УРОК ПОЭЗИИ, 2 класс
Тема : Удивительные птицы. Девид Чиарди.
Задачи урока: Учить выразительному чтению , развивать умения и навыки стихосложения. Знакомить с творчеством Ники Турбиной.
Наглядность: рисунок – портрет Ники, иллюстрации к произведениям, шкатулка со словами и птицами, подсвечник со свечами, лавровые венки из фольги, сборник стихов.
Ход урока.
Оргмомент. Вот звенит уже звонок,
Начинаем мы урок.
Сообщение темы и цели урока:
Небольшое превращение у нас сейчас произойдёт.
Евтерпа – муза стихосложения урок сегодня проведёт.
(С этими словами учитель перевоплощается в богиню стихосложения, надета туника, на голове лавровый венок, в руках лира)
Мы сегодня вместе будем выразительно читать,
Навыки стихосложения вместе будем развивать.
Проверка домашнего задания:
-Мы послушаем сейчас удивительный рассказ.
Он поведает про птиц , так похожих на синиц.
И усвоить вы должны у птиц похожие хвосты.
Ну, давай-ка поскорей начинай читать, Андрей
(дети читают выразительно заданное стихотворение, договаривая рифмованные слова)
А теперь читай Ванюша, мы хотим тебя послушать
(на каждое имя ребёнка учитель заранее придумывает рифму)
- О каких чудесных птицах в этих строчках говориться?
( Какова основная мысль? Что такое рифма? О какой игре идёт речь? )

Работа над темой урока:
Теперь и нам пора сыграть.
Слова давайте рифмовать.
(учитель читает строки и показывает на карточке слово, которое нужно срифмовать, дети придумывают рифму, в скобках примерные ответы детей)
Покажу вам слово СЛОН Покажу вам слово ДЕНЬ
Вы ответите… (ПОКЛОН) Вы в ответ скажите… (ПЕНЬ)
Покажу вам слово ДОЧКА Коль скажу я вам АПРЕЛЬ
Вы ответите мне … (КОЧКА) Вы мне скажите… (КАПЕЛЬ)
А теперь ПЕСОК А теперь ВДРУГ А теперь у ДОЧКИ
Вы в ответ мне… (СОК) Вы в ответ… (ДРУГ) А в ответ -… (ЦВЕТОЧКИ)
А теперь ЦАРАПКИ А теперь МАЙКА
Вы в ответ мне… (ЛАПКИ) Вы в ответ… (ЗАЙКА)
(На доске )
*Ты, волна, моя волна *По небу голубому *Пара барабанов
Ты гульлива и вольна… Проехал грохот грома… Била бой!..
- В каком из трёх заданий лучше прослушивается созвучие?
Я вдохновляю всех поэтов на сочинение стихов.
И вас сегодня вдохновлю, в поэты всех вас посвящу.
На свете лучше нет эксперта, ведь зовут меня Евтерпа.
(всем детям Евтерпа раздаёт ручки-перья )
Сочинять стихи совсем не сложно,
Поверьте, сделать это можно,
Когда поймёте, как устроены стихи,
Тол сочинить сумеем я и вы.
Нам вдохновенье придадут
Картины нарисованные тут.
(на доске развешаны репродукции картин и слова для рифмы)
Самостоятельная работа детей.
- Ну вот, вы рифмы получили,
Что ж на уроке сочинили?
(дети зачитывают свои строки)
- Ну браво! Вы как настоящие поэты!
Так здорово придумали куплеты!
Я награждаю вас за это
Венками лавра для поэтов!
(каждому ребёнку одевается на голову веночек)
Слово о Нике Турбиной.
(просмотр видеоролика с выступлением Ники, ученица читает стихи юной поэтессы)

Не верили Нике, что пишет стихи.
Все ей говорили,- Это не ты!
А Ника твердила,- Нет, не обман!
И вылился в строчки слов ураган.
Итог урока.
Мы сегодня так старались, все работали, общались.
Мы сегодня не ленились, все отлично потрудились.
Автор: учитель начальных классов Мерлейн Нина Романовна.