-лилией (за форму листьев, торчащих остриями кверху). В средневековой Италии этот цветок был помещён на старинном гербе города цветов» — Флоренции. Корневище этого растении, называемое фиалковым корнем, используется в парфюмерной и пищевой промышленности как ценное ароматическое сырье и пряность. Если в названии этого цветка поменять ударение, оно превратится в название конфет. (Ирис.)

7) Этот цветок был раньше очень популярен во Франции. В первое майское воскресенье устраивали праздник в его. честь. При этом юноши и девушки прикалывали к своей одежде букетики этих цветов. С помощью этих букетиков можно было разговаривать без слов. Эти лесные цветы очень малы, изящны, и кажется, что они сделаны из тончайшего фарфора. (Ландыш.)