СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Выражения с переменными"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Выражения с переменными"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Выражения с переменными"»

ТЕМА: Выражения с переменными

 ЦЕЛЬ УРОКА: Углубление и систематизация сведений о выражениях с переменными: понятие переменной, выражение с переменной, значение выражения с переменной.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

5

4

Восприятие и первичное осознание материала

Углубление и систематизация знаний о выражениях с переменными

5

5

Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной

Формирование соответствующих умений

9

6

Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи

Формирование соответствующих умений

8

7

Самостоятельная работа

Коррекция знаний

8

8

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

9

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний.

Устно:

1) Пароход шел по течению реки 9 ч со скоростью а км/ч, а против течения — 6 ч со скоростью b км/ч.

Как записать в виде выражения:

а)   общее время движения парохода;

б)   путь, пройденный по течению;

в)    путь, пройденный против течения;

г)    весь путь, пройденный пароходом?

2) Найти значение выражения:

а)   4х + 5 при х = -8; х = -1/4; х = 0,1.

б)    а3 при а = -1; а = -4; а = 5.

 IV. Восприятие и первичное осознание материала.

Работа с учебником, п. 2. Учащиеся самостоятельно читают п. 2 учебника и выполняют задания учителя:

1) Привести примеры выражений с переменными.

а)    Почему эти выражения так называются?

б)    Что называют значением выражения с переменной?

2) Привести примеры формул.

3) Может ли выражение с переменной состоять из одной буквы?

4) Какие числа могут обозначать буквы в следующих выражениях:

а)    продолжительность перемены n минут;

б)    в вашем классе у учеников;

в)    в VIII классе х учебных предметов;

г)    в месяце k дней;

д)    g/p = p?

 V. Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.

№ 19 — с записью на доске;

№ 20 — письменно без записи на доске;

№ 27 — устно;

№ 39 — обсуждение устное, запись ответа.

 VI. Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.

№№ 33, 34 — решаются коллективно с записью на доске;

№ 41 — комментирование.

 VII. Самостоятельная работа.

(под контролем учителя №№ 24, 29)

 VIII. Итог урока.

 IX. Домашнее задание.

п .2 №№ 21,23,25,30


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!