СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Витамины"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме «Витамины»

Цели урока:

1. Образовательные: сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы; познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями; сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;

2.Развивающие: продолжить развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой; развитие умений применять полученные знания на практике; определять личностную значимость темы для каждого ученика.

3. Воспитательные: показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни; продемонстрировать необходимость и важность познания природы родного края, для использования даров природы.

К уроку прилагается мультимедийная презентация.

Просмотр содержимого документа
«коспект урока по теме Витамины»

Конспект урока по теме «Витамины»

Цели урока:


1. Образовательные.

Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;

познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;

сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество

определённых витаминов;


2.Развивающие.

Продолжить:

развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;

развитие умений применять полученные знания на практике;

определять личностную значимость темы для каждого ученика.


3. Воспитательные.

Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;

продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;

продемонстрировать необходимость и важность познания природы родного края, для использования даров природы.



ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.


Вопросы классу:


- С каким важным процессом, характеризующим живые организмы, вы познакомились на прошлом уроке? (Обменом веществ)


- Назовите вещества, которые необходимы для нормального протекания этого процесса?


Цели предстоящего урока (см. выше), обоснование его формы.


II. Изучение темы “Витамины” (с использованием презентации)


  1. Роль витаминов в обмене веществ

  2. Некоторые сведения о витаминах

  3. История изучения витаминов

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительным болезням, если они находились долго без свежих продуктов, овощей.

У них развивалась ЦИНГА. Страдали дёсна, мышцы, суставы, наблюдались слабость, отёки, сосуды лопались и. т. д. От цинги моряков погибло больше, чем от морских сражений. Было замечено, что те моряки, которые употребляли в пищу морскую водоросль оставались живыми. В народе с давних пор цингу лечили плодами шиповника, настоем хвои. Из жизненных наблюдений люди узнали, что цингу можно предотвратить, если пить лимонный сок, есть капусту, лук, чеснок.

Долгое время оставалось неизвестным, почему потребление этих продуктов предотвращает цингу. Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Он кормил группу мышей чистыми смесями, полученными искусственным путём, на 11-й день мыши погибли. Тогда он добавлял минер. соли, белки, жиры, углеводы, мыши всё равно гибли. Третья партия, которую кормили молоком, была здорова.

У учёного возникла мысль: значит, в искусственных смесях чего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в таких естественных продуктах, как молоко. Исследования Лунина долгое время были малоизвестны. И их забыли. Позже его опыты независимо были повторены в России, Англии, Америке, Швейцарии. Позже успехи в изучении витаминов были сделаны химиками. Они не только узнали их свойства, но и смогли получить в пробирке химическим путём. В настоящее время насчитывается более 30 витаминов, Обозначают их буквами латинского алфавита. А, В С, Д, Е, К, РР.


  1. Классификация витаминов

  2. Сведения о некоторых витаминах (учащиеся заполняют таблицу)


Сведения о витаминах.


Название витамина

Роль в организме


В каких продуктах

содержится

Авитаминозы







ВИТАМИН С ( аскорбиновая кислота)

Значение для организма:

  • Играет большую роль в процессах обмена веществ. Благоприятно действует на функции Ц.Н.С.

  • Оказывает омолаживающий эффект.

  • Укрепляет соединительную и костные ткани.

  • Повышает защитные силы, предохраняет от инфекций, обеспечивает устойчивостью организма к неблагоприятным условиям

  • Стимулирует образование белка- коллагена, необходимого при заживлении ран.


Опыт: группам морских свинок давали разные дозы в течение месяца витамина С, через месяц их заражали дифтерией. Оказалось, что быстрее заболевали и слабо боролись те мыши, которые получали малую дозу витамина С.У получавших большую дозу

при повторном заражении вырабатывался иммунитет.

Авитаминозы, вызываемые нарушением дозировки витамина.

Самое характерное заболевание, связанное с гипофункцией (недостатком) витамина С-ЦИНГА, известная ещё мореплавателям:

Содержание в продуктах.

Витамин С содержится в продуктах растительного происхождения. В значительных

количествах его содержат: плоды шиповника, чёрная смородина, капуста, помидоры, картофель, а также облепиха и другие овощи и фрукты.(показать выставку на столе)

Суточная норма для женщин и мужчин- 60 мг. При эпидемии гриппа увеличивают до 500мг

Во время В. О. войны труженики тыла обеспечивали наших солдат этим

необходимым витамином. Они собирали хвойные лапки, отваривали их, закупоривали в бутылки и отправляли на фронт.

Витамины группы В (эта группа включает несколько витаминов В1,В2и до В-12)

Значение для организма:

Специфическая функция этой группы в том, что они образуют ферменты, осуществляемые многие важные реакции обмена веществ в организме:

  • В-1- укрепляет нервы

  • В-2- регулирует обмен белков и жиров.

  • В-9- предупреждает анемию.

  • В-12- регулирует кроветворную функцию, работу мозга.

Авитаминозы, вызываемые нарушением дозировки витамина.

При гипофункции- В-12- анемия, депрессия, В-2- шелушение кожи. При недостатке в пище В-1 возникает тяжёлая болезнь – бери- бери. Признаки этой болезни: расстройство Ц.Н.С., судороги, паралич. Раньше она была распространена на тихоокеанских островах.

При гиперфункции- нарушение сердечного ритма, расстройство желудка. Бессонница.

Содержание в продуктах: (показать)- зерновые, бобовые, листовые овощи, отруби, крупы

В-2- мясо, молоко, сыр, творог.

В-12- только в продуктах животного происхождения: печень, почки, яйца, молоко, сыр.

Поэтому, у вегетарианцев, которые всем этим не питаются, появляется недостаток вит В-12.

Витамин А (ретинол)

Значение для организма:

  • Усиливает остроту зрения

  • Укрепляет волосы, эпителий зубов

  • Стимулирует деятельность щитовидной железы.

  • Регулирует процесс образования новых клеток

  • Влияет на рост молодого организма.

При гипофункции - нарушается рост и развитие, дети плохо растут. Возникает особое заболевание – «Куринная слепота». Человек или животное не видит в сумерках, хотя хорошо видит днём. Что особенно опасно для водителей.

А связь заключается в том, что без этого витамина не вырабатывается пигмент – родопсин, который находится в сетчатке глаза, и обостряет зрение в сумерках.

При гиперфункции - наблюдаются приступы головокружения, высыпания на коже.

Содержится в продуктах животного происхождения – печень, рыбий жир, молоко, сливочное масло, сметана, яйца, рыба. Может образовываться из каротина, содержащегося в помидорах, красном перце, облепихе, особенно в моркови – поэтому во время ВО войны военным лётчикам давали морковь перед ночными бомбардировками немецких самолётов.

Витамин Д (эргокальциферол)

Способен синтезироваться в коже человека, но при обязательном облучении её солнцем.

Способствует усвоению кальция в костях, обеспечивает кальциевый и фосфорный обмен.

При гиперфункции - нарушается синтез этого витамина, прежде всего страдает костная ткань, т.к снижается количество необходимых ей минеральных веществ.

У детей это состояние называется рахитом По исследованиям ученых оказалось, что уровень витамина Д у городских жителей, живущих в центре города ниже, чем у тех, кто живёт на окраине. Причиной является загазованность воздуха (автомобильные выхлопы, выбросы газов). Всё это может вызывать авитаминозы, особенно у маленьких детей.

У людей живущих на Крайнем севере из-за полярной ночи возникает недостаток инсоляции - облучение человека солнечными лучами, ослабляется структура костей, появляются боли в суставах и костях.

Содержание в продуктах

Больше всего в печени, яичном желтке, в сливочном масле.


  1. Нарушения концентрации витаминов в организме

  2. Заболевания, связанные с недостатком или избытком витаминов

  3. Дополнительная информация


  1. Закрепление материала


1.Откуда эскимосы получают необходимые витамины?

а) из рыбы; б) из рыбьего жира; в) из мяса белых оленей; г) из мяса тюленей.

2. В шпинате витамины сохраняются лучше всего, если их потреблять:

а) в свежем виде; б) в замороженном; в) в консервированном.

3. В какое время года содержание витаминов увеличивается в 2 раза? Почему?

4. Если вы станете соблюдать вегетарианский режим, то один из четырёх витаминов будет отсутствовать, какой?

а) витамин Д; витамин А; витамин Е; витамин В - 12;

5. Действие солнечных лучей позволяет организму вырабатывать витамин. Какой?

а) А; б) Д; в) Е; г) в- 6

6. Зимой необходимо чем – то компенсировать отсутствие солнечных лучей. Чем?

а) овощами; б) яичным желтком; в) лимонами; г) фруктами.

7. В каком из продуктов питания большее разнообразие витаминов, и притом в самом большом количестве? а) в хлебе; б) в печени; в) в молоке; г) в свежей капусте.

8. Какой витамин содержится в большом количестве и в шоколаде и грибах и в арахисе?

9. Что нужно потреблять, чтобы покрыть ежедневную потребность организма в витамине С?

а) 1,5 помидоров б) 1,5 – телятины; в) 1 кг – апельсинов.



  1. Домашнее задание ( на слайде)











6



Просмотр содержимого документа
«тест Витамины»

ВАРИАНТ 1


Из перечня ответов выберите правильные:

А) куриная слепота

Б) Паралич н/системы

В) Рахит

Г) Цинга

Д) Тиф

Е) отставание в росте

Ж) Бери-бери

З) Глухота


1. Что возникает при недостатке витамина Д?

2. Что возникает при недостатке витамина А?

3. Чем чаще всего болели мореплаватели?

4. Нарушения в организме, вызванные избыточным накоплением витамина называются:

а) гипервитаминоз;

б) гиповитаминоз;

в) авитаминоз


5. Много витамина С содержится в:

а. печени;

б. плодах шиповника;

в. рыбьем жире.


6. Много витамина В содержится в:

а. плодах смородины;

б. хлеб;

в. печени.


7. Укажите содержание витаминов в продуктах:

а. сливочное масло; д. яблоко;

б. черная смородина; е. морковь;

в. пивные дрожжи; ж. морская рыба;

г. рыбий жир; з. зерновые.


8. На какие группы делятся витамины по их растворимости?

а. водорастворимые;

б. нерастворимые;

в. жирорастворимые.


Критерии оценки:

15-16 б. – «5»

14-12 б. – «4»

11-8 б. – «3»







ВАРИАНТ 2

Из перечня ответов выберите и зашифруйте правильные:


А) куриная слепота

Б) Паралич н/системы

В) Рахит

Г) Цинга

Д) Тиф

Е) отставание в росте

Ж) Бери-бери

З) Глухота

1. Что возникает в организме при отсутствии витамина В?

2. Что возникает в организме при отсутствии витамина С?


3. Нарушения в организме, вызванные недостатком какого-либо витамина называются:

а) гипервитаминоз;

б) гиповитаминоз;

в) авитаминоз


4. Нарушения в организме, вызванные полным отсутствием какого-либо витамина называются:

а) авитаминоз;

б) гиповитаминоз;

в) гипервитаминоз


5. Много витамина А содержится в:

а. плодах шиповника;

б. печени;

в. рыбьем жире.


6. Много витамина Д содержится в:

а. плодах смородины;

б. рыбий жир

в. печени.


7. Укажите содержание витаминов в продуктах:

а. помидор; д. лимон;

б. капуста; е. сливочное масло;

в. хлеб; ж. рыбий жир;

г. морская рыба; з. пивные дрожжи.


8. На какие группы делятся витамины?

а. моновитамины;

б. многовитаминные препараты;

в. поливитамины.


Критерии оценки:

15-16 б. – «5»

14-12 б. – «4»

11-8 б. – «3»

Просмотр содержимого презентации
«Витамины»

Витамины

Витамины

Цель урока:

Цель урока:

  • Дополнить знания учащихся о витаминах, их значении и содержании в пищевых продуктах;
  • Раскрыть понятия: авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз ;
  • Откорректировать знания учащихся об использовании витаминов и способах их сохранения в пищевых продуктах;
  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;
  • Добиться понимания необходимости строжайшего контроля дозировки витаминных добавок;
  • Развивать внимание и логическое мышление.
Роль витаминов в обмене веществ

Роль витаминов в обмене веществ

  • ВИТАМИНЫ - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма, т.к. являются составной частью коферментов ( небелковая часть фермента !) и необходимы для важнейших ферментативных реакций.
  • Помните! Действие витаминов специфично!
Некоторые сведения о витаминах Они содержатся в растительных и животных организмах; В них дополнительно нуждаются организмы животных и человека; Их необходимо несколько миллиграмм в сутки; Известно более 25 видов; Их обозначают буквами латинского алфавита: А,В,С,…; Некоторые образуют группы (группа В - В 1 ; В 2 ; В 6 ; В 12 ); Могут синтезироваться в организме(D, А); Недостаток (и ИЗБЫТОК !) ведет к ослаблению организма и серьезным заболеваниям; Созданы аптечные препараты… Никотиновая кислота

Некоторые сведения о витаминах

  • Они содержатся в растительных и животных организмах;
  • В них дополнительно нуждаются организмы животных и человека;
  • Их необходимо несколько миллиграмм в сутки;
  • Известно более 25 видов;
  • Их обозначают буквами латинского алфавита: А,В,С,…;
  • Некоторые образуют группы (группа В - В 1 ; В 2 ; В 6 ; В 12 );
  • Могут синтезироваться в организме(D, А);
  • Недостаток (и ИЗБЫТОК !) ведет к ослаблению организма и серьезным заболеваниям;
  • Созданы аптечные препараты…

Никотиновая кислота

Немного истории

Немного истории

  • 17 век - при длительном скудном и однообразном питании - цинга, рахит, куриная слепота ;
  • 19 век - болезни домашних животных;
  • 1881г., Н.И. Лунин - экспериментальное кормление животных искусственными пищевыми смесями;
  • 1912г., польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от бери-бери , и назвал его витамином (от лат. vita — жизнь и ... амин );
  • Предложено обозначать витамины буквами латинского алфавита (А, В, С, Д, Е, К);
  • Предложено использовать наряду с буквенным обозначением и химические названия витамина …
Витамины    Жирорастворимые Водорастворимые В Н А D 2 В С 12 В  Е 6  К В 1

Витамины

Жирорастворимые

Водорастворимые

В

Н

А

D

2

В

С

12

В

Е

6

К

В

1

Витамин А Суточная потребность 1-1,5 мг  Витамин «роста» Образование родопсина Работа ферментов Рост  эпителиальных тканей

Витамин А

Суточная

потребность 1-1,5 мг

Витамин

«роста»

Образование

родопсина

Работа

ферментов

Рост

эпителиальных

тканей

Витамины группы В Суточная потребность 0,2-14 мг Работа  окислительных ферментов  Нормализация кроветворения Память, внимание, работоспособность  Состояние Эпителия организма

Витамины группы В

Суточная

потребность 0,2-14 мг

Работа

окислительных

ферментов

Нормализация

кроветворения

Память,

внимание,

работоспособность

Состояние

Эпителия

организма

Витамин С  Суточная потребность 50 -100 мг  Составная часть ферментов   Участвует в синтезе белков  Повышает иммунитет  Участвует в образовании антител

Витамин С

Суточная

потребность 50 -100 мг

Составная

часть

ферментов

Участвует

в синтезе белков

Повышает

иммунитет

Участвует

в образовании

антител

Чем заменить лимон?  Во время войны детей в блокадном Ленинграде поили отваром молодых сосновых веток, т.к. в них содержится витамин С

Чем заменить лимон?

 Во время войны детей в блокадном Ленинграде поили отваром молодых сосновых веток, т.к. в них содержится витамин С

Способствует развитию костей Витамин D Суточная потребность 1 мг  Витамин «роста»  Составная часть ферментов  Участвует в обмене кальция

Способствует

развитию костей

Витамин D

Суточная

потребность 1 мг

Витамин

«роста»

Составная

часть ферментов

Участвует

в обмене кальция

Нарушения концентрации витаминов в организме

Нарушения концентрации витаминов в организме

  • ГИПОВИТАМИНОЗЫ (от гипо ... и витамины), болезненные состояния, обусловленные недостаточностью витаминов в организме;
  • ГИПЕРВИТАМИНОЗЫ (от гипер и витамины), интоксикация, обусловленная передозировкой витаминов А и D (при передозировке других витаминов выраженных нарушений обычно не наблюдается);
  • АВИТАМИНОЗЫ (от а — отрицательная приставка и витамины), группа различных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие резкой недостаточности витаминов в организме (бери-бери, пеллагра, цинга и др.).
Недостаток витаминов

Недостаток витаминов

  • При отсутствии витамина С в пище развивается ЦИНГА или СКОРБУТ;
  • Недостаток витамина В 1 ведет к развитию болезни БЕРИ-БЕРИ ;
  • При недостатке В 2 воспаляется слизистая оболочка ротовой полости, нарушается зрение;
  • Дефицит витамина В 12 ведет к МАЛОКРОВИЮ ;
  • При недостатке витамина А снижается устойчивость эпителиальных тканей и развивается «КУРИНАЯ СЛЕПОТА»;
  • При недостатке витамина D развивается РАХИТ
Советы доктора

Советы доктора

  • Во время инфекционных заболеваний дозу витаминов следует увеличивать, и особенно витамина С;
  • Кушайте чаще хлеб из муки грубого помола, т.к. в нем больше витамина В 1 ;
  • Продукты содержащие витамин В 2 лучше хранить в темном месте, на свету он разрушается;
  • Овощи лучше выбирать яркоокрашенные, в них больше витамина А;
  • Проводите достаточно времени на свежем воздухе, в вашем организме будет восстанавливаться витамин D;
  • Долгая тепловая обработка продуктов питания разрушает витамины;
  • Потери витаминов происходят при хранении продуктов питания;
  • В зимнее время при приготовлении пищи используйте зелень, она богата витаминами;
  • При использовании препаратов витаминов соблюдайте указания врача!
Домашнее задание

Домашнее задание

  • Найти материал о других витаминах ( Е,К,РР и т.д.), используя учебник и дополнительную литературу;
  • Выясни значение этих витаминов;
  • Узнай, в каких пищевых продуктах содержатся витамины и как они усваиваются в организме;
  • Составь кластер по теме «Витамины»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!